Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шум в «голове» имиджа не портит

Шум в «голове» имиджа не портит

текст: Ирина Гундарева
31.01.2008

«Челябинский рабочий»Банковская группа Сосьете Женераль (Франция), дочерней компанией которой является BSGV, раскрыла мошенничество в крупных размерах, совершенное в одном из отделов по работе с ценными бумагами. Так называемые спекуляции по трейдинговой позиции, скрытые при помощи сложных схем, обернулись убытками в размере 4,9 миллиарда евро. Сумма огромная, способная подорвать любое кредитно-финансовое учреждение. Злоумышленник задержан, но пока неясно, где же деньги, уведенные таким хитрым способом. Пока идет разбирательство, банкиры спешат заверить своих вкладчиков и партнеров, что, «несмотря на кризис на финансовых рынках и это мошенничество», все будет в порядке. Крайне срочно, за три дня, они уже внесли искомую сумму 5,5 миллиарда евро для поддержания баланса.

Генеральный директор BSGV Марк Вивес заверил:
Недавние события никоим образом не отразятся на наших клиентах. Не будет изменений тарифов на продукты и услуги.

Перепроверить информацию мы решили в одной из дочерних структур банковской группы, в Русфинансбанке. Мы не увидели в его коридорах разгневанных вкладчиков, требующих вернуть свои кровные, не происходили другие скандальные инциденты. Шла рутинная работа. Очередь из шести человек быстро двигалась к кредитному столу, затем те же лица послушно подписывались под условиями кредитов. Похоже, кредиты разбирали как горячие пирожки. Большинство клиентов было из лояльных, из тех, кто уже занимал, расплатился и пришел за новым. Женщина купила новомодный шкаф, рассчиталась, теперь опять пришла, не хватает на машину. Берет 80 тысяч рублей на два года, ежемесячный платеж составит 5126 рублей, заем называется «Личные наличные». Сегодня ей назначено уже прийти за деньгами.

Но ведь переплата составит более 43 тысяч? изумляюсь я.
А что делать, если нужно срочно, в других банках не лучше условия, отвечает она. Сын высчитывал, сказал, бери.

Заместитель директора Русфинансбанка Михаил Берсенев о факте мошенничества в головной конторе оказался хорошо осведомлен.

У каждого свои направления работы, сказал он, и поверьте, нас не залихорадит от того, что там пропали 4,9 миллиарда евро. Продажи у нас даже увеличились, проценты мы не подняли. О каком повышении процентной ставки может идти речь, когда кругом конкуренты?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>