Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пионеры нового времени

Пионеры нового времени

текст: Евгений Румянцев
25.01.2008

«Вечерний Челябинск»Уважаю нынешнюю молодёжь. Кто сказал, что она потерянная? Хватит уже перечёркивать крестиком каждое новое появившееся в этой стране поколение. Молодёжь ведь не виновата, что подлый акушер ради улучшения демографической ситуации быстренько перерезал путь для отступления. Помню, и мне не хотелось вылезать наружу, но что делать...

Ещё помню, что на нас, рождённых в конце 70-х, быстро поставили крест. Мы же в школу пошли в начале перестройки, когда сам воздух был разрежён всеобщей растерянностью. Ни родители, ни педагоги не знали, как и чему нас учить, приходилось постигать азбуку жизни (прошу прощения за расхожесть выражения) самим. Затем были 91-й и 93-й годы. Должен признаться, что политические баталии молодых не особо интересовали, зато у нас появились гранж и Black Death в банках. Вот это была настоящая жесть! Симпатичная черепушка в чёрной шляпе валила подростков с ног и призывала желудок к революции. Возможно, из-за последнего старшее поколение окрестило нас нигилистами. Мы и вправду не знали, чего от нас ждут, а идеологический вакуум заполняли музыкой Faith No More (говорящее название, не правда ли?), Nirvana и Portishead. Может быть, не самые умные музыканты в мире, но они обладали таким редким сейчас качеством, как искренность.

Деньги решают всё

А ещё у нас были мы сами, недоделанные, угловатые и мятущиеся в потоке смутных дней. Обладая свободой, мы тяготились ею и часто путали с распущенностью. Если перефразировать известный лозунг, то наш был «Секс, алкоголь и рок-н-ролл». Мы проживали молодость, как завещал Алистер Кроули. Его постулат «Делай что хочешь» как нельзя кстати пришёлся американским хиппи 60-х, нашёл он отклик и в сердцах постсоветской молодёжи. Теперь нам есть что вспомнить, пусть даже и с налётом смущения на лице. Но довольно ностальгии. Скажу только, что, несмотря на все недостатки, у нас был большой плюс. Мы создавали себя сами. На останках «светлого будущего», которого так и не случилось.

Поколение Next подобными льготами не обладает. В нём хотят видеть то самое будущее, которого мы были лишены более семидесяти лет. Мальчикам и девочкам уже в школе внушают, что нужно уметь зарабатывать деньги, вовремя платить налоги и проценты по кредитам. Телевидение транслирует фильмы, главными героями которых теперь являются не представители рабочего класса, а банкиры, адвокаты и прочие уголовные элементы. Взамен национальной идеи нынешним выпускникам школ, колледжей и вузов подсунули самое логичное культ денег и личного благосостояния. И лозунг нынешней молодёжи несколько иной «Деньги, карьера и секс». Причём деньги на первом месте, потому как не все становятся менеджерами среднего звена. А ведь кушать хочется всем, поэтому одни будут долбить по клавиатуре в светлом офисе, другие по физиономиям в тёмном переулке. Важнее, что нынешняя молодежь хочет жить красиво, как это проповедуют исполнители музыки R'n'B . Правда, раньше этот термин характеризовал ритм-энд-блюз, нынче жизнь «богатых и красивых».

По зову государства

Вообще, стремление к лучшей жизни у молодёжи похвально. Правда, каждая категория стремится к осуществлению надежд по-своему. Выходцы из рабочих семей, как и положено пролетариату, объединяются в группы. Качают мышцы, пьют пиво, читают комиксы и «Плейбой». В моё время таких называли гопниками, и сейчас именно эта категория востребована как никогда раньше. Во-первых, старшие «братки» иногда всё-таки умирают, во-вторых, наверху почему-то считают, что именно эти ребята, «на лицо ужасные, добрые внутри», поднимут престиж рабочих профессий и будут вкалывать на заводах. Впрочем, я согласен. Какая разница, где вкалывать в квартире или на каком-нибудь комбинате? Поэтому верю престиж рабочих поднимут, как и демографию. И ведь только диву даёшься. Только объявили о компенсациях и пособиях на детей, и мужественные пролетарии ненадолго оставили скверики, чтобы помочь родному государству решить проблему народонаселения. Результат не заставил себя ждать. Все, даже парни, с животами! Правда, после свершения сего «таинства» все они вернулись к своим привычным уличным занятиям.

Жизнь с калькулятором

Другая категория пробивается в институты, ведь, как известно, родительские деньги творят чудеса. Студенты нынче если и кучкуются, то только потому, что помнят держи друга близко, а врага ещё ближе. Будущие управленцы понимают, что идти по чужим головам не то чтобы модно необходимо. Если не идёшь, значит, неудачник. Но эта молодёжь обладает несомненным преимуществом перед моим поколением. У неё есть цель и громадьё планов на всю жизнь.

У одной приятельницы сам видел расписание на две следующие пятилетки. Сначала закончить институт и устроиться на работу, если не найдёт мужа. Затем купить машину, если богатый муж так и не отыщется. Потом, если мужем так и не обзаведётся, сдать родителей в дом престарелых и таким образом освободить жилплощадь для дальнейших жизненных свершений. К тридцати годам завести кошку или ребёнка... Похвальная предусмотрительность. И кстати, эта будущая пиарщица расписывает планы даже на неделю. Что удивляет, так это отсутствие там секса. Он затесался где-то между критическими днями, лекциями, семинарами, встречами с подружками, поисками принца и походами в ночные клубы или театры. Однако, несмотря на некоторое недоумение (молодость всё-таки бывает раз в жизни), мне немного завидно. Я-то не знаю, что произойдёт в следующую минуту, а здесь «всё идёт по плану».

Цель оправдывает средства

Недавно появилась и третья категория. Те, кому неохота учиться, но необходим хороший диплом. Они не носили пионерских галстуков, и, видимо, это сильно беспокоит по ночам. Иногда кажется, что честолюбцы (а если проще приспособленцы) вскрикивают, просыпаются в холодном поту и кричат: «Ну почему упразднили пионерию и комсомол? Я ведь всегда готов И ко всему!» И они стремятся в какие-то молодежные ячейки при каких-то партиях, где-то чего-то кричат, выступают и требуют. При этом даже учатся тонкостям политического популизма.

В молодых проснулось желание быть бюрократами? Вполне закономерно: ведь кому на Руси всегда жилось хорошо? Молодые нынче поумнели, будь то несогласные со всем и всеми или приверженцы единой России. Всё-таки размахивать транспарантами не крыльями махать. Что интересно, по отдельности все юные партийцы адекватные и нормальные ребята. Но когда вместе отдают душком подгнивающих продуктов и конформизма. И сначала таким метаморфозам удивляешься, но потом вспоминаешь историю и всё становится на свои места. А вообще страшновато. Я убеждён, что в нашей стране собираться вместе противопоказано, будь то партии, демонстрации или митинги. Искренность толпы убивает во всех смыслах. Уж лучше ложь отдельного индивида, чем эта пугающая искренность. Однако у нас считают по-другому, да и мне пора заканчивать. Так вот, молодёжь явно стала ответственнее. Одни борются за повышение рождаемости, другие за экономику и расширение прав. Молодые стали умнее. Одни знают, как грамотно «развести» пацана или квартиру, другие умеют зарабатывать на рынке Forex без нервных и денежных потрясений. У молодых появились цели, а какие-нибудь средства для достижения благ всегда найдутся. Главное, чтобы при этом не забывали, что помимо сытости в желудке существует голод души, и тогда с молодёжью всё будет в порядке.

Почти женатый, почти человек

Казалось, у Людмилы Прокопьевны в черепной коробке завелась лампа с абажуром. В преддверии свадьбы с Николаем Николаевичем эта женщина вся так и переливалась, так и светилась от восторга. «Аж в глазах режет, щурясь на будущую супругу, ворчал приятель и затем добавлял уныло: Язык мой враг мой». «Ты только это понял? удивлялся я и ехидничал: Тогда рад сообщить: теперь что-либо понимать поздно». И это действительно так. Сегодня Людмила Прокопьевна ворвалась в кухню как ураган. Впрочем, в последние дни она всегда врывалась как шторм, если что-нибудь случалось не так. В общем, в её руках мы увидели целую кипу открыток.

Мне уже соболезнуют? поинтересовался Николай Николаевич.
Соболезновать будем мы, после того как заполним и отправим все эти свадебные приглашения!
Скромнее нужно быть. Или ты хочешь всех родственников?
Только из Владивостока!
А почему бы сразу всех китайцев не пригласить?
У тебя в родне китайцы? не поняла Людмила Прокопьевна и сразу отмахнулась: Не отвлекай, столько ещё нужно сделать.
Только не начинай снова про детей!
Это подождёт, свадьба сейчас куда важнее! Кстати, я прекрасно осознаю, что наш свадебный бюджет не резиновая кукла, поэтому подсчитала всех гостей. Будут только самые близкие.
Столбиков будет?! оживился Николай Николаевич.
Это ещё что такое?
Как?! опешил приятель. Это великий русский поэт!
Только потому, что напоил тебя в кабаке палёным коньяком? брезгливо напомнила Людмила Прокопьевна и решительно отрезала: Нет, столбиковых нам не надо. На церемонии должны быть только близкие люди.
И кто же это?
Родня и мои подруги.
Но у меня нет родни!
Зато она есть у меня.
Ладно, а вот насчёт подруг начал Николай Николаевич, но его перебили:
Никаких поэтесс! Подумать только! Уже почти женатый, почти человек, а всё о своих п-п-п-писательницах думает!
Если тебе никто не нравится, кого же мне приглашать? растерялся Николай Николаевич.
Пригласи Дроздова.
Помилуй, дорогая, он умер в прошлом году!
А Булочкин?
Ты же знаешь, что сейчас он работает в психиатрической клинике над новой книгой.
Наконец-то устроился на работу. Кем он там санитаром?
Нет, буйнопомешанным.
Что ж, ты сам виноват, раз выбираешь таких друзей.
В следующий раз у тебя спрошу, саркастически улыбаясь, ответил Николай Николаевич, и будущая супруга в первый раз за день его поддержала:
А что, это здравая мысль!
Ну а хоть нашего журналиста мы пригласим?
А кто это? надменно посмотрела на нас Людмила Прокопьевна, и я, невольно поперхнувшись чаем, проглотил ириску. «Отечественная», понял я, почувствовав, что конфета внутри даже не собирается таять.
Это неслыханно! завопил вдруг Николай Николаевич и вскочил с табуретки. Если он не придёт на свадьбу, значит, я тоже!
Обрадовался, усмехнулась Людмила Прокопьевна. Как миленькие придёте
Откуда такая уверенность? с подозрением спросил Николай Николаевич.
Я ведь только маленькая женщина и только заказываю музыку. По счетам платишь ты!
Какая же ты всё-таки Не найдя подходящего завершения для своей глубокой мысли, Николай Николаевич процедил сквозь зубы: Дорогая!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>