Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Эдуард Жердев: «Хочется спортивной наглости!»

Эдуард Жердев: «Хочется спортивной наглости!»

текст: Михаил Араловец
30.01.2008

«Челябинский рабочий»Главный тренер баскетболистов «Динамо-Теплостроя» Эдуард Жердев: «Хочется спортивной наглости!»

В суперлиге «Б» российского чемпионата по баскетболу завершился первый круг. Челябинский «Динамо-Теплострой» по его итогам занимает четвертое место в турнирной таблице. Главный тренер динамовцев Эдуард Жердев рассказал «Челябинскому рабочему» о том, как южноуральцы проводят свой второй сезон в дивизионе «Б».

Эдуард Казимирович, оцените выступление своих подопечных в первом круге.
Итоги, наверное, на четверку твердую, скажем, даже с плюсом. Могла быть пятерка, если бы последнюю игру в Екатеринбурге мы выиграли. Она очень сильно смазала положительное впечатление от выступления команды в первой половине чемпионата. Никаких предпосылок не было, что мы ее проиграем «Уралу», предпоследней команде дивизиона «Б». Где-то не повезло, где-то мы сами виноваты. Но, по большому счету, команда в графике: делим третье-четвертое место с «Союзом» из Заречного.

Вообще ситуация в суперлиге «Б» такова: целая группа команд идет очень плотно и одно поражение может сыграть существенную роль. К примеру, выиграй мы у «Урала», занимали бы второе место в дивизионе по итогам первого круга.

По сравнению с прошлым сезоном уровень лиги вырос?
Да. Я разговаривал со многими специалистами: и с судьями, и с комиссарами встреч, и тренерами. Все в один голос выделяют ровный состав участников, а также то, что команды стали покрепче, вырос общий уровень дивизиона «Б». Нет явных лидеров. Команда, занимающая 12-е место, обыгрывает команду, идущую на первом. Также, как и команда, занимающая последнюю строчку в турнирной таблице, дома отнимает очки у любого соперника. Никто, конечно, не ожидал провала команды из Ревды, которую перед сезоном относили к лидерам суперлиги «Б». Ревдинцы начали чемпионат очень здорово, лидировали, но, проиграв подряд восемь матчей, опустились на восьмое место.

Это хорошо, что чемпионат такой непредсказуемый?
Да, играть интересно, результаты каждого тура удивляют. Предсказуемых результатов практически нет. А зрителей такая интрига только радует, им интересно значит и трибуны на матчах заполнены.

«Динамо-Теплострой» всегда хорошо проводил домашние матчи, но на выезде команду было не узнать поражение за поражением. К команде даже приклеился ярлык «домашней»...
Нынешний сезон тоже начали плохо. Из первых восьми выездных матчей выиграли лишь один. Однако меня порадовало то, что во встречах с такими крепкими командами как «НБА-ТЭЛМА» из Нижнего Новгорода и «Союз» из Заречного мы доминировали на площадке. Но нам не хватило сыгранности, уверенности в своих силах, и мы эти встречи проиграли на последних секундах с разницей в 2-3 очка. Команде не хватило опыта концовок.

Сейчас мы стали над этим больше работать, и, как показали последние игры на выезде (три игры из четырех динамовцы выиграли. Прим. авт.), эта работа дает свои плоды.

Постепенно будем избавляться от титула «домашней» команды.

Какие проблемы испытывает «Динамо-Теплострой», в частности в линиях?
Большая проблема разыгрывающий. Нашему первому номеру Максиму Баранову тяжело одному тащить игру. Тем более, он не чистый первый номер. Максим в своих предыдущих клубах в основном играл атакующим защитником. Хотя приобретение очень хорошее (в команду Баранов пришел в нынешнем сезоне. Прим. авт.), со своей ролью он справляется. Если бы в команде был еще один первый номер, мы бы развязали руки многим игрокам. Но на данный момент поиски разыгрывающего не увенчались успехом. Был у нас недавно один игрок на просмотре, но нам он не подошел.

Если говорить в целом о команде, то хотелось бы большей стабильности в игре, уверенности, спортивной наглости. В одном матче парень может забить 20 очков, а в следующем 0. Ну, как так может быть!

Надо в себя верить, как верю в них я. Они сильные баскетболисты.

Как молодежь оцените?
Пока не очень. Сергей Данкевич (центровой. Прим. авт.) прошел сбор, хорошо себя чувствовал, потом заболел, выбыл на два с половиной месяца. Начинает набирать ход, но на данный момент он не сильнее, чем те четыре игрока, которые играют на данной позиции. Поэтому ему пока сложно попасть в состав. Надо больше тренироваться самостоятельно, индивидуально. Это также относится и к Ивану Павлову. Он приехал из юношеской сборной России, видимо, устал, затем получил травму. Проблемы с лишним весом. Сейчас он выходит в стартовом составе, отыграл четыре игры. Неплохо, но не более чем. От него мы ждем большего.

Травмы преследуют и Евгения Дедовца. У него проблема с позвоночником грыжа. Это тяжелая травма, лечится долго, и он восстанавливается сложно. Начинал Евгений сезон очень неплохо, иногда выходил в стартовом составе, игру абсолютно не испортил. Но всем молодым ребятам нужна игровая практика, нужно играть много, особенно Данкевичу, Дедовцу. Мы, к сожалению, такой возможности сегодня дать им не можем. У нас свои задачи.

Задачи на сезон?
Да. Медали бы хотелось завоевать. Ситуация в суперлиге такая, что пять-шесть команд примерно равны, и в такой ситуации можно даже первыми оказаться.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>