Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Просто смял сигареты

Просто смял сигареты

текст: Марина Морозова
01.02.2008

«Челябинский рабочий»«Бросить курить очень просто», говорил Марк Твен и при этом добавлял: «Я делал это уже больше двухсот раз» Можно ли окончательно распрощаться с вредной привычкой или писатель был прав: курильщики навсегда обречены на роман с сигаретой? Можно! Подтверждение тому победа коркинца Сергея Нешпора в ежегодной акции «Брось курить и выиграй!», проводимой под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Вообще-то поначалу Сергей не знал об акции. Просто однажды сам принял твердое решение, смял и выбросил недокуренную пачку сигарет, сказав себе: «Все! Хватит!» А через пару дней его жена Наталья прочитала в газете об акции. Значимое семейное событие решили приурочить к этому мероприятию.

Всего в министерство здравоохранения Челябинской области пришло около 700 заявок на участие. Победителями стали пятеро южноуральцев. В их числе 44-летний водитель маршрутки Сергей Нешпор из Коркино. Теперь в его квартире хранится почетный диплом. Ценным дополнением к нему стала электромясорубка. Тоже приятное совпадение: Сергей и его супруга Наталья как раз хотели приобрести себе подобную.

Когда мы собирались на награждение в Челябинск, друзья шутили: «Без машины не возвращайтесь!» улыбается Наталья Нешпор. Однако мы рады и более скромному подарку. Ведь самый большой выигрыш здоровье Сергея. Он заметно посвежел.

Застать его дома трудно. График работы довольно напряженный. Сергей водитель маршрутного такси, по нескольку раз в день возит коркинцев и гостей города в Челябинск и обратно. Несколько вопросов успеваю ему задать прямо перед очередным рейсом:

Трудно было бросать?
Нет, не очень. Главное настроиться. А слухи о головной боли и «ломке» явно преувеличены. Сигарета это только привычка. По правде говоря, я уже раз бросал курить в молодости. Лет пять тогда продержался. Потом снова начал. Надеюсь, что теперь навсегда.

Как окружающие восприняли ваше решение? Никто не подтрунивает?
Нет. Больше всего, конечно, меня поддерживает одобрение сына Виктора. Он студент первого курса горно-строительного техникума. Для него сейчас особенно важен пример отца. На работе тоже отнеслись с уважением и пониманием. Когда надо было ехать на вручение диплома, отпустили без слов.

А почему тогда, в молодости, снова закурили?
За компанию с другом.

Теперь, наверное, многие за компанию захотят бросить курить. Здоровый образ жизни входит в моду.
Сергей только улыбается в ответ:
Все, пора ставить машину на посадку.

P.S. Пока готовила этот материал, узнала потрясающую новость бросил курить мой собственный муж. Тоже сделал это быстро и решительно после того, как прочитал книгу Алана Карра «Легкий способ бросить курить». Пообщалась с экс-курильщиками на форуме в Интернете. Именно на эту книгу ссылаются многие, чьи попытки покончить с вредной привычкой оказались удачными. Мнение их однозначно: никотиновые пластыри, специальные таблетки и жвачки лишь временная мера. Бросать надо самому и сразу, не растягивая это сомнительное удовольствие.

Лидия Серикова, заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Коркино, Еманжелинске и Еткульском районе»:

Помните о страшной статистике: табак убивает половину курящих людей, а продолжительность их жизни сокращается в среднем на 22-25 лет. Каждый четвертый курильщик умирает от рака легких или от сердечного приступа. В сигаретном дыме содержится около 4 тысяч веществ, многие из которых чрезвычайно опасны для здоровья. Среди них никотин, смолы, окись углерода (та же, что в автомобильных выхлопах). Курение (табакозависимость) это болезнь, которая, к счастью, излечима. Однако иногда отказ от курения воспринимается организмом тяжело. Поэтому важно выдержать первые две недели, когда будут неприятные ощущения. Через месяц они исчезнут совсем. Зато уже через два часа после того как вы бросите курить никотин станет выводиться из организма, ваша сердечно-сосудистая система начнет выздоравливать, через две недели у вас улучшится кровообращение. В течение года организм очистится, улучшатся самочувствие и внешний вид. Если вы снова закурите, не делайте из этого трагедии. Набравшись опыта, повторите попытку снова.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>