Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Якубович местного разлива

Якубович местного разлива

текст: Алла Скрипова
22.01.2008

«Вечерний Челябинск»Первый южноуральский аукционист раскрывает секреты

Из досье «ВЧ»

Сергей Скрынник
n Начальник отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов (ГУМР) Челябинской области.
n Родился в 1962 году.
n Учился в Высшем училище войск ПВО, ЮУрГУ.
n Окончил Свердловский юридический институт.
n Служил в уголовном розыске УВД Челябинска, в управлении кадров областного УВД.
n С 1989 по 1997 год работал в коммерческих структурах.
n С сентября 1997 года в фонде материальных ресурсов Челябинской области.
n С января 2000 года в ГУМР.
n Первый на Южном Урале сертифицированный специалист-аукционист по госзакупкам.
n Преподаватель-консультант ЮУрГУ и ЧИ (ф) УрАГС.
n Хобби книги и автомобиль.
n Женат, дети сын и дочь.

В Древнем Риме на аукционах продавали рабов и лошадей. В советские годы слово «аукцион» ассоциировалось с одноимённой рок-группой, а также с незабвенными «12 стульями» Ильфа и Петрова. От него веяло нэпманским душком и буржуазной продажностью. Сейчас аукционы становятся приоритетной формой выбора поставщика товаров или исполнителя услуг, оплачиваемых из государственного бюджета. Каждый день в городах и районах области стучат молотки, приносящие победу охотникам за госзаказом. Как продать подешевле? Зачем покупать лесных вредителей? И почему важно иметь крепкие зубы?

Об этом мы беседуем с начальником отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов (ГУМР) Челябинской области Сергеем Скрынником.

Ударная экономия

Сергей Васильевич, помимо ручки и компьютера вашим рабочим инструментом является молоток. Причём его удар иной раз отсчитывает сотни тысяч рублей. Сколько уже настучали?
Трудно сразу подсчитать (улыбается). Торги мы проводим с 2006 года, после вступления в силу Закона 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Если раньше, пройдя через длинную и запутанную цепочку посредников, бюджетный рубль обесценивался в несколько раз, то теперь размещение госзаказа упорядочено и максимально прозрачно. С мая 2007 года утверждён перечень работ и услуг для госнужд, которые должны закупаться исключительно на аукционах. Так что теперь профессия аукциониста становится всё более востребованной. Я прошёл обучение в институте госзакупок при Московской академии госслужбы и получил первый в Челябинской области сертификат специалиста-аукциониста по госзакупкам. Кстати, у меня обычная зарплата госслужащего. А те огромные финансовые средства, которыми мы оперируем в ходе аукциона, это затраты области на закупку товаров для бюджетных организаций. Поэтому суть наших торгов в игре на понижение, а не на повышение, как это бывает, к примеру, на частных аукционах. Проще говоря, чем меньше итоговая сумма, тем больше денег сэкономит бюджет.

До какого уровня удавалось снизить цену?
На 52 процента. Это было на первом же аукционе по закупке постельного белья и подушек для учреждений министерства социальных отношений. Заместитель министра правительства Татьяна Чиркова, увидев окончательную цифру, глазам своим не поверила. На оплате продуктов для областной клинической больницы сэкономили около 50 процентов, при закупке оборудования для нового корпуса детской больницы больше 30 процентов, видеокамер для ГИБДД почти 30 процентов. Так что аукцион это очень полезная процедура. Впрочем, средняя экономия при закупках на торгах составляет от 11 до 14 процентов. И в перспективе этот процент будет снижаться. Почему? Лучше стали работать службы заказчика. Раньше они в буквальном смысле выбивали деньги, ориентируясь на правило «трёх П» (пол, палец, потолок). А теперь оперируют реальными цифрами.

Аукцион состоится, если хотя бы два участника подали заявки. А что делать, если участник в единственном лице?
Если заявка соответствует документации, то сам аукцион признаётся несостоявшимся, а с заявителем заключается контракт.

Приходилось ли закупать необычный товар?
Таким, наверное, можно назвать стерильные операционные. Это целый комплекс: пол, потолок и стены. Говорят, аналоги есть всего в двух-трёх больницах России. Теперь будут и у нас. Кстати, победили наши земляки завод медоборудования из Миасса. Приятно было сознавать, что не перевелись ещё левши на Руси. А на конкурсных торгах однажды с удивлением прочитал название такого лота, как «закупка истребительных мероприятий против лесных вредителей». Заказчиком выступало управление лесами.

Цена азарта

С чего начинаете аукцион?
Интересуюсь, все ли участники знакомы с технологией его проведения. Краткий инструктаж и объявляю: «Мы начинаем (все хором подхватывают: «КВН!») нет, господа, аукцион». Стараюсь настроить на лёгкость общения, раскачать участников, зажечь их. Иногда до того рас-кручиваю, что они заигрываются. Потом хватаются за голову, понимая, что в пылу борьбы выставили цену ниже низшего предела.

Как часто делаете паузы?
По-разному. Стараюсь делать это равномерно, чётко, не торопясь. Чтобы не говорили, мол, скорей молоточком ударил «под кого-то» Надо успеть окинуть взглядом весь зал, дать возможность участникам ещё раз взвесить свои возможности. Для этого и подсказка на стене экран с цифрами по каждому лоту. Перед последним ударом выжидаю вдруг кто-то ещё цену снизит. Обращаюсь к душе и социальной ответственности поставщиков. Все ведь понимают, что сэкономленные средства пойдут на дополнительную закупку оборудования и товаров в наши школы и больницы.

Какими качествами обладает хороший аукционист?
Он должен быть артистом, с хорошо поставленной речью и умением держаться на публике. В этом смысле я благодарен своему милицейскому прошлому. Работая в областном УВД, выезжал на проверки в городах и районах. А затем выступал перед личным составом. Это 200-300 офицеров от младших лейтенантов до полковников. Безусловно, необходимо досконально знать закон. Конкурсные процедуры жёстко регламентированы. Шаг влево, шаг вправо повод для обжалования всей большой работы.

Проверяющих структур очень много: ФАС, контрольно-ревизионное управление, прокуратура, суд. Поэтому нельзя дать повод усомниться в законности принятого решения. Если на конкурсах главная роль принадлежит членам комиссии, то на аукционе ведущему. Так что меня можно назвать Якубовичем местного разлива.

Вы и сами, наверное, азартный человек?
В молодости был очень азартным. Сейчас остепенился, мимо казино (смеётся) прохожу спокойно. Азарта мне хватает на работе. Бывает, домой приезжаешь как выжатый лимон. Сядешь и молчишь, смотришь на кустики во дворе, вдыхаешь запах жасмина. Жена порой обижается: «Почему ты не хочешь со мной поговорить?» А я за день так наговорился!..

Наш ответ «Сотбису»

Любуюсь вашим молотком. Аккуратный да ещё под цвет российского флага. Где такой приобрели?
Друзья помогли выточить в одном из цехов системы исполнения наказаний. Это ведь нестандартное оборудование. Там же сделали и лопаточки с номерками для участников аукциона. Приготовили 30 штук, хотя обычно используется не более десяти. Ориентировались на фотографии и телесюжеты об аукционе «Сотбис». Важно, чтобы молоток был крепкий, а звук звонкий. В законе чётко определено: окончание приёма заявок после третьего удара молотком. И это должно быть слышно всем и присутствующим в зале, и на аудиозаписи, которая служит доказательством при разборе любых жалоб и конфликтов.

Приходилось ею пользоваться?
Да, однажды прокуратура запросила у нас аудиозапись аукциона по закупке мебели. Один из участников пожаловался на ущемление его прав. Как выяснилось, представитель этой компании действительно активно участвовал в ходе торгов, но ближе к концу уронил номерок. Аукционист объявляет: «Раз, два» Участник в это время наклоняется под кресло, чтобы достать свою лопаточку. «Три», ставит точку аукционист. «А я? кричит проигравший. Я случайно уронил, просто не успел другую цену предложить». Но, извините, аукцион на то и аукцион, чтобы всё решалось прямо у вас на глазах. Так что в жалобе отказали. Кстати, закон признаёт обязательной лишь аудиозапись. А мы по собственной инициативе делаем ещё и видеозапись торгов и аукционов.

Зачем ведущему зубы

Аукционист человек опытный. Но и он не застрахован от ошибки. Какие из них вы допускали?
Аукционист, как сапёр, не имеет права на ошибку (смеётся). Но было, конечно, чего греха таить Аукцион по закупке ГСМ, три лота. Всего четыре участника, но не каждый из них допущен ко всем лотам. А сидят-то все в одном зале. И вдруг в пылу борьбы не допущенный к лоту участник поднимает номерок. Я автоматически на него реагирую, называю: «Участник 3». Потом он извиняется: случайно, мол, поднял лопаточку. Пришлось переиграть этот лот заново.

Вспомните самую неожиданную ситуацию
На аукционах особых курьёзов пока не было. А вот первый конкурс по госзакупкам я никогда не забуду (тот протокол, кстати, висит в рамочке в кабинете С.В. Скрынника. Авт.). В марте 2000 года закупали ГСМ для сельхозработ на сумму примерно 30 миллионов рублей. Подано три заявки, начинается вскрытие конвертов. И первый же конверт, как сейчас помню, с заявкой «Челяблукойлнефтепродукта» оказался наглухо заклеенным скотчем. Ножниц у меня с собой не было, выходить никуда нельзя, чтобы не обвинили в предвзятости. Пришлось рвать конверт зубами. Члены комиссии смеялись от души. Но ничего зубы у меня крепкие. Покраснел от стыда и натуги, но открыл. С тех пор ножницы всегда при мне.

Сергей Васильевич, дайте совет профессионала. Как по-бедить?
Прежде всего надо уметь читать техзадание. Там мелочей не бывает. Ещё один фактор, влияющий на победу, «уровень жадности» поставщиков. Надо контролировать свои аппетиты. Вы знаете, почему москвичи в последние годы неохотно участвуют в наших конкурсах? Прибыль здесь меньше, чем в столице. У челябинских поставщиков «уровень жадности» намного меньше, а социальная ответственность вполне согласуется с коммерческими приоритетами.

Хотелось ли вам попробовать себя на классическом аукционе, где идёт игра на повышение?
Разве что «Сотбис» или «Кристи» Остальные мне не интересны. На самом деле нет большой разницы, где продавать имущество. Вся суть в накале страстей. Впрочем, мы живо интересуемся новыми технологиями. К примеру, узнав про электронные аукционы в Казани, сели всемером в машину и поехали учиться.

Останется ли место человеку с молотком при электронных торгах?
Конечно. По закону такие аукционы проводятся при сумме закупок, не превышающей одного миллиона рублей. Всё, что выше, обычным путём. Так что работы на наш век хватит.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>