Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рекрутинговые Агентства

Рекрутинговые Агентства

текст: Александра Головина
24.01.2008

«Вечерний Челябинск»15 лет назад рекрутинговое агентство «ТИРС» получило лицензию на деятельность под номером один, и с этого момента начал формироваться рынок рекрутинга в Челябинске. Говорить о насыщенности отрасли пока рано. Этот рынок только начинает заполняться. В скором времени появятся новые игроки представители федеральных и иностранных сетей. Конкуренция усилится, но местных участников этот факт пока не беспокоит.

Рекрутинг (англ. staff recruitment) услуги по подбору и оценке кадров. Данная область развилась как отдельный вид услуг в связи с постоянно растущей потребностью в руководящих кадрах и других специалистах.

Количественно-качественный состав

Количество игроков на нашем рынке рекрутинга на протяжении последних лет остаётся стабильным. В этой отрасли работают примерно 30 компаний, основной объём выполняют пять-шесть крупных агентств. Среди лидеров называют агентство «Бизнес и кадры», филиал федеральной сети «Анкор», а также «ТИРС». Директор агентства «ТИРС» Екатерина Иванова считает, что этой тройке, с учётом специализации (подбор руководителей высшего, среднего звена, а также узких специалистов), принадлежит 35 процентов рынка. Следует учитывать, что в 60 процентах случаев подбор персонала происходит не через агентства, а силами кадровых служб компаний.

Новичкам пробиться на рынок непросто. «Каждый год открываются новые агентства и после непродолжительного времени закрываются, говорит менеджер по маркетинговым коммуникациям агентства «Бизнес и кадры» Мария Сумина. Так случается из-за серьёзной конкуренции на рынке. Причём уходят даже сильные игроки, такие, как свердловское агентство Skanding Group, которое входило в восьмёрку лидеров. В перспективе на челябинский рынок выйдут федеральные сетевые компании, что приведёт к обострению конкуренции».

Чтобы остаться на рынке, кад-ровые агентства уже сейчас укрепляют свои позиции. «За последний год кардинально ничего не изменилось, считает директор челябинского филиала компании «Анкор» Мария Колобова. Агентства за-крепляются на рынке, некоторые делают упор на специализацию, например «Финансы и кадры» работают в финансовом направлении. Но появляются и новые услуги. Мы, к примеру, предлагаем лизинг персонала. Также приобрели постоянный характер исследования заработных плат в 30 городах страны. Всё это свидетельствует о том, что улучшается качественная составляющая работы компаний».

При всём при том рынок рекрутинга в Челябинске ещё не насыщен. В соседнем Екатеринбурге, например, уже работают около 70 компаний, предоставляющих услуги по подбору персонала. Дальнейшее их развитие направлено на экспансию в близлежащие города, в том числе и в Челябинск. Однако вышеупомянутое агентство Skanding Group прекратило свою работу, несмотря на то, что многие эксперты считали его одним из значительных участников местного рынка. Зато екатеринбургские «Апрайт» и «Люди дела» активно проявляют себя в нашем городе.

Прорыв года

Основную часть прибыли большинству челябинских агентств приносит классический рекрутинг. «Рентабельность этого бизнеса довольно высока и достигает 40 процентов», говорит Мария Колобова.

Дополнительные услуги на местном рынке пока представлены недостаточно. Не у всех клиентов сформирована в них потребность. Игроки утверждают, что наиболее востребованы две услуги: обзор заработных плат и оценка персонала. Однако именно за дополнительными услугами будущее, считает Екатерина Иванова. «В прошлом году произошёл активный выход новых продуктов на рынок рекрутинга, говорит директор агентства «ТИРС». Конечно, для мира и Москвы дополнительные услуги давно не новинка, но для Челябинска это настоящий прорыв года. Лизинг персонала, адаптация, оценка работы сотрудника, индивидуальная и групповая работа с коллективом становятся всё более популярными среди клиентов».

С этим мнением не совсем согласна менеджер по маркетинговым коммуникациям агентства «Бизнес и кадры» Мария Сумина: «Действительно, сам список услуг сегодня достаточно широк. Однако, на мой взгляд, рынок не совсем готов принять всё это. Лишь небольшое количество компаний готово платить за консалтинг, оценку, предоставление временного персонала».

Однако раньше и за «чистый» рекрутмент как услугу не были готовы платить. Но постепенно менталитет руководителей компаний меняется, и они понимают, что быстрее и проще заплатить за поиск кадров, чем заниматься этим самостоятельно.

Значительный спрос формируют и федеральные сети, которые в последнее время активно заходят на рынок Челябинска. «Различные сетевые структуры составляют до 80 процентов в портфеле клиентов агентств, говорит Екатерина Иванова. Также среди них представители малого и среднего бизнеса».

Кадровикам не хватает персонала

Проблема нехватки специалистов остро стоит не только перед промышленниками и строителями. В самих кадровых агентствах также тяжело с персоналом. «Рекрутмент молодой бизнес, и у нас также есть проблемы, говорит директор агентства «ТИРС». Хорошего специалиста очень сложно найти, этот рынок не сформирован, а в России не обучают по соответствующим специальностям. Ведь специалист по подбору кадров должен обладать сложным сплавом качеств, он должен быть опытным, разбираться в разных бизнесах, это должна быть яркая личность. Ведь наш бизнес предполагает высокую степень неопределённости, поэтому специалист должен обладать высокой стрессоустойчивостью».

Однако само по себе отсутствие специалистов в рекрутинге не единственная кадровая проблема агентств. «Последняя тенденция заключается в том, указывает Мария Колобова, что высокопрофессиональные специалисты переезжают в более крупные города Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург. Попросту говоря, происходит утечка кадров».

Наибольшим спросом пользуются специалисты высшего и среднего звена в области строительства, финансов и производства. Мария Сумина подчёркивает, что рекрутинг развивается вслед за основными тенденциями экономики. «Появляется всё больше заказов благодаря двум факторам: выход в регионы сетевых компаний, а также развитие строительной и промышленной отраслей», говорит эксперт.

Так что прогнозируемый кадровый кризис скажется и на рекрутинговых агентствах. Причём ожидается, что скажется положительно. К тому времени компании по подбору персонала должны суметь вырастить своих профессионалов, к которым будет поступать всё больше заказов из-за грядущего кадрового голода.

«Эти тенденции были заложены ещё четыре года назад, считает Екатерина Иванова. Отсутствие смычек между бизнесом и системой образования, демографический кризис и бессистемная работа с персоналом эти три причины развивают рекрутмент. Ещё два года назад было сложнее работать в этой сфере. Сейчас у заказчиков есть понимание нашей работы, они начали платить не только за подбор специалистов, но и за работу с коллективом».

Воспитать местного клиента

К числу наиболее заметных событий двух последних лет эксперты относят появление на рынке компании p.eX.channel и открытие ГК «ВнешЭкономАудит». В ближайшие годы конкуренция ещё больше усилится ожидается приход федеральных и международных игроков. Однако с их появлением вряд ли изменится расстановка сил на местном рынке. Появление «федералов» и «международников» заставит уйти с рынка некоторые мелкие агентства, но на бизнесе лидеров отрицательно не скажется. Эксперты утверждают, что филиалы сетей существенно изменят качество предоставляемых услуг и работать станет только интереснее.

«Все агентства, которые уже давно работают и заняли свою нишу, будут и дальше развиваться, считает Мария Сумина. Остальным участникам рынка придётся нелегко». Директор рекрутингового агентства «ТИРС» считает, что перспективы у рынка самые радужные: «Всё больше компаний серьёзно занимаются людьми. Ближайшие лет десять рынок не будет насыщен, так что места хватит всем. Обороты ежегодно повышаются в два-три раза, и мы в 2008 году тоже запланировали увеличить их в три раза».

«Я думаю, что уже в ближайшие два года к нам придут иностранные рекрутинговые компании, говорит Мария Колобова. Возможно, это будут Kelly Services. Крупные федеральные сети также проявляют интерес к Челябинску. Наш город становится всё более привлекательным для иностранного инвестирования. Всё больше выходит на рынок компаний-клиентов, и вместе с ними приходят различные провайдеры. Рынок динамичен, а выживут сильнейшие. Федеральные и иностранные агентства нужны уже давно они придут с новейшими технологиями и разработками. Качество услуг значительно возрастёт, работать станет интереснее. Так что воспитывать местного клиента будем вместе».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>