Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кислая ягода клюква

Кислая ягода клюква

текст: Марина Ткаченко
18.01.2008

«Челябинский рабочий»Клюква отличается от многих ягод тем, что сохраняет свои полезные свойства и после замораживания. Обычно клюкву собирают после заморозков, потому что подмороженная ягода становится более сочной и вкусной. О целебных свойствах клюквы знают давно, она упоминается в книгах XVI века как средство от кашля. В настоящее время употребляются и сами ягоды, и морс, приготовленный из клюквы, и сироп, и сок.

Наиболее прост в приготовлении морс: промытые ягоды заливаются кипяченой водой и разминаются ложкой, лучше деревянной, чтобы не было взаимодействия металла посуды с ягодами. Затем полученный напиток надо процедить. Соотношение ягод и воды может быть достаточно произвольным. Если жидкость получилась излишне концентрированной, ее можно всегда разбавить кипяченой водой до получения приятного красно-бордового цвета.

Примерное соотношение: две ложки ягод на стакан воды.

Сок клюквы получится кислым, для употребления нужно добавить сахар и развести кипяченой водой.

Сироп готовится разными способами: можно сразу добавить в сок сахар и варить до некоторого загустения. Можно довести до кипения воду, добавить сахар, помешивая, чтобы он растворился, и сок.

Морс очень полезен при повышении температуры при простудных заболеваниях. Он показан, когда больному приходится принимать антибиотики, так как содержит много витаминов С, К, РР, синтез которых в организме при приеме антибиотиков уменьшается.

Считается, что морс полезен как профилактика отложения солей в почках. Морс хорошо утоляет жажду, при лечении ожирения он может снизить необходимость в значительном употреблении жидкости, а зачастую именно избыток приема воды, которая задерживается в организме, во многом способствует ожирению.

Безусловно, клюква подходит не всем. Нельзя употреблять ее при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при острых воспалительных заболеваниях кишечника, при непереносимости клюквы.

Полезны клюква, ее сок и морс при дефиците железа в организме, поскольку клюква, как немногие из плодов, богата железом. Правда, надо сказать, что усвоение железа из фруктов лучше происходит в присутствии животного белка (говядины). То есть, чтобы ожидать эффекта, лучше блюдо, приготовленное из говядины, запивать соком или морсом из клюквы. Кроме того, клюкву можно добавлять в салаты, винегреты, соусы.

Есть данные, что частое употребление клюквенного сока повышает сопротивляемость болезням. Клюквенный сок можно смешивать с медом. Эта смесь неплохо помогает при кашле, простуде. Выпитый на ночь клюквенный сок укрепляет сон. Клюква совмещается и с чаем. В чай можно добавить столовую ложку ягод. Такой чай вызывает чувство бодрости, чай приобретает дополнительный приятный вкус.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>