Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Лишние» люди на рынке труда

«Лишние» люди на рынке труда

текст: Наталья Арефьева
23.01.2008

«Вечерний Челябинск»На рубеже 1980-1990 годов на Южном Урале сложилась диспропорция в сфере высшего образования. Регион был перегружен техническими вузами. Официально господствовало мнение, что промыш-ленная сфера нуждается исключительно в представителях технических профессий. При этом игнорировался факт, что сотни заводов и предприятий области, миллионы жителей нуждаются в квалифицированной помощи при разрешении острых и напряжённых проблем. Юристы были одними из самых востребованных людей. На сегодняшний день ситуация совершенно иная: десятки новоиспечённых правоведов не могут найти работу по специальности, юристы становятся на рынке труда «лишними».

В начале 1990 годов потребность Челябинской области в юридических кадрах удовлетворял Свердловский юридический институт, безусловно наиболее значимое учебное заведение РФ. Выпускники этого вуза составляли 90 процентов ответственных должностей в судах, прокуратуре, органах управления города и области. Спрос на квалифицированные кадры юристов неуклонно рос. Проводимые в государстве реформы существенно расширили круг хозяйствующих субъектов, чья деятельность нуждалась в правовом сопровождении. Сложился своеобразный «юридический голод», удовлетворить который можно было только путём открытия юридических факультетов в высших и среднеспециальных учебных заведениях Челябинска.

Дорогая профессия

Сейчас в нашем городе юристов готовят более 15 вузов и 13 среднеспециальных учебных заведений. Самыми популярными по-прежнему остаются государственные заведения, такие, как ЮУрГУ и ЧелГУ.

На юридическом факультете ЧелГУ можно получить профессию юриста по трём специализациям: государственно-правовая, гражданско-правовая, уголовно-правовая. «Количество бюджетных мест на 2008 год и стоимость обучения на контрактной основе нам пока неизвестны», пояснили в приёмной комиссии ЧелГУ. Несмотря на это, ясно, что конкурс будет большим. А за первый год обучения придётся заплатить не менее 54 тысяч, именно в такую сумму вылилась учёба студентам-контрактникам в прошлом году.

В другом, не менее престижном вузе нашего города ЮУрГУ юристов обучают на факультете права и финансов лишь по одной специальности юриспруденция. И хоть специальность всего одна, конкурс стабильно высокий: 6-10 человек на одно бюджетное место. Сколько же студентов может принять университет? Как заверили в ЮУрГУ, существуют определённые пределы, например, летом 2007 года было зачислено 150 человек (бюджетников и контрактников). «Большее количество студентов мы просто не в силах разместить», поясняют в приёмной комиссии. Профессия юриста остаётся и здесь одной из самых дорогих, стоимость обучения составляет 45 тысяч в год.

В Челябинском юридическом институте МВД России студенты имеют возможность получить такие специальности, как «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность». Последняя предполагает целенаправленную подготовку кадров для органов внутренних дел. Желающие обучаться на бюджетной основе должны оформить документы в органах внутренних дел по месту жительства. Для поступления на контрактную основу необходимо просто обратиться в приёмную комиссию. Количество бюджетных мест в ЧЮИ МВД России 270, контрактных всего 100.

С каждым годом возрастает количество абитуриентов в среднеспециальных учебных заведениях. Челябинский юридический колледж готовит специалистов-правоведов. Бюджетных мест, к сожалению, нет. Но в этом году пройдёт конкурс-олимпиада, по результатам которой победителям будет предоставлена возможность обучаться бесплатно, сэкономив более 17 тысяч рублей.

Как видим, получить профессию юриста не дешёвое удовольствие. Но родители абитуриентов порой готовы заплатить любые деньги только для того, чтобы их любимое чадо обучалось на одном из самых престижных факультетов.

Котировка дипломов

Хотя рынок перенасыщен специалистами-правоведами, за высококлассными юристами идёт настоящая охота. В чём дело? Ответ прост: в опыте работы. Всем нужны универсалы, готовые сразу включиться в работу. Натаскивать молодого юриста никому не интересно, от него требуется немедленная отдача. Помимо этого многие работодатели обращают пристальное внимание на то, какое именно учреждение окончил правовед. Тогда возникает вопрос, есть ли отличия между негосударственными и коммерческими учреждениями. Каким специалистам чаще всего отдают предпочтение? Для того чтобы найти ответы, мы обратились к представителям различных структур.

Сергей Викторович Третьяков, президент Челябинской областной нотариальной палаты, ответил так: «Это весьма сложный вопрос. Для начала нужно проанализировать уровень подготовки студентов в различных учреждениях нашего города. Я уверен, что и в коммерческих вузах человек может получить достойное юридическое образование». Также он отметил, что специализация играет немаловажную роль, молодые люди должны понимать, где и кем они хотят работать в будущем. «Учебные учреждения должны преследовать одну цель качество подготовки. Среди огромного количества дипломированных специалистов мало грамотных, компетентных людей», добавил С. Третьяков.

По словам А.Рузаева, вице-президента Адвокатской палаты Челябинской области, качество подготовки нынешних юристов оставляет желать лучшего. По его мнению, на данную проблему должно обратить внимание государство, нужно проводить более строгую аттестацию учебных заведений. «Мы отдаём предпочтение выпускникам таких вузов, как ЮУрГУ и ЧелГУ, так как их основная специализация «юриспруденция», рассказывает он. Но людям, которые окончили коммерческие заведения, не стоит ставить на своей карьере крест, они просто должны будут пройти более жёсткий конкурсный отбор при трудоустройстве.

Сотрудники пресс-службы ГУВД Челябинской области рассказали следующее: «При подборе персонала мы отдаём предпочтение выпускникам ЧЮИ МВД России, так как это учреждение занимается подготовкой студентов по специализации «правоохранительная деятельность». Молодые люди, получившие среднеспециальное образование, также востребованы, но при этом они должны стремиться к последующему обучению».

Критерии отбора

Так как вакантных мест постоянно не хватает, многие правозащитники предпочитают устраиваться на работу в частные юридические организации. После трудоустройства самое главное правильно и быстро раскрутиться. Ведь от количества клиентов будет напрямую зависеть зарплата юриста.

Но стоит вернуться к тому, что нехватка юристов в прошлом десятилетии в наибольшей степени наблюдалась на заводах и предприятиях области. Можно ли сказать, что эта проблема решена? И какие именно специалисты наиболее востребованы? Особым спросом пользуются специалисты широкого профиля, блестяще владеющие международным, хозяйственным, гражданским, уголовным правом. Им можно доверить заботу обо всех аспектах существования предприятия, завода, его полную юридическую поддержку. На втором месте юрис-консульты, защищающие повседневные интересы организации, отслеживающие законность заключения сделок, отчисления налогов и так далее.

Но предприятия и заводы по-прежнему сталкиваются с проблемой подбора грамотных, компетентных правоведов. За помощью они зачастую обращаются в кадровые агентства. «Главное требование это опыт и стаж работы. А так как многие юристы этого не имеют, в последующем им приходится работать по другой специальности. Из них получаются прекрасные офис-менеджеры и менеджеры по продажам. Те же, кто имеет опыт и стаж работы, всегда нарасхват, поэтому их резюме никогда у нас не задерживаются», рассказала Екатерина Юмашева, менеджер по подбору персонала кад-рового агентства «Труд». В кад-ровом агентстве «Конкурент» нам также добавили, что для работодателей важную роль играет наличие именно высшего образования. Люди со среднеспециальным образованием почти не котируются.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что получить юридическое образование и возможность им воспользоваться в будущем можно при условии совмещения учёбы и работы. Тогда после окончания обучения, когда вы имеете в руках диплом, а за плечами опыт работы, к вам может быть проявлено повышенное внимание. Либо придётся трудоустраиваться по протекции кого-либо. Последнее, кстати, весьма распространённо. Но и в этом случае не помешает наличие хоть каких-то знаний и того, что называют призванием.

Радует лишь одно проблема XX века в XXI решена. И решена с лихвой: в нашей области, как и в общем по стране, явный переизбыток юристов. Другое дело, что среди них мало грамотных, компетентных специалистов. Молодые люди жаждут получить диплом правоведа, учебные заведения охотно на это соглашаются и обучают студентов. Но каково же разочарование выпускников, когда с престижным дипломом они могут работать лишь обычными менеджерами по продажам.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>