Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Трезвый день календаря

Трезвый день календаря

текст: Наталья Фирсанова
28.01.2008

«Вечерний Челябинск»«Я объявила сухой закон»

Слышала, что свердловские депутаты предлагают установить в России День трезвости. Это по-настоящему гражданский поступок. Я приветствую такое решение. Надеюсь, новый праздник (если он появится в календаре) позволит кому-то вовремя остановиться и вернуться к нормальной жизни.

У меня, например, был личный День трезвости, а точнее отрезвления. Прошло уже много лет, но я до сих пор с отвращением вспоминаю то мрачное воскресное утро. Я проснулась от жуткой головной боли. Дверь в квартиру была незаперта. Мучительно пыталась восстановить события последних дней. «В пятницу после работы ты пошла в гости» подсказывала память. Что произошло дальше? Как я попала домой? Таких провалов у меня никогда не было. Я внезапно поняла, что не просто качусь вниз по наклонной (об этом мне уже тактично намекали добрые знакомые), а стремительно падаю в пропасть.

Долго же я этого не замечала. А началась моя дружба с «зелёным змием» легко и ненавязчиво. В наследство от бабушки мне досталась квартира. Как водится, с друзьями шумно отпраздновали новоселье. С той поры почти каждый вечер мы устраивали с подружками посиделки «за рюмкой чаю». У какой девушки не случается несчастная любовь? Вот и оплакивали разбитую жизнь, глядя в бокал с вином. Всё чаще ко мне на огонёк заваливали большой компанией. Мне казалось, вот оно настоящее счастье: гитара, свечи и, конечно, много спиртного для разогрева. Я чувствовала себя королевой на этом «празднике жизни».

В редкие вечера, когда я оставалась одна, мне становилось тоскливо. Не могла найти себе никакого дела, всё валилось из рук. Я ждала очередного сейшена. А когда на пороге появлялись гости, азартно потирала руки и прикидывала, хватит ли на всех выпивки. Постепенно ко мне почти перестали ходить здравомыслящие друзья. Зато всё чаще появлялись малознакомые люди, которые после двух-трёх рюмок становились закадычными приятелями. Благородные напитки уступили место тем, что покрепче и подешевле. На кухне больше не звучали лирические песни под гитару, не велись умные разговоры. Вместо этого произносились бессвязные заздравные тосты типа шариковского «желаю, чтобы все» Ближе к ночи пьянка превращалась в выяснение отношений, взаимные оскорбления и скандалы. В запальчивости я могла выставить всю компашку из дома. Но наступал вечер, и всё опять повторялось. «Плохо выглядишь. Ты бы сходила к врачу», советовали на работе коллеги. Но мне тогда казалось, что ко мне просто придираются. Я продолжала деградировать.

Но вот наступило отрезвление. Я больше не хотела жить в пьяном угаре. И тогда я объявила себе сухой закон. Для этого мне не понадобились ни гипноз, ни «торпеда», ни волшебные таблетки. Наверно, мне повезло с наследственностью у нас в роду не было алкоголиков. Я уже давно веду трезвый образ жизни. Однако не всем моим приятелям удалось справиться с пагубной страстью. Иных уж нет кто-то погиб при несчастном случае, кто-то умер из-за внезапной остановки сердца. Но я знаю, во всём виноват «зелёный змий». А сколько несчастий происходит из-за того, что многие садятся за руль, изрядно приняв на грудь.

Чтобы избежать лишних трагедий, в нашей стране нужен День трезвости. Пора начинать жить как в цивилизованном мире. В конце концов есть же у нас Дни борьбы с курением наркоманией и другими напастями.

Маргарита Л.

Без традиций жизнь скучна

Как же всё-таки в нашей стране любят организовывать разные кампании! Вот, например, в последние годы усиленно твердят о здоровом образе жизни. Теперь ещё наши соседи, екатеринбуржцы, добавили дров в топку. Решили узаконить праздник трезвости. Лично у меня такая инициатива только усмешку вызывает. Что же это получается?! Один день в году придётся ходить как стёклышко. А в остальное время, значит, будем навёрстывать упущенное?

Впрочем, в незабвенные 80-е нас уже пытались приучить к трезвому образу жизни. Все помнят горбачёвский «сухой закон». Ну и что из этого получилось? Виноградники уничтожили, а народ начал травить себя всякими суррогатами. Я в ту пору работал на заводе. Алкоголем сильно не увлекался, но в приятной компании да под хорошую закуску любил пропустить пару рюмочек коньяка или водочки.

А тут у нас на предприятии общество трезвости организовали. Мы с ребятами для интереса туда всей бригадой записались. Получили корочки и взносы стали платить. А меня ещё и председателем выбрали. Наверное, потому, что я частенько на свадьбах в роли свидетеля выступал. В ту пору тамады ещё в диковинку были, а в роли весельчаков-затейников выступали свидетели.

Не успел я возглавить общество трезвенников, как один парень из нашей бригады жениться задумал и меня в свидетели позвал. Я его сразу предупредил мол, я теперь председатель. А он успокоил: свадьба будет образцовая, безалкогольная у невесты родители шибко идейные коммунисты. Стало быть, раз партия объявила «сухой закон», так рядовые члены его свято чтут.

У меня, конечно, не было опыта проведения свадеб без капли спиртного. Однако согласился ради эксперимента. Может, и вправду так веселее? Да только ничего хорошего из этой затеи не вышло.

Из загса после регистрации жених с невестой вышли подчёркнуто серьёзные. Гости тоже стояли какие-то угрюмые. Ни у кого язык не поворачивался молодым «горько!» кричать. Какое же «горько!» без шампанского? В кафе усадили всех за столы, а вместо вина и водки квас принесли. Со стаканом кваса в руке поздравлять молодожёнов и веселить гостей кисло. Вот стояли мы со свидетельницей, читали всякие там наказы и чувствовали себя лекторами, которые вещают о международном положении. Может, где-нибудь за границей торжество за чашечкой кофе и считается вполне нормальным. Но у нас менталитет другой. Опять же традиции и обычаи, идущие от наших предков, уважать нужно.

Я не спорю, и бытового пьянства, и алкоголизма у нас хватает. Только не бороться с этим надо, а по уму вопрос решать. А то праздник трезвости какой-то придумали. Наверное, и денег ещё под это дело захотят. Вот лучше бы эти средства клубам и дворцам культуры отдали. Глядишь, пользы-то больше будет. Может, и народ туда потянется, вместо того чтобы дома в бутылку глядеть.

Андрей Морозов.

Вместо комментария. Мероприятие по разнарядке

В России заговорили о возрождении забытых ЛТП для алкоголиков. Вслед за этим свердловские законодатели предложили установить День трезвости в стране. В свете демографической проблемы и объявленного Года семьи это вполне логично. Ежегодно «злодейка с наклейкой» уносит молодые жизни, «зелёный змий» разрушает семьи, рождаются больные дети.

С другой стороны, единственный в год безалкогольный день вряд ли изменит ситуацию. У любителей горячительных напитков появится возможность поднять лишний бокал и произнести тост «за трезвость». К тому же любой праздник и мероприятия, связанные с ним, непременно потребуют финансовой подпитки. А может быть, разумнее потратить эти средства на более долговременные проекты, поддержку общественных организаций, которые уже решают проблему алкоголизма, или направить на развитие очагов культуры для народа.

А начинать борьбу за трезвость, наверное, надо с младшего поколения. Кто из нас не встречал школьников с банками «безобидного» джин-тоника и полторашками пива? Ведь сколько бы у нас ни вещали о пользе здорового образа жизни, алкоголь по-прежнему остаётся доступным для людей всех возрастов. Получается, что мы, несмотря на все кампании и лозунги, формируем новое поколение алкоголиков. Поэтому вместо того, чтобы объявлять раз в году День трезвости, лучше направить усилия на воспитание детей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>