Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой

текст: Пётр Малетин
15.01.2008

«Вечерний Челябинск»«Трактор» ЦСКА (Москва) 4:3.

Правду говорят, что раненый и загнанный в угол зверь опасен вдвойне. В отсутствие шести ключевых хоккеистов «Трактор» обыграл одну из сильнейших команд суперлиги московский ЦСКА.

А потери челябинцев перед этим матчем выглядели просто критическими. Из-за дисквалификации после «бойни в Казани» игру пропускали основной вратарь Сергей Мыльников, ключевые игроки атаки Константин Касянчук и Алексей Заварухин, лучший защитник-снайпер суперлиги Олег Пиганович, главный «боец» команды Денис Баев и капитан Андрей Николишин. «Лепить» состав на матч с извечным соперником ЦСКА Андрею Назарову пришлось едва ли не из резервистов. Помогло главному тренеру «Трактора» то, что по ходу сезона он проводил грамотную ротацию состава. Даже без группы лидеров у нас нашлось кому забивать. Уже на третьей минуте встречи форвард Евгений Скачков открыл счёт, замкнув передачу Ивана Новосельцева. После этой шайбы команды на некоторое время забыли о хоккее, принявшись за выяснение отношений. Рукопашные дуэли вспыхивали раз за разом, и казалось, что ещё чуть-чуть и Дворец спорта «Юность» станет свидетелем массового побоища, подобного драке под сводами «Татнефть-Арены». Но судьи сработали грамотно, не дав событиям выйти за рамки обычной жёсткой игры.

Самую запоминающуюся потасовку устроили Никита Коровкин (со стороны «Трактора») и Максим Гончаров (ЦСКА). Провокатором эпизода, несомненно, был армеец, грубо атаковавший нашего Александра Калянина. Коровкин поспешил вступиться за партнёра по звену, и завязалась драка. Судьи достаточно быстро растащили противников и отправили обоих на скамейку штрафников аж на четыре минуты.

Во втором периоде команды снова стали играть в хоккей, и на 33-й минуте канадский легионер ЦСКА Джеймс Поллок сравнял счёт. Но второй период всё же остался за хозяевами. Только что вернувшиеся с молодёжного чемпионата мира Евгений Дадонов и Вячеслав Войнов, где они завоевали «бронзу» в составе сборной России, забросили по шайбе и вновь вывели «Трактор» вперёд. Для Вячеслава Войнова эта шайба стала первой в составе клуба, и он, видимо на счастье, забрал её домой.

Третий период также оказался богат на голы. Отличившиеся Валерий Дыдыкин у нас и Олег Сапрыкин и Александр Суглобов у них обеспечили зрителям «валидольную» концовку матча. 4:3 и полторы минуты у ЦСКА на то, чтобы устроить осаду наших ворот и попытаться сравнять счёт, просто сюжет голливудского триллера. И всё-таки «Трактор» свою победу отстоял. Большая заслуга в этом семнадцатилетнего вратаря Данилы Алистратова.

Все молодцы, но отдельно хочу выделить нашего вратаря Данилу Алистратова, хвалит на пресс-конференции своего подопечного Андрей Назаров. Семнадцать лет мальчику, а он, настроившись на матч, «вытащил» всю команду. В принципе именно его игра позволила нам одержать победу в матче.

Андрей Викторович, сегодня в заявке на матч было два вратаря 1990 года рождения (на скамейке запасных основного состава дебютировал Георгий Бояршинов Авт.). С чем это связано?
А что такого? (Разводит руками.) Два вратаря 1990 года рождения потому, что Мыльников был дисквалифицирован.

А Гелашвили?
А что Гелашвили? Он тренируется в фарме.

С ним будет подписан контракт?
Он не хочет подписывать с «Трактором» контракт.

Если он не подпишет контракт, то будет играть в оставшихся матчах сезона?
Он не хочет подписывать контракт с клубом принципиально. Если человек не хочет работать в моей команде в следующем году, для меня он умирает.

После таких слов очевидно, что больше Георгий Гелашвили не появится в составе «Трактора». Где продолжится его карьера, пока неизвестно, но, по слухам, заинтересованность в талантливом вратаре проявлял ярославский «Локомотив». Кстати, именно эта команда сегодня сыграет с «Трактором» в очередном туре суперлиги.

Магнитогорцы лучшие в Европе!

А пока мы радовались успеху челябинской команды в чемпионате России, другой клуб с Южного Урала добывал себе звание лучшего в Европе. Магнитогорский «Металлург» продолжил славную традицию отечественных клубов становиться сильнейшими на континенте.

Четвёртый год главный клубный хоккейный трофей Европы будет жить в России. До Магнитогорска Кубок европейских чемпионов по году гостил в Омске («Авангард»), Москве («Динамо») и Казани («Ак Барс»). На Южном Урале трофей будет оставаться чуть дольше, а точнее всегда. Дело в том, что это был последний розыгрыш КЕЧ в старом формате. С будущего года в европейском хоккее появится своя лига чемпионов, по аналогии с футбольной. Но вернёмся в настоящее. На пути к финалу «Металлург» обыграл сначала шведский «МоДо», а затем словацкий «Слован» из Братиславы. В финальном матче соперником россиян стала пражская «Спарта», сенсационно выбившая из борьбы второго фаворита турнира финский «Кэрпэт». Главный матч Кубка оказался подобающим статусу. Соперники шли ноздря в ноздрю, отвечая шайбой на шайбу противника. Самым ценным игроком встречи стал чех Ян Марек. К счастью, воспитанник пражской «Спарты» последние сезоны выступает за магнитогорский клуб. На его счету в этом матче две шайбы и две результативные передачи. По сути, именно они и «похоронили» его бывший клуб.

До 59-й минуты судьба матча висела на волоске, но всё-таки фортуна улыбнулась уральцам. Шайбы Мирнова и Кайгородова, заброшенные с интервалом в 28 секунд, сделали счёт разгромным 5:2, хотя объективно «Спарта» заслуживала проиграть более прилично. Однако факт остаётся фактом магнитогорский клуб второй раз в своей истории сильнейший в Европе.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»