Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мы выбираем, нас выбирают

Мы выбираем, нас выбирают

текст: Нина Чистосердова
23.01.2008

«Челябинский рабочий»Сразу после новогодних праздников в поликлиники Челябинска отправились самые настойчивые пациенты, чтобы реализовать данное им городской Думой на ее последнем в 2007 году заседании право выбора лечебного учреждения. Мы попытались выяснить, что из этого получается на практике.

Заведующие поликлиниками и главные врачи больниц не спешат называть цифры и комментировать начавшийся процесс.

Чему вы удивляетесь? объясняет мне руководитель на условиях полной анонимности. Только мы вздохнули с облегчением, выдав открепительный талон самому скандальному нашему больному, как он вернулся обратно: к новой поликлинике его прикреплять отказались. Участковым врачам своих конфликтных пациентов хватает, чужие им ни за какие деньги не нужны.

Подобные случаи не редкость, ведь что греха таить, в каждой поликлинике есть такой контингент: профессиональные больные с очень толстой медицинской карточкой, которых все врачи уже знают в лицо, а также борцы за свои права. Эти-то пациенты первыми и отправились в другие поликлиники. Кого-то приняли, потому что за каждым следуют «живые деньги» дополнительное финансирование. Кому-то отказали.

Жаловаться тут бесполезно, так как решающим фактором для прикрепления пациента является адрес его проживания, совпадающий с районом обслуживания поликлиникой. Кроме того, для этого обязательно согласие участкового врача, многие из них на сегодня уже перегружены.

Поток пошел большой, констатирует главный врач горбольницы 1 Николай Алексеев. К нам обращаются пациенты с ЧТЗ, конца северо-запада. Мы вынуждены им отказывать.

Приходится объяснять, что наши участковые не смогут мотаться по всему городу, обслуживая их на дому. Люди не хотят понимать, что городская Дума приняла это решение прежде всего для того, чтоб не оставить без медицинской помощи районы новостроек. Вольного режима все равно не будет.

Поликлиника горбольницы 1 всегда пользовалась популярностью у челябинцев. И дело совсем не в удобном расположении в центре города. На базе этой старейшей больницы Южного Урала работают десятки кафедр Челябинской медицинской академии и Уральской медакадемии дополнительного образования. Такое научное руководство просто вынуждает докторов-практиков постоянно учиться, осваивать новые методы лечения, новые технологии. Здесь открыты заслужившие доверие больных и добрую славу медицинские центры, в этих стенах ведут консультации и прием многие главные специалисты управления здравоохранения города. За последние годы здесь кардинально обновилось диагностическое оборудование. Благодаря поддержке губернатора больница получила современную дорогостоящую технику последнего поколения.

Поэтому многие «опытные» пациенты с толстыми карточками и букетом болезней рвутся лечиться именно здесь.

В консультации узких специалистов мы никому не отказываем, хоть они у нас и перегружены, говорит Николай Александрович.P А взять на себя весь город мы все равно не в состоянии, да и никакой нужды в этом нет. Кроме того, люди, как всегда, услышали только о своих правах, а о необходимости открепляться от родной поликлиники не знают.

В результате поссорился человек со своим доктором или с ходу не смог попасть к специалисту и едет со своими обидами в другую поликлинику. Между тем очень многие проблемы сегодня можно решить в лечебном учреждении по месту жительства, просто обсудив их с заведующим поликлиникой. Вполне реально поменять врача, с которым вы конфликтуете, выписать дополнительное лекарство, договориться о консультации или даже консилиуме. Вот почему прежде чем решать вопрос о переходе в новую поликлинику, обратитесь к руководителю старой за открепительным талоном. В любом случае без его оформления вас не примут в новом лечебном заведении.

В самой большой городской поликлинике 4, которая обслуживает 90 тысяч жителей всего северо-запада, тоже наплыв пациентов. Но в основном это давно знакомые участковым люди, которые проживают в районе обслуживания, а прописаны совсем по другим адресам. Врачам все равно приходилось и принимать их, и приходить на вызовы. А сейчас, чтобы зафиксировать истинное положение дел, они пишут заявления на имя главного врача с просьбой официально закрепить за поликлиникой.

Конечно, этим людям мы не отказываем, говорит главный врач горбольницы 4 Михаил Шуховцев. Но кроме них к нам побежали и жители ЧМЗ, других районов, где не хватает узких специалистов. Их принять мы просто не в состоянии, чтобы не создавать очередь.

К сожалению, большинство новых пациентов не хотят открепляться от поликлиник по месту своей прописки: кому-то это просто не по силам, другие отказываются загружать своими проблемами родных. Это значит, вся техническая работа неизбежно ляжет на плечи самих медиков.

Но в законе прописан не только свободный выбор лечебного учреждения, но и медицинского работника. Вот врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров пациенты попробуют выбирать сами, говорит заместитель главы Челябинска, начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко.

Эксперимент этот начнется в самое ближайшее время, буквально с февраля, и пока только в двух районах города Курчатовском и Ленинском, где самая напряженная в Челябинске ситуация с первичной помощью. Но поскольку основной объем медицинских услуг (до 85 процентов) оказывают как раз врачи первичного звена, то проблема с нехваткой докторов будет решаться сразу несколькими способами. Именно в этих районах открываются новые офисы врачей общей практики. А те микрорайоны, которые не войдут в зону их обслуживания, и станут площадкой для эксперимента по выбору участкового врача.

Еще одна причина, по которой выбраны два этих района города, здесь в основном многоэтажные дома. Две высотки (в подъезде 36 квартир, умножаем на 3,5 человека в среднем в семье) это участок. Когда участки близко, застройка позволяет пациентам выбирать того врача, кто больше нравится. Врачу, в свою очередь, тоже не надо бежать к выбравшему его пациенту в другой конец района, как было бы при двух-пятиэтажной застройке, где участок растягивается ни на один километр.

Нет, наши врачи пока не готовы обслуживать вызовы на дому, это будет вторым этапом эксперимента, к которому мы сейчас активно готовимся, комментирует главный врач горбольницы 4 Михаил Шуховцев.

В этой огромной поликлинике четыре терапевтических отделения, 48 участков. Но в эксперименте по выбору врача будут участвовать лишь 16 из них, расположенных территориально недалеко от поликлиники. Скоро в ее холле будут вывешены планшеты с фотографиями и жизнеописанием всех 16 врачей первого и третьего отделений. Пациент может выбрать любого из них и даже перейти в другое отделение. Для этого он должен обратиться с заявлением к заведующему отделением, где его обслуживают. Тот обязан внести его данные в журнал регистрации.

Что все это даст? размышляет Михаил Иванович. Надеемся на более полное удовлетворение спроса со стороны пациентов. Особого ажиотажа не ожидаем.

В эксперименте на северо-западе кроме поликлиники горбольницы 4 будет участвовать и 9-я детская, а в Ленинском районе десятая горбольница.

А если врачи начнут отказываться от дополнительных пациентов? спросила начальника управления здравоохранения Челябинска.

Они заинтересованы в них рублем, причем достаточно полновесным. Однако в законе записано: выбор добровольный, с согласия врача. Запредельных нагрузок никто взваливать на их плечи не собирается. Посмотрим, во что это выльется, на то он и эксперимент.

Будете ли вы менять свою поликлинику и врача?

Ирина Найн:
У нас ужасная поликлиника: вечные очереди, врачей всегда не хватает, добираться до нее неудобно. Но поскольку поменять ее нереально, номер ее в газете называть не буду.

Михаил Андреев, ветеран, инвалид II группы:
Я живу рядом с пятой поликлиникой на северо-западе. Восемь лет хожу к одному врачу, она уже все про меня знает. Куда ж я пойду?

Никита Власьев, менеджер, 27 лет:
Я редко обращаюсь к врачам. Но уж если приспичит, спасибо, увольте меня от районных поликлиник еду в частную клинику, где нет очередей, где мне рады и обслужат по полной программе.

Татьяна Соланова, мать двоих детей, трех и пяти:
Мы с этими врачами столько нервов потрепали, столько слез пролили, что ходим теперь в свою поликлинику исключительно за справками в садик. А лечит нас замечательный педиатр, она живет в соседнем подъезде. Конечно, я бы выбрала ее. Только на приеме у нее всегда огромные очереди.

Порядок прикрепления к новой поликлинике

1. Первым делом следует открепиться от поликлиники, где ранее обслуживался. Для этого нужно заполнить открепительный талон и представить его в новое ЛПУ.

2. Пациент (или его законный представитель) заполняет заявление на имя главного врача по утвержденной форме.

3. Предъявляет страховой медицинский полис, паспорт (на детей свидетельство о рождении, карту профилактических прививок, историю развития ребенка) и медицинскую карту амбулаторного больного.

4. Пациенты, имеющие право на получение социального пакета, предъявляют документы, удостоверяющие льготы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>