Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На орбите с преемником

На орбите с преемником


21.01.2008

«Челябинский рабочий»В рейтинге за декабрь и январь самое яркое событие приезд в регион первого вице-премьера Дмитрия Медведева. На этом фоне кто-то отличился, кто-то выиграл и без явного присутствия на авансцене, а кого-то просто не заметили.

Южный Урал пристально изучали в экологическую «линзу». Казалось бы, ситуация далека от идеальной, но губернатор Петр Сумин, признавая все минусы, сумел донести до премьера стратегические задачи области. Пострадавшим от аварии на «Маяке» нужна федеральная помощь, Челябинску необходимо строить комфортное и доступное жилье, а в картофельные земли мертвой хваткой вцепился один из сельскохозяйственных институтов. Д. Медведев пообещал посодействовать, и это несомненная победа руководителя области.

Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников докладывал первому вице-премьеру о совершенствовании экологических технологий на предприятии. По его словам, все улучшается и модернизируется. Но на предложение одного из выступающих значительно повысить штрафы для металлургических гигантов он недовольно поморщился. Также отстраненно В. Рашников прореагировал на замечание Д. Медведева закрывать все «грязные и опасные производства».

Ради встречи с будущим президентом на время оставили свои личные амбиции и 20 минут мерзли у бокового входа в Ледовом дворце первый вице-губернатор Андрей Косилов, мэр Михаил Юревич и председатель ЗСО Владимир Мякуш.

Под грохот музыки всем троим досталось премьерское рукопожатие. Юревич практически сразу же уехал. Он уже мог чувствовать себя победителем. Словечко за земли на «северке» замолвлено, в городе спокойно, даже пикетов челябинцев к приезду премьера нет, все системы жизнеобеспечения работают нормально. В декабре мэр со своей командой открывал детские спортивные школы и танцевальные залы, освещал поселки. Андрей Косилов отличился, произнеся во дворце перед премьером короткую зажигательную речь, больше похожую на спич. После нее хотелось встать и немедленно пойти заниматься спортом ради будущих достижений области. На сцене в том же Ледовом дворце первый вице-премьер вручил Андрею Николаевичу благодарность от президента Владимира Путина за «реализацию приоритетного национального проекта в сфере АПК». Владимиру Мякушу не удалось доложить вице-премьеру о законодательном обеспечении нацпроекта по жилью, выступление «завернули». Спикер по-прежнему увлечен демографической тематикой, в частности разработкой знака «Семейная доблесть». В декабре на конкурсе «Итоги года Урала и Сибири-2007» В. Мякушу вручили премию в номинации «Законопроект года» за льготы ветеранам и многодетным матерям.

Депутата Госдумы Светлану Ишмуратову специально вызвали из Москвы, чтобы она украсила своим присутствием праздник в Ледовом дворце с участием Дмитрия Медведева. Вот, пожалуй, и все «засветившиеся» на встрече с высокопоставленным лицом челябинские политики. Света пока не определилась, в какой комитет она войдет в Думе.

О других наших госдепах пока мало что слышно. Дмитрий Вяткин учредил призы имени себя в детском спорте. Олег Колесников удовлетворил свои экономические интересы и успокоился в госдумовском кресле.

У нас, говорят эксперты, есть откровенные неудачники за период от думских выборов до сего дня. Это Сергей Коростелев и Дмитрий Еремин. Но такого политика, как Еремин, поражение не успокоит, он наверняка будет продумывать дальнейшие стратегические ходы.

Вообще до приезда Д. Медведева в области наблюдалась слегка расслабленная атмосфера: многие VIP-персоны только возвращались с рождественских каникул из далеких стран. Евгений Рогоза, например, ухитрился отдохнуть дважды: в Китае и покататься на лыжах на престижном отечественном курорте. Но на совещании по подготовке к президентским выборам был чуть ли не главным действующим лицом и задачу свою понял. Его обошли с парламентским местом в Госдуме, но этот политик еще себя покажет, утверждают наши эксперты.

Экспертами «Мнений» выступили:

директор Челябинского филиала Уральской академии госслужбы Сергей Зырянов, главный редактор «АиФ-Челябинск» Андрей Трушников, директор ИА «Урал-пресс-информ» Галина Иванова, автор и редактор аналитической телепрограммы «Делайте выводы» (31 канал) Елена Москаленко, редактор Челябинского бюро информационного экспертного канала «УралПолит.ru » Андрей Корецкий, редактор «Российской газеты» в Челябинске Илья Изотов, президент консалтинговой компании «Советник» Александр Подопригора, главный редактор «Челябинского рабочего» Борис Киршин, главный редактор сайта 74.ru Сергей Крапивин, обозреватель сайта «URA.Ru » Александр Полозов, директор института экономических исследований и бизнес-образования «РОБИС» Владимир Помыкалов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>