Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мурат учил жить без него

Мурат учил жить без него

текст: Ирина Туркина
30.01.2008

«Вечерний Челябинск»Спустя год после трагедии вдова погибшего музыканта решилась на откровенное интервью.

Наталья Бойко, любимая женщина известного певца, так и не успевшая стать его официальной женой, до сих пор ищет ответ на вопрос, что же толкнуло Мурата на страшный поступок самоубийство. Популярный композитор и певец, обожаемый семьёй и друзьями, шагнул навстречу смерти с балкона своей московской квартиры на пятом этаже. Его не остановило даже то, что домав этот момент находились тёща и маленькая дочь Лия Мурату Насырову было всего 37 лет. Почему и когда он решил её прервать? Наташа уверена, что Мурат принял решение расстаться с жизнью не в одночасье

Он заранее готовил нас к самостоятельной жизни, рассказывает Наталья. Незадолго до смерти бросился улаживать все свои дела, переписал квартиру на детей, а меня заставил учиться водить автомобиль. Я была в ужасе думала, что никогда не сяду за руль. Но Мурат настоял. Даже номер своего сотового телефона он оформил на меня. После смерти Мурата я отдала свой мобильник маме, а себе взяла номер мужа

Наташа уверена, что даже после смерти муж оберегает её и детей от невзгод.

Это трудно описать словами, но я живу с чувством, что Мурат никуда не уходил, он рядом со мной, с детьми, только мы его не видим, рассказывает Наташа. Мы по-прежнему как за крепкой каменной стеной, которую он выстроил вокруг нашей семьи. Наверно, так и бывает, когда судьба разлучает по-настоящему родных людей До сих пор, когда захожу домой, невольно прислушиваюсь а вдруг услышу родной голос Мурата: «Наталиша, ты пришла?»

Знакомство

Впервые о Мурате Насырове Наташа услышала, когда стала студенткой Гнесинского музыкального училища. Мурат в то время был на пике популярности.

Мурат занял первое место на конкурсе молодых исполнителей «Ялта-91», рассказывает Наталья. Жюри покорило его исполнение песни Аллы Пугачёвой «Волшебник-недоучка», да и невозможно было не заметить его прекрасные вокальные данные. В училище тогда все разговоры были о талантливом певце. А познакомились мы в общежитии. «Старички» пришли проведать вновь заселившуюся молодёжь. Мурат оказался очень весёлым парнем, душой компании. Постоянно шутил, пел и ни минуты не сидел на месте. Тогда я и не думала, что познакомилась с будущим мужем. Мурат пришёл со своей девушкой, и никаких планов в отношении его я не строила. Мы просто стали хорошими друзьями...

Но постепенно отношения Натальи и Мурата становились всё более нежными и трепетными.

Однажды мы поняли, что больше не можем жить друг без друга, вспоминает Наташа. Это было настоящим наваждением. Каждую свободную от занятий минуту мы проводили вместе. Чтобы лишний раз побыть со мной, Мурат вставал в семь утра и приходил в парк. Я бегала по утрам, а он в это время прогуливался неподалёку от меня. Для него это был подвиг, поскольку Мурат часто музицировал по ночам. И вместо того чтобы отсыпаться, бежал ко мне на утреннее свидание

Семья

Страстно влюблённые Мурат и Наташа тему брака обходили стороной. И молоды были, и слишком ответственны. Каждый из них понимал, что брак это один раз в жизни.

Но при этом мы оба знали, что рано или поздно наша свадьба состоится, говорит Наташа. Мурат из Казахстана, он уйгур по национальности, и его родители поначалу не одобряли нашего союза. Но когда мы познакомились ближе и объявили о своём твёрдом решении однажды пожениться, они уступили. А уж когда родилась дочка, все разногласия остались в прошлом.

Мурат с головой окунулся в семейную жизнь, благоустраивал жильё, занимался с дочкой, пытаясь облегчить будни Наташи. Он хотел, чтобы быт не отбил у неё желания подарить ему ещё одного ребёнка. Мурат великолепно готовил. И первое блюдо, которое молодая хозяйка научилась готовить под его чутким руководством, был плов. До сих пор в память о нём Наташа готовит плов для друзей.

Мурат сам из многодетной семьи и всегда мечтал, что и у нас будет много детей, рассказывает вдова артиста. Четверо это минимум. Когда я забеременела в первый раз и мы узнали, что будет дочка, несколько месяцев до родов выбирали ей имя. А когда я впервые взяла дочку на руки и увидела её личико, брови, ротик, сразу поняла, что родилась Лия «звезда». Мурат в это время бегал под окнами. От радости он не мог устоять на месте. И всё кричал мне снизу: «Ну как назовём?» Я на стекле тогда написала букву «Л», и он закричал: «Лия! У меня родилась дочка Лия!»

А когда Наташа сообщила Мурату, что у них будет ещё один ребёнок, мальчик, Мурат был на седьмом небе от счастья!

Имя для нашего сына мы выбрали заранее, рассказывает Наташа. Аким означает «справедливый». Сын характером весь в отца пошёл любит быть в центре внимания. А Лия немного стеснительная, робкая.

Стресс

Уберечь детей от переживаний Наталье не удалось. После похорон Мурата она первым делом пошла к детскому психологу.

Тяжелее всего пришлось дочке, рассказывает Наташа. Ведь она оказалась в центре того страшного события. Лия замкнулась, не хотела ни с кем говорить. Чтобы помочь пережить стресс, специалист посоветовал подарить ей кошку. Я так и сделала. Причём взяли самую обычную дворовую кошку. Дочка так полюбила её, что даже спит с ней в обнимку.

А вот Акиму мама долгое время не решалась сказать правду. Говорила, что папа уехал, когда вернётся, неизвестно, но он всех очень любит

Но психолог посоветовала мне не растягивать неопределённость и откровенно поговорить с сыном, поскольку со временем это будет сделать всё труднее, рассказывает Наташа. И я решилась. Посадила Акима на колени и сказала, что мы остались одни Он мужественно перенёс страшное известие и даже пытался не плакать. Как настоящий мужчина.

Музыка

Несмотря на то что оба родителя музыканты, Лия и Аким в музыкальную школу не ходили. Наташа и Мурат не хотели их принуждать к занятиям считали, что к музыке должна привести любовь, а не родительская воля. Детей Мурат обожал, баловал и не хотел их силой заставлять что-то делать. Тем более что свой талант он получил «по наследству»: отец обладал потрясающим голосом. А вот играть на музыкальных инструментах гитаре, флейте, фортепьяно Марат научился сам, без музыкальной школы.

После смерти Мурата я всё-таки повела детей учиться музыке, говорит Наташа. Мне страстно захотелось, чтобы в них проснулся отцовский талант. И не пожалела! И Лии, и Акиму очень нравится петь. Они устраивают потрясающие домашние концерты!

Наташа взяла на себя все заботы так рано ушедшего из жизни мужа. И старательно выполняет всё, за что взялся бы сам Мурат. Вместе со старшим братом мужа Наджатом и его друзьями организовывала концерт памяти Мурата Насырова в Алма-Ате.

На деньги от этого концерта маме Мурата построили новый дом, рассказывает вдова музыканта. После смерти отца, очень уважаемого человека, он считал своим долгом заботиться о маме. Для нас с детьми в этом доме выделили большую комнату. Вот скоро ремонт закончат, и я обязательно отвезу детей к бабушке. Она скучает по ним. Аким ей очень напоминает любимого сына.

И в этом году Наталья планирует организовать в память о муже два больших концерта в Алма-Ате и Москве.

Хлопот, конечно, много, рассказывает она. Но и люди удивительно легко откликаются на мои просьбы. Уже согласились принять участие в концерте Диана Гурцкая, группа «А-Студио», Паскаль, Николай Трубач, Марина Хлебникова, Батыр. Идут переговоры с другими артистами. На концерте будут звучать песни Мурата. И не только хиты, но и те, которые он не успел исполнить. А ещё я планирую выпустить диск с его неизвестными песнями. После его смерти вокруг меня образовалась страшная пустота, и я могу заполнить её только какими-то добрыми делами.

На глаза Наташи наворачиваются слёзы. Она на секунду отводит взгляд в сторону, а потом, светло улыбаясь, твёрдо произносит:
Без Мурата многие осиротели. Но, как сказали его друзья, близкие уходят, чтобы дать нам силы жить. Мы очень стараемся

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>