Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Приговорил к смерти косулю

Приговорил к смерти косулю

текст: Татьяна Сергеева, Ольга Айзенберг
29.01.2008

«Челябинский рабочий»В последний день 2007 года в области завершилась охота на копытных животных. Однако зачехлили ружья далеко не все. На прошлой неделе зафиксированы два факта незаконной добычи зверя: 21 января в охотничьем хозяйстве Уйского района возле поселка Кидыш жертвой браконьеров пала косуля, а 23 января у деревни Усольцево на территории Бродокалмакского заказника коза. Особую пикантность происшествию в Уйском районе придает присутствие на месте незаконного промысла судьи из Южноуральска.

154 патрона и три ствола

21 января специалисты областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» В. Телегин и А. Карцев услышали звуки выстрелов в районе поселка Кидыш. По следу снегохода они вышли на место охоты. На снегу лежала уже разделанная туша косули, а неподалеку стояли три автомобиля «Газель», «Дэу-Нексия» и «Тойота-Корола».

В одном из них на водительском месте сидел житель Магнитогорка В. Кучековский, находившийся в состоянии опьянения. Лицензии на отстрел косули у него не было, зато в машине находилось гладкоствольное оружие с 74 патронами. Пояснить, откуда взялась туша и что он здесь делает, В. Кучековский не смог.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа УВД по Уйскому району установила личности остальных любителей поохотиться. Ими оказались трое жителей Южноуральска: предприниматели И. Дунаев, А. Кравченко и судья О. Сыромятников. В ходе досмотра машины О. Сыромятникова обнаружено и изъято охотничье ружье и 44 патрона. В автомобиле И. Дунаева оперативники обнаружили еще 36 патронов, а на месте происшествия гладкоствольное оружие, владелец которого устанавливается и будет проверен на причастность к данному правонарушению. Незадачливых охотников опросили, изъяли оружие, патроны и отпустили. По факту незаконной охоты ведется доследственная проверка.

Олег Рафаилович Сыромятников родился 24 октября 1968 года. Окончил Свердловский юридический институт, после чего работал в Южноуральске следователем налоговой полиции. С 2000 года судья Федерального суда города Южноуральска. Специализируется на рассмотрении уголовных дел.

В тот день у моего друга сломалась машина, и он попросил меня довезти его до поселка Кидыш, пояснил в беседе с корреспондентом «Челябинского рабочего» Олег Сыромятников. Я ожидал на окраине поселка, у одного из фермерских хозяйств. В это время ко мне подъехали представители егерской службы. Моя машина была незаконно досмотрена, в ней нашли ружье, зарегистрированное на друга. Мы не собирались в тот день на охоту. У меня не было с собой ни своего ружья, ни патронов, ни обмундирования, необходимого для зимней охоты.

Шалить с ружьем начальники боятся

Прокомментировать случившееся мы попросили директора областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Владимира Шаврина. После расформирования Россельхознадзора контроль за соблюдением правил охоты возложен на сотрудников возглавляемого им учреждения.

Поскольку сезон охоты на копытных животных закончился еще 31 декабря 2007 года, сказал Владимир Михайлович, у задержанных в ходе рейдов и не могло быть лицензий. Так что они в любом случае преступили закон и совершили правонарушение, предусмотренное ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Начальники и представители правоохранительных органов среди браконьеров часто встречаются?
Сейчас таких стало не очень много. Во всяком случае, количество их снизилось. Правда, я располагаю данными лишь по нашим территориям особо охраняемым. В 2005-2006 годах мы ловили и работников милиции, и сотрудников местных органов власти. Но факты получили широкую огласку, и любители похулиганить с ружьем в лесу поостерегаются этим заниматься.

В каких заказниках больше всего «шалят»?
Пытаются шалить чаще всего в Анненском заказнике, расположенном на территории Карталинского и Нагайбакского муниципальных районов, в Селиткульском (Октябрьский район), а также в двух заказниках Красноармейского района Шуранкульском и Бродокалмакском. Почему именно в них? Из-за близости крупных городов и развитой сети дорог: приехали, стрельнули прямо с дороги и умчались.

А вот охотничьими угодьями мы начали заниматься с 1 января, после того как нам передали эти полномочия от Россельхознадзора. У некоторых охотников сложилось впечатление, что теперь в лесу некому наводить порядок. Хочу их разочаровать: сегодня наше учреждение совместно с работниками милиции постоянно проводит рейды. Те, кто хочет поживиться мясом диких животных, не имея на это соответствующих прав, будут пойманы и привлечены к уголовной и административной ответственности. У нас для этого есть транспорт, в том числе снегоходы, приборы ночного видения, рации. Мы обеспечены всем необходимым, чтобы справиться с возложенными на нас обязанностями.

В 2007 году на территории области выдано более 1000 лицензий на отстрел косули. Их стоимость колеблется от 5000 до 15000 рублей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>