Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На спине священного слона

На спине священного слона

текст: Марина Кудряшова
04.02.2008

«Вечерний Челябинск»Однажды по каналу «Планета животных» показывали фильм про слонов.

В нём рефреном звучала одна фраза: «Есть слоны, а потом уже все остальные звери». Честно говоря, я не понимала, что особенного в неповоротливых гигантах, хотя сюжеты были достаточно забавны. Только при ближайшем рассмотрении этих удивительных представителей индийских джунглей я поняла всю степень восторга тех, кто снимал о них фильм.

Вперёд в джунгли!

Ещё в Челябинске мне все страстно советовали купить самую дорогую в Индии экскурсию «Книга джунглей», чтобы посмотреть на слонов. Я только плечами пожимала и отнекивалась: мол, люблю собак, а слонов мне и в телевизоре хватает... Но в первый же день на гоанской земле купила путёвку в джунгли, несмотря на скептический настрой. Никакого радостного предвкушения, ноль эмоций, невыплеснутая ещё усталость рабочих будней вот, пожалуй, те чувства, с которыми я мирно дремала в автобусе. Но всё чудесным образом изменилось, когда я впервые в жизни увидела джунгли. Роскошь зелени, триумф звуков и запахов... Ждёшь, что сейчас на ветвях появится Маугли, а лучше Тарзан. Что вы думаете? Появляется! «Хануман!» кричит наш водитель и показывает на кроны огромных деревьев.

Надо же, обезьяна! Причём невероятной красоты и размера: полуметровое сильное тёмное тело и очаровательная рыжая морда. Как потом нам объяснили, это редкий вид лангуров. Что ж, похоже, настроение улучшается и скепсис улетучивается вместе с ловким приматом. Буквально через 15 минут нас приглашают на ферму, где живут, работают и выступают слоны. Народ настроился на привычный запах наших скотных дворов, но все ошиблись. В воздухе витал аромат свежей травы и индийских пряностей. Перед представлением нам предложили чашечку ароматного чая. Терпеть не могу этот напиток с молоком, но здесь он был просто божественный терпкий и нежный одновременно. А если учесть, что наслаждение вкусом происходило на фоне гуляющих рядом серых гигантов, то удовольствие увеличивалось вдвое. Первое, что заметила, слонов оболгали в поговорке! Говорят: топает как слон. Неправда! Они двигаются практически бесшумно. Только колокольчик на шее выдаёт его передвижение, в остальном кошка. Благостное настроение уже не покидает, осталось только дождаться шоу.

Живые тракторы

Перед тем как увидеть успехи индийцев в приручении слонов, нам рассказали о том, как это было. Впрочем, в течение часа туристы с удовольствием наблюдали за общением человека и животного. Индийцы пели, чтобы привлечь внимание слона к себе, а потом начинали мило ворковать со своими подопечными. Некоторые скептики, видя это, усомнились в разумности и тех и других. Но мне диалог показался значимым. Кажется, что погонщик упрекает слона, читает ему нравоучения, бранит: «Почему ты опять ушёл так далеко? Вечно думаешь только о своём брюхе! Со вчерашнего вечера только и делал, что жрал! Сколько же центнеров ты слопал? А что у меня за это время во рту было? Чашечка риса, и всё! Давай-ка отрабатывай съеденное». Слон сгибает переднюю ногу, и человек ловко вскакивает на шею. Поразительно, но такой громадой он управляет... пальцами ног. Через несколько мгновений слоны уже на площадке для выступления, а нам рассказывают о том, как их одомашнивали, как незаменимы эти животные для работы в джунглях. Продраться через плотные заросли стволов и лиан может только этот добродушный и трудолюбивый добряк. Он знает свои обязанности, поэтому 200 килограммов корма (сахарного тростника) отрабатывает целиком и полностью. Понять, какой из слонов труженик, а какой ещё мал для труда на лесопильном производстве, можно по ушам. Дело в том, что жёсткие листья ранят большие слоновьи опахала и они рвутся. Ничего не поделаешь: перетаскивать стволы деревьев с места вырубки к перевалочному пункту могут только эти живые трактора. Никакая другая техника здесь не пройдёт. Правда, в Индии её и вовсе нет. Страна живёт в другом времени: кирпичи вырезают из почвы, дороги укатывают и расчищают практически вручную. Так что слоны до сих пор самые надёжные помощники человека. Они с точностью до одного метра знают, насколько близко ему можно подойти к краю пропасти, на какое расстояние нужно отнести поваленное людьми бревно.

После напряжённых рабочих дней слонам и людям доставляет удовольствие выступать перед туристами. Они обаятельно и непринуждённо кружатся в танце, садятся пятой точкой на низкий табурет, играют в футбол и кегли, наряжают гостей в шляпы и цветочные гирлянды. Им нравятся музыка, аплодисменты, смех. Заметно, как гиганты улыбаются и довольно щурят маленькие глазки. Они знают: через пару часов их поведут купаться, а белые люди будут угощать их сладкими рисовыми шариками. Поэтому прокатить будущих благодетелей по джунглям им ничего не стоит.

В ванне с гигантом

Вот уж не думала, что поездка на слоне может доставить детский восторг взрослым людям! Тем не менее это так. Впечатления передать словами трудно: голову кружит трёхметровая высота, к мерному и сильному покачиванию нужно приноровиться... Хочется визжать от восторга и глазеть по сторонам вокруг экзотика, и ты в ней. Разум же фиксирует, что все слоны со своим характером. Мне, например, достался слон-оппортунист. Сначала он показал свой характер: при выступлении забил пару голов в собственные ворота, потом вместе со мной на спине отправился не по дорожке, а прямиком в рисовые поля, затем и вовсе отбился от всех остальных во время купания.

Итак, нам ещё предстояло искупаться со слоном в горной речке. Сначала в ней освежились туристы, а затем бодрой рысью в воду вошли слоны. Никогда не думала, что они могут резвиться и нырять как дети. Но это так! Неземное удовольствие и радость животных моментально передались людям. Смех, брызги, солнце. Слон растягивается во весь свой огромный рост на мелководье, а счастливые туристы радостно трут его половинками кокосового ореха. Все выглядят невероятно довольными, ведь после этой процедуры крупный зверь в порядке благодарности позволит тебе усесться на него и окатит из хобота струёй прохладной воды. Поверьте, что именно такие впечатления остаются в памяти надолго, если не навсегда. А сколько ещё предстоит увидеть в загадочной и великолепной Индии!

Ароматы ванили

Васко да Гама, снарядивший в Индию свою экспедицию, вернулся из первого путешествия на кораблях, нагруженных от трюмов до верхних палуб королевскими специями: карри, перцем, гвоздикой, кардамоном, имбирём. В те времена они ценились настолько дорого (а настоящий шафран и до сих пор идёт на вес золота), что стоимости груза одного корабля хватило на то, чтобы шестнадцать раз окупить затраты на экспедицию. Вот и я решила глянуть, как растут кофе и ваниль. На плантации специй Savoi, принадлежащей французской семье старинных эмигрантов, можно увидеть всё это. Кокос растёт на высоких пальмах, ананас практически из земли, мускатный орех на деревьях; розовыми цветами распускается манго, а красный, чёрный и белый перец вызревают на одном дереве, просто их собирают в разное время. Удивительно, но ваниль это орхидея, а корицу сдирают прямо со стволов.

Всё это можно не только увидеть, но и купить. Женщины моментально расхватывают омолаживающие масла, специи и орехи, а мужчины приобретают сборы и капли для повышения потенции. Интересно всем, ведь попутно тебе показывают не только как растёт кофе, но и процесс приготовления местного самогона фенни. Дрянь невероятная, но размеры аппарата поражают даже больше, чем обед, поданный на банановых листьях. Здесь вообще удивляет абсолютно всё: местный абориген, с проворством обезьяны взбирающийся на пальму, красота цветов кардамона, освежающий душ из настоя лимонника и острый вкус цветов кокоса в поданном салате. В очередной раз делаешь себе в памяти зарубку, сжимая в пакетике дорогущие цветы шафрана и стручок ароматной ванили.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>