Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Евгения Шевелёва: «Люблю сложносочинённые идеи»

Евгения Шевелёва: «Люблю сложносочинённые идеи»

текст: Александра Головина
16.01.2008

«Вечерний Челябинск» Если бы вам предложили создать внешний облик какого-нибудь здания, вы бы согласились?
Это так ответственно... Хотя... интересно. Да, пожалуй, согласилась бы!

Ей хватило нескольких секунд, чтобы дать положительный ответ. И за это время, я готова спорить, она нарисовала пару образов зданий в своём воображении. Сегодня в рубрике «Формула успеха» директор студии интерьера «Метаморфоза» Евгения Шевелёва.

Из досье «ВЧ»
Евгения Шевелёва.

n Директор студии интерьера «Метаморфоза».
n Родилась 11 июля 1967 года в Челябинске.
n Окончила Челябинский политехнический институт по специальности «Инженер-строитель», Челябинский гуманитарный институт по специальности «Дизайнер».
n Замужем, дочери 15, сыну 6 лет.

Ничего лишнего

Как вы выбрали профессию?
Всё довольно просто. У меня в детстве уже были способности. Очень любила рисовать, творить, всегда тянуло к искусству. Когда заканчивала школу, ещё не существовало специальности «Дизайнер». Поэтому, получив первое высшее образование, стала инженером-строителем и только позднее дизайнером. Обучение не заканчивается и до сих пор. Ведь невозможно постоянно почивать на лаврах. А специальность инженера-строителя очень помогает сейчас в работе. Мы не создаём проекты, которые невозможно реализовать. Я знаю, как будут вести себя в интерьере определённые материалы, их свойства и качества. У начинающих дизайнеров иногда возникают трудности с воплощением проектов, эти знания приходят с опытом. У меня не было подобных проблем. Создавая конструкции, оформляя все линии в единую красоту, я точно знаю, что это можно создать в реальности.

Сколько лет студии?
Компания была зарегистрирована пять лет назад. До этого были неофициальные дизайн-проекты, с которых всё и началось. Первые творческие опыты вдохновили на создание собственной дизайнерской компании. А потом были поиск денег и открытие студии. До этого работала в различных строительных организациях начальником лаборатории, инженером-технологом. После перестройки предприятия начали закрываться, с работой стало сложнее. Искала такую работу, которая приносила бы не только деньги, но и радость.

Какой из первых проектов вам запомнился больше всего?
Один из первых и самых запомнившихся проектов, который мы начали с нуля и закончили декором, это ресторан «На старом месте». Интерьер заведения исторически выдержан, причём это история нашего края Южного Урала. Пришлось перелопатить большой объём информации. Сколько литературы было перечитано, газет пересмотрено! Все рельефы и изразцы выверены по старым фотографиям города. Каждая деталь со смыслом, ничего лишнего. Из Южноуральска привозили элементы интерьера, которые делались там по нашим заказам. Труд колоссальный, с любовью сделанный, но и отдачу получила хорошую.

Куда поставить тапочки

Какие планы на будущее?
Не так давно выкупили собственное помещение, так что скоро переезд. Заодно будет увеличение штата. Сейчас в компании работают пять человек, со временем хочу сформировать постоянный костяк талантливых и исполнительных сотрудников. Чтобы был пробивной коллектив.

С чего начинается проект?
Дизайнерская работа только выглядит легкомысленной. На самом деле это адский труд. Тяжёлый хлеб, ведь каждым проектом болеешь начиная от маленькой зарисовки до окончательного варианта. Очень ответственное дело. Вся работа начинается с поиска точек соприкосновения. Проект буквально «проживаешь» сам: снятся сны, думаешь об удобстве вплоть до таких мелочей, куда поставить тапочки. Нужно знать и чувствовать психологию человека, определить, какая у него работа, что он ждёт от своего дома, офиса, участка. Если работа скучная, дома надо добавить яркое пятно, если утомительная, то и цвета должны быть выдержаны. Всё это понимаю обычно интуитивно. Ведь часто сами заказчики не знают, чего они хотят. Конечно, некоторое время требуется на поиск. Но в целом это очень позитивная профессия.

А какая вы на работе и дома?
На работе я требовательна. Заказчик должен получить качественный проект вовремя. А дома... Считаю себя мягким человеком, правда, иногда могу сорваться. Но у меня потрясающая семья. Близкие относятся с большим пониманием и поддерживают. Мой замечательный муж Александр всегда вдохновляет и помогает. Это такие плечи! Его на всё хватает.

Изящные линии цифр

У вас были неудачные проекты?
Да, однажды был один невоплощённый проект. Он остался незавершённым не потому, что не понравился эскиз. Просто в последний момент заказчики привели ремонтную бригаду со своим дизайнером. А вообще с заказчиками редко спорим. Случается, что человек хочет чего-то такого, что ему не совсем подходит, например ярко-красные стены. Я понимаю, что в таком помещении при его темпе жизни он не будет чувствовать себя комфортно, и предлагаю компромисс. Включаю цвет в контекст. Если заказчик хочет красный, то он его получит в деталях. Цвет, согласованный с общим интерьером. Ведь есть законы гармонии, золотого сечения и меры. На этом построен дизайн.

Чего вам не хватает в работе?
Очень хотелось бы интересных, творческих проектов. Чтобы не было финансовых ограничений и чтобы заказчики полностью доверились фантазии и опыту дизайнера.

Бывает так, что всё надоело?
Конечно! Иногда бывает так, что не остаётся ни сил, ни времени. Я забыла, когда была последний раз в отпуске. Недавно мы купили дом за городом, так там такая красота! Никакого дизайна не надо. Снег, природа всё уже есть. Ничто не захламляет голову. Можно просто провести время в гармонии с окружающим миром. Отключить на два дня телефон и отдохнуть. Но больше чем на пару дней меня всё равно не хватает начинаю переживать за заказчиков, за проекты. Это же работа, бизнес в конце концов. Графика никакого. Например, суббота, а я на работе! Как-то с семьёй смотрели передачу, где показывали африканских аборигенов, и дочь спросила, хотела ли бы я так жить. Да, хотела бы, почему нет? Просто мы живём в индустриальном обществе и вынуждены приспосабливаться к условиям, в которые поставлены, к гонке, в которой нужно успевать.

Чем бы вы ещё могли заниматься?
Определённо не точными науками. Возможно, преподавательской деятельностью, историком например. Но точно не бухгалтером. С большим уважением отношусь к этой профессии, но не понимаю, как можно вести аккуратно расчерченные столбики цифр. Мои цифры выстраивались бы в красиво изогнутые линии.

Побольше ярких красок

Каким бы вы хотели видеть родной город?
Хотелось бы, чтобы было поменьше политики и побольше красоты. Должны быть яркие краски, интересные здания. Хочется сложносочинённых вещей, над которыми надо думать. Спорных вещей. Челябинск располагает к этому.

Где черпаете вдохновение?
Как ни странно, в первую очередь вдохновляют сами заказчики. Иногда они что-то рассказывают, а я смотрю на человека и начинаю понимать, в какой среде он бы хотел жить. Проект практически вырисовывается в голове. Некий ореол появляется. Я сама контрастный человек. Могу слушать жёсткую музыку, например «Ленинград». Но не приемлю чернухи. Тексты Сергея Шнура легко уживаются со стихами Омара Хайяма. Стараюсь не относиться к миру и людям цинично. Иначе просто тяжело жить, а нам нужно больше позитива. Когда хочется по-настоящему отдохнуть, могу открыть альбом живописи. Это никогда не надоест. Удивительно, как художники своими руками и головой создавали такие вещи. Очень люблю искусство. Мне нравится начертательная геометрия. Нравятся чертёжные законы, линии. Часто приходит порыв что-нибудь творить своими руками. Очень люблю вязать, создавать различные красивые узоры.

Какими качествами нужно обладать, чтобы вести свой бизнес?
Прежде всего порядочностью. Для себя. По головам никогда не могла и не смогу ходить. Возможно, это не очень хорошо для руководителя бизнеса, но это правильно для человека. И в жизни всегда должно быть движение вперёд, причём во всех сферах. Как только встал, остановился сразу затоптали. Мы все идём по лестнице, и надо стремиться вверх, хотя это и сложнее, чем спускаться.

Я считаю, что успех это некая высшая точка. Когда уже некуда стремиться и подниматься. Наверное, только счастливый человек может считать себя успешным. А я разная, могу десять раз на дню быть счастливой или несчастной. Не хочу ставить точку, мне нужно двигаться дальше. В семье, в деле... Это знак бесконечности. А сам процесс всегда интересен и увлекателен. И я рада тому, что сейчас занимаюсь своим делом, работой, на которую хочется приходить всё время.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>