Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ВИЧ не передаётся через дружбу

ВИЧ не передаётся через дружбу

текст: Светлана Шлыкова
21.01.2008

«Вечерний Челябинск»Когда в редакцию нашей газеты позвонила читательница, попросившая совета, я как редактор отдела образования в первый раз не смогла ответить на заданный вопрос сразу и, самое главное, честно. Уж больно щекотливой оказалась тема разговора.

«Недавно случайно узнала, что в классе вместе с моим сыном учится девочка, больная СПИДом, рассказала челябинка, представившаяся Ириной Николаевной. И вот уже неделю не сплю. Я всё прекрасно понимаю вирус иммунодефицита воздушным путём не передаётся, детей с таким диагнозом нельзя отгородить от сверстников. Однако мне страшно! Я боюсь за своего ребёнка и подумываю о переводе его в другую школу. Но, понимаю, что и там за соседней партой может оказаться заражённый ученик! Слышала, что наша область неблагополучная в этом вопросе и входит в шестёрку областей по большому количеству ВИЧ-инфицированных. Что же делать в создавшейся ситуации? Что-то предпринять ведь я должна?»

Таковы уж реалии нашей жизни ВИЧ-инфицированные дети, к сожалению, не редкость. Они ходят в обычные детские сады, школы, затем учатся в институтах, начинают работать. В яслях они дерутся с другими малышами за горшок, кусаются, если их обидели. В учебном заведении сидят за одной партой со здоровыми сверстниками, ходят с одноклассниками в походы. Естественно, родителям страшно представить, что лучший друг сына может оказаться ВИЧ-инфицированным. Но так ли это опасно? Этот вопрос «Вечёрка» задала преподавателям Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Лилии Емельяновой и Юлии Ребиковой. Они в числе других тьютеров тренеров проводят обучающие семинары в рамках реализующегося в нашей области проекта ЮНИСЕФ ООН и фонда «Здоровая Россия» «Интеграция ВИЧ-инфицированных детей в образовательную среду».

Ломайте стереотипы

Женщине, позвонившей в редакцию, я посоветую, во-первых, успокоиться и не впадать в истерию, начала разговор Лилия Алексеевна. А во-вторых, не только читательнице, но и всем челябинцам нужно наконец-то получить достоверную информацию о ВИЧ. Дело в том, что сегодня все слышали о вирусе, знают: СПИД болезнь века. Причём у россиян сложился стереотип, между прочим, не без помощи СМИ, что это очень страшный, смертельный вирус. Но, поверьте, от гепатита, гриппа, ОРЗ тоже можно умереть. Сегодня существуют препараты, которые помогают организму бороться с ВИЧ-инфекцией, позволяют с этим жить. Так же, как и при сахарном диабете, тромбозе.

Правда ли то, что от СПИДа не умирают? задаю вопрос. Так, по крайней мере, в последнее время утверждают медики.
СПИД это одна из стадий такого заболевания, как ВИЧ-инфекция. В настоящее время отсутствует возможность полного излечения больного. Однако реально достижимой целью является максимальное продление жизни пациента и сохранение её качества. На сегодня благодаря существующей терапии люди, выполняющие все назначения врачей и ведущие здоровый образ жизни, могут не перейти на стадию СПИДа и умереть «собственной смертью, по старости», да простят врачи за формулировку. И именно для того, чтобы разрушить стереотипы о ВИЧ, избавить население от страха, мы начали проводить семинары для педагогов. Кому как не им вести разъяснительную работу с детьми и родителями. Знаете, что мы выяснили? Оказывается, мало кто знает, как действительно передаётся вирус. Только один человек из десяти отвечает на вопрос верно.

ЗАПОМНИТЕ: ВИЧ-инфекция передаётся только тремя путями: когда вирус попадает в кровяное русло, половым путём и от матери к ребёнку через грудное молоко. Заражение возможно во время беременности и родов при отсутствии медицинского контроля. Невозможно заразиться через рукопожатие и укус во время драки даже если она до крови.

Ребята, которые ходят в одну группу в детском саду или учатся в одном классе вместе с инфицированным, ничем не рискуют. В мире не зарегистрировано ни одного случая заражения ВИЧ в образовательных учреждениях. Но нужно ситуации риска предупреждать. В данном случае научить ребёнка правилам личной гигиены: всегда мыть руки, обрабатывать любую ранку, при сексуальном контакте пользоваться средствами защиты, проводить медицинские манипуляции только с помощью одноразовых инструментов. Это гарантия того, что человек не заразится. И это должны знать все дети.

Храните тайну

Вспомнился случай. Несколько лет назад в одном челябинском детском саду воспитатели, узнав, что к ним поступает инфицированный ребёнок, устроили акцию протеста, несколько педагогов уволилось. Сейчас все они понимают, что это было сделано зря. Есть ребятишки, которые с этим вирусом живут. Они ходят в детские сады и школы, и никто не знает про диагнозы ни заведующие, ни директора учебных заведений.

Понятно, что женщина, узнавшая о том, что с сыном учится одноклассница, которая затронута проблемой ВИЧ, встревожена, включается в разговор Юлия Валерьевна. Но насколько достоверна эта информация? К тому же в данном случае кроме беседы с собственным сыном о ВИЧ и о правилах гигиены ничего предпринимать не советую. Менять школу глупо. На сегодняшний день в нашей области нет ни одного населённого пункта, где бы не было ВИЧ-инфицированных. Главный специалист министерства здравоохранения Челябинской области по ВИЧ Александр Выгузов приводил такой факт. На северо-востоке Челябинска есть восьмиподъездная многоэтажка, в которой было зарегистрировано и поставлено на учёт порядка 120 ВИЧ-инфицированных. Ваш сосед может быть носителем вируса, вы можете ехать в транспорте и не подозревать, что рядом с вами больной человек. Да, вы узнали про конкретную девочку, которая заражена. Но вы уверены, что мальчик, с которым сын играет во дворе, здоров?

А как быть с соблазном рассказать своему ребёнку, что его одноклассница заражена?
Не надо распространять слухи дальше. Это ничего не даст, кроме нервозной обстановки. К тому же надо помнить, что существует правовой аспект, защищающий ВИЧ-инфицированных. Они обладают теми же правами, что и все граждане Российской Федерации. Есть такое понятие, как тайна диагноза. Её надо хранить. За распространение подобных сведений медики, педагогические и руководящие работники могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности.

Живите без страха

Очень хорошо, что в нашей стране началась информационная кампания «ВИЧ не передаётся через дружбу». Её задача повышая уровень осведомлённости населения о СПИДе, способствовать воспитанию толерантного отношения к больным. Ведь добиться, чтобы общественное мнение по отношению к заражённым людям изменилось, можно только информируя о ВИЧ-инфекции.

В прошлом году, когда Челябинск стал двадцатым городом, в котором прошёл телемарафон, посвящённый проблемам распространения вируса иммунодефицита и СПИДа, посетивший Южный Урал тележурналист Владимир Познер рассказывал: «Серьёзно заниматься этой проблемой я начал двадцать лет назад. За границей тогда уже поднимались вопросы, касающиеся ВИЧ, а в России существовала всего одна клиника для больных, которых боялся даже медицинский персонал! Побороть страх вот наша главная совместная задача».

Справиться с этим пока не просто. Но нужно. Например, не так давно в Коркино мать троих детей покончила жизнь самоубийством, узнав от врача, что у неё СПИД. Это доказывает только, что женщина не знала, что это за болезнь, и смертельно испугалась. В противовес этому другой пример. Недавно на Южном Урале вступили в брак здоровый юноша и ВИЧ-инфицированная девушка. О чём это говорит? Не только о большой и вечной любви. Просто парень раз-узнал всё о вирусе, проконсультировался у врачей и понял, что СПИД не страшнее некоторых других болезней. Скоро у молодожёнов появится ребёнок. Причём вероятность, что он родится заражённым, только два процента это данные статистики.

Выпускники встретятся в феврале

Челябинской школе 138 исполняется 45 лет. Поэтому традиционная встреча выпускников в этом году пройдёт по особой программе.

2 февраля в 14.00 в актовом зале главного корпуса ЮУрГУ состоится торжественная часть, посвящённая юбилею. За пригласительными билетами на праздник нужно обращаться в школу. А вот с 17.00 до 21.00 в ту же субботу выпускников ждут в родном учебном заведении. Подробности можно узнать на сайте www.school138.ruPили по телефону 265-63-97.

Среди наших выпускников много ныне известных людей, отметила директор школы 138 Роза Поспелова. Мэр Челябинска Михаил Юревич, главный психиатр области Галина Бельская, директор городского кардиоцентра Михаил Малышев, солист оперного театра Дмитрий Полкопин, актёр «Манекена» Сергей Овинов, директор зоопарка Владимир Богомолов, руководитель «Макфы» Дмитрий Мешков все они, а также многие и многие другие знаменитости учились у нас.

Учителя с нетерпением ждут на встречу всех выпускников. Для общения с одноклассниками каждой параллели будет выделен кабинет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>