Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Разговор по ушам

Разговор по ушам

текст: Евгений Румянцев
18.01.2008

«Вечерний Челябинск»Считаю, что при себе нужно держать женщину-друга. Правда, в шестнадцать это невозможно, а к тридцати уже сложно, потому как существует расхожее мнение, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может. С этим утверждением после феномена Димы Билана не согласен. Ну кто бы подумал, что этот в общем-то простой, но далеко не наивный юноша станет современным секс-символом российской эстрады? А ведь стал и поёт, между прочим, что невозможное возможно. Так и я про то же. Всё возможно, и разнополая дружба в том числе. «Да зачем это?» махнут рукой молодые, потому как более всего ценят внешние формы, а зрелые понимающе улыбнутся. Для них в женщине важнее уже не красота тела, а благородство души, и это вполне объяснимо.

Мужская Илиада

Все мы, я имею в виду мужчин, подобно Одиссею, скитаемся в поисках новых ласковых рук, ощущений, возможностей. И если после рождения для нас существует только одна женщина, в смысле мама, с каждым прожитым годом количество лиц слабого пола вокруг растёт и ширится. Сначала это нравится чрезвычайно, затем чувствуешь себя глупым меценатом. По поводу меценатства, думаю, объяснять не нужно, а вот о глупости можно сказать. Дело в том, что старые жёны и молодые любовницы, конечно, хороши, но с ними никогда не поделишься самым сокровенным, потому что знаешь когда-нибудь тебе это припомнят и, может, даже отберут. С ними ты словно молчаливый Штирлиц в тылу врага, а иногда хочется кому-нибудь выговориться.

Разговоры по душам можно вести с друзьями, они ведь существуют. Однако по собственному опыту знаю, что психоаналитики из них неважные. Только и могут, что подтрунивать да подливать в бокал. Ещё существуют собаки. Они, конечно, лучшие друзья человека, но явно не мои. Как представлю, что сидит такой лучший друг рядом, хвостом виляет и преданно на тебя смотрит, так сразу раздражаюсь. К тому же разговоры с собакой могут привести к необратимым последствиям, то есть в кабинет к психиатру.

В общем, такие разговоры не для меня. Глаза как-то сами отыскивают в записной книжке нужные телефоны, потому что читать выстраданный монолог хочется, глядя не на животное с высунутым языком и не на раздутого от пива друга, а на понятливую и желательно красивую женщину. Причём в последнем случае помимо душевного облегчения получаешь ещё и эстетическое удовольствие. А вот существуют ли такие женщины в природе? Смею утверждать, что да, но только до постели или далеко после неё. Зато при тщательном анализе я отыскал целых четыре категории понятливых женщин.

«Категорический» расклад

Собственно, первая и самая редкая из них любимая женщина. Если она способна вытерпеть мужскую нудность и поддержать если не советом, то хотя бы лаской, можно считать себя счастливчиком. Почему счастливчиком? Потому что обычно «дорогая» прерывает в середине предложения или нового абзаца и начинает говорить о чём-то своём, женском. А если и слушает, по постной физиономии подруги становится ясно, что сломанный ноготь на её пальце важнее вступления России в ВТО и глобального потепления. Как я уже сказал, бывают исключения, но они лишь подтверждают правило, поэтому мужчины не особенно жаждут такого общения.

Вторую категорию можно смело заносить в Красную Книгу. Многие из нас мечтают о немой спутнице жизни, и это вполне логично. Если попадётся такая женщина, в доме всегда будут царить желанные тишина и покой. Если хочется поделиться тайными желаниями или горем, можно говорить смело, с чувством, толком, расстановкой, не переживая, что тебя перебьют. Понимает или не понимает вопрос второстепенный. Главное, что можно выговориться.

Третья категория более распространённая, но и опасная. Это бывшие жёны. Набираешь на телефоне нужную комбинацию цифр, при этом потеешь и переживаешь, потому как боишься вдруг не простила, сможет ли понять или просто выслушать. Зато если мужчина ладит с «бывшей», он всегда может поплакаться, и она поймёт, поддержит и, может, даже обогреет. Всё потому, что «бывшие» считают, что знают мужчину гораздо лучше, чем «нынешние». Правда, здесь есть свои недостатки. «Бывшая» никогда не удержится от того, чтобы не кольнуть нынешнюю пассию, будет отпускать едкие замечания и, победоносно поглядывая на тебя, приговаривать: «Я ведь предупреждала!» Бывшая супруга с удовольствием надевает на себя маску друга, но не преминет воспользоваться случаем разрушить то новое, что удалось построить после неё. Одной из причин такого отношения может быть тлеющая любовь или то, что «бывшие» подразумевают под нею. Однако в большинстве случаев за таким разрушительным пониманием скрывается обычное чувство собственницы. Это вообще свойственно представительницам прекрасного пола, которые, даже единожды воспользовавшись мужчиной, считают его своим навсегда.

Четвёртая категория самая распространённая и относительно безопасная. Вообще, порой думается, что проституцию нужно легализовать. Тогда и бюджет получит дополнительный доход, и маньяков на улицах станет меньше, и мужчины почувствуют себя увереннее, во-первых, из-за лёгкости обладания женским телом, во-вторых, из-за того, что с проституткой, как ни странно, всегда можно поговорить. Хотя что в этом странного? С незнакомкой, которую больше никогда не увидишь, можно разговаривать совершенно искренне, не опасаясь за последствия, которые в данном случае могут быть только венерическими.

Жена или гейша

Многие мои приятели, в основном в возрасте, очень ценят таких дам. Некоторые и снимают ночных бабочек только для того, чтобы выговориться. Говорят, что помогает, а если ещё жрица любви способна поддержать разговор цены ей нет. Всё-таки на Востоке тоже не дураки жили не зря с детства гейш воспитывали.

Большинство из нас, конечно, гейшу себе позволить не смогут, но подойдёт и самая простая Дунька. Она получит деньги, а мужчина то, чего так не хватает у любимых женщин и жён.

Возможно, не все согласятся с вышесказанным (женщины-то уж точно), но жизнь тем и хороша, что в её процессе мнение может меняться самым коренным образом. Так что за правильность своих слов не ручаюсь, а вот за их искренность да.

Холостяцкий финал

Ума не приложу, как справиться с этими вампирами, сказала однажды вслух Людмила Прокопьевна, когда мы с приятелем дымили на кухне.
Ты имеешь в виду людей?
Нет, только вас! и потом зачем-то разбила тарелку.
Мы с Николаем Николаевичем переглянулись.
Я и не знал, что ты так нас ненавидишь, после некоторой паузы произнёс приятель.
И вечно ты пепел просыпаешь! продолжила дрожащим голосом Людмила Прокопьевна, и мы поняли, что с ней истерика.
Я как-то сразу засобирался, а Николай Николаевич как-то сразу остановил:
Куда это? Мы не обсудили сюжет моего нового романа.
Какого романа? удивился я.
Нового! свирепо посмотрев, ответил приятель.
Он всё пишет и пишет, застонала Людмила Прокопьевна. А иногда мужчины занимаются полезными делами.
Не волнуйся, завтра я сам схожу в магазин, заверил её Николай Николаевич.
Человек, который не может отличить рыбу от колбасы, в магазин ходить не может!
Давай я совершу этот поход теоретически!
И разговаривать как нормальный человек он не может, продолжила стенания Людмила Прокопьевна.
А как же стихи, что я давеча написал? спросил уязвлённый Николай Николаевич.
Я и говорю, что разговаривать не умеешь. Пойми, нормальные люди стихами не выражаются. Это вообще подло по отношению к другим! К тому же жизнь не стихи.
Если ты забыла, я больше предпочитаю прозу.
В тебе нет никакой романтики!
А в тебе никакой логики. Разве стихи не романтика?
Но мне нужно большего.
Все женщины хотят большего.
Иногда ты бываешь пошляком!
Ты права, женитьба пошлятина, особенно в современном обществе.
Какой я была дурой, что переступила порог этого дома!
Почему только была?
Да и сейчас дура! воскликнула Людмила Прокопьевна и для убедительности разбила вторую тарелку.
У нас не кабак, чтобы бить посуду, предупредил Николай Николаевич.
Но и не райский уголок, ответила Людмила Прокопьевна, хотела разбить хрустальную вазу, но передумала.
Какой же может быть рай рядом с истеричкой?
А тебе нужно, чтобы я молчала?!
Иногда ты изрекаешь мудрые слова.
Ты меня совсем не любишь! воскликнула в слезах Людмила Прокопьевна, и мой приятель удивился:
А по утрам?
Это всё совсем не то!
Хорошо, начнём осваивать Кама Сутру.
Ты совсем не понимаешь женскую психологию! не унималась Людмила Прокопьевна.
А ты Достоевского, парировал Николай Николаевич.
Пожалуй, мне, начал было я, но приятель оставался начеку:
Новый роман!
А Людмила Прокопьевна прибавила, обращаясь почему-то ко мне:
Все мужики одинаковые!
А все женщины одинаково говорят это, вступился приятель.
Я отдала тебе лучшее время своей жизни!
А я тебе лучшие произведения.
Людмила Прокопьевна навзрыд заплакала. Мой приятель при этом имел весьма беспомощный вид:
Хочешь, завтра я куплю тебе цветы?
Почему мужчины думают, что цветы панацея от всех бед?
Нет, цветы я куплю сегодня, испепеляя взглядом Людмилу Прокопьевну, произнёс приятель.
Поздним вечером? Лишь бы убежать из дома, сквозь слёзы послышался новый упрёк.
Пару минут Николай Николаевич пребывал в молчании. Я полагал, что он обдумывает нечто особо циничное, но то, что он сказал после паузы, повергло в шок. Людмила Прокопьевна моментально перестала плакать, а я от изумления едва не свалился со стула. А сказал Николай Николаевич буквально следующее:
Ладно, мы женимся.
Осторожно, как бы боясь спугнуть эту мысль, Людмила Прокопьевна спросила:
Ты хорошо подумал?
Нет, но в таких условиях вообще невозможно думать, ответил Николай Николаевич и, не прощаясь, потрясённый от собственных слов, вышел вон из кухни.
Напоследок он крикнул будущей жене:
Утром меня разбудишь?
Несомненно, буду, прощебетала та и окинула меня гордым взглядом победительницы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>