Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто шагает в ногу с нацпроектом

Кто шагает в ногу с нацпроектом

текст: Наталья Панасенко
05.02.2008

«Вечерний Челябинск»В конце прошлой недели в «Интерфакс-Урале» прошла пресс-конференция по итогам реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России». В рамках мероприятия обсуждались злободневные вопросы стоимости жилья в Челябинске, ипотечные программы и перспективы развития на 2008 год.

Вопрос о жилье в Челябинске всегда был актуальным. На прошедшей пресс-конференции главными действующими лицами стали заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг и гендиректор Южно-Уральского агентства ипотечного и жилищного кредитования (ЮУАИЖК) Александр Кондрашов. Они ответили на интересующие горожан вопросы. А таких накопилось немало. Что будет с ценами на квадратные метры в 2008 году? Снизятся ли процентные ставки по ипотечному кредитованию? Как развивается отрасль и чего ждать от смены названия ЮУАИЖК?

Что нам стоит дом построить

Сегодня в эксплуатацию введено 1 667 000 квадратных метров жилья. По словам Георгия Шперлинга, по объёмам строительства мы вышли на дореформенный уровень. План на 2008 год ещё больше 1 800 000 квадратных метров. «Для этого у нас есть все необходимые ресурсы, считает заместитель министра. Промышленность, развитие строительной отрасли, подрядно-строительные организации помогают выполнить эти амбициозные задумки. В кадровом отношении в год выпускается около 1000 специалистов с высшим образованием, примерно столько же со средним специальным. Кроме того, в области работает девять ресурсных центров по подготовке, переподготовке и предоставлению дополнительного образования будущим профессионалам нашей отрасли. Всё это ведет к разработке новых технологий: к отказу от крупнопанельных домов к более комфортному и экологически чистому жилью».

Уже разработана программа на три года: с 2008 по 2010-й. Показатель на данный момент по строительству составляет 0,58 квадратного метра на одного человека. Это довольно неплохая цифра.

В 2007 году силами ЮУАИЖК было построено 259 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения: компания «Стройком» ввела в эксплуатацию в прошедшем году более 100 тысяч квадратных метров жилья.

Малоэтажка в перспективе

Как выяснилось, приобретать собственный дом сегодня выгодно. Он не дороже квартиры в городе. За счёт чего? За счёт особенностей планировки: к примеру, ЮУАИЖК исключило подвал и гараж. Площадь сократилась, стала меньше и стоимость. Что касается земельных участков под новые постройки, то их подготовка требует времени. Сегодня этот вопрос решается путём продажи земли на аукционе. Александр Кондрашов объясняет: «Многие с недоумением смотрят на наши цифры. Ведь 300 тысяч квадратных метров на селе это довольно много. «Кто будет строить?» возникает вопрос. В таком случае предусмотрены меры по типовым застройкам, а губернатор области выделяет средства на эти программы. Главное создать условия для строительства». И условия создаются.

В 2006 году Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию, 100 процентов акций которого принадлежит правительству области, получило из бюджета области оборотный капитал в размере одного миллиарда рублей. По мнению областных властей, появление на рынке недвижимости ЮУАИЖК помогло стабилизировать цены на жильё в области. За тот же год агентство получило прибыль 400 миллионов рублей, а для того чтобы увеличить количество строящегося жилья с участием агентства, необходим дополнительный капитал.

«Общими усилиями в 2008 году будем заканчивать запланированное строительство в посёлке Нежный (Магнитогорск), говорит Александр Кондрашов. Основные точки роста сегодня Сосновский район, Магнитогорск, Копейск, Южноуральск. Под нашим руководством находится 11 посёлков. В этих населённых пунктах приходится по одному квадратному метру в год на человека. По приведённым цифрам мы достигли среднеевропейского показателя».

Программы показали, что можно сделать малоэтажное жильё доступным. Каждый из посёлков предполагает наличие развитой инженерной инфраструктуры: газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, асфальтированных внутриквартальных дорог и проездов.

С 2008 года география строительной деятельности ЮУАИЖК будет охватывать все муниципальные образования области. Также планируется вложить в эту отрасль два миллиарда рублей и ввести в эксплуатацию не менее 90 тысяч квадратных метров. Ежегодно строительная программа будет увеличиваться не менее чем на 20 процентов, а доля малоэтажного жилья достигнет 40 процентов. Необходимо отметить, что в 2007 году объём малоэтажного строительства вырос в четыре раза с 10 до 40 тысяч квадратных метров.

Ипотека растёт

В Челябинской области выдано более 28 тысяч кредитов на сумму 3 миллиарда рублей. По сравнению с прошлыми годами эта цифра выросла вдвое, а подобная тенденция наблюдается в течение трёх лет. «Мы планируем увеличить количество выдаваемых кредитов до 30 тысяч, сообщил руководитель ЮУАИЖК. Сделать это возможно благодаря нестандартным кредитным схемам в ипотеке. Если говорить о категориях граждан, приобретающих жильё в рассрочку, то процентное соотношение выглядит так: 34 процента составляют специалисты производственной сферы, столько же сферы торговли и услуг, 6,5 процента бюджетная сфера, а работники СМИ занимают 1,4 процента».

Вариантом расширения ипотеки стало проведение ипотечных выставок. По результатам первых прошедших ярмарок выяснилось, что они востребованы населением. По мнению специалистов ЮУАИЖК, их цены на жильё ниже рыночных примерно на 10 процентов. «Был случай, когда мы хотели ещё снизить эту цифру и продали дом почти по застроечной стоимости, рассказал Кондрашов. И что получилось? 99 процентов квартир в доме было перепродано. Конечно, такое не в наших интересах. Нужно не просто продать недвижимость, а сделать так, чтобы люди жили в ней. Если говорить о тенденции роста квадратного метра, то больших скачков не будет. Просто нет на то реальных причин. Здесь стоит учесть лишь уровень инфляции в пять семь процентов».

Стоит отметить, что постоянный рост стоимости квадратного метра жилья препятствие для приобретения населением недвижимости. «Чтобы остановить эту тенденцию, необходимо увеличить предложение на первичном рынке. ЮУАИЖК в этой связи планирует внедрять механизм соинвестирования с банками и другими кредитными организациями. Эта мера поможет снизить риски и повысит привлекательность вложения денег в строительство», считает руководитель ЮУАИЖК. При этом ипотекой могут воспользоваться лишь граждане, имеющие легальный доход.

Новое имя

ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» учреждено в 2003 году правительством Челябинской области. Агентство является региональным оператором АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». В настоящее время уставный капитал агентства составляет 1,008 миллиарда рублей.

Совсем скоро будет принято решение о смене названия ЮУАИЖК. Каким будет новое имя агентства? Само руководство предполагает оставить в нём слова «корпорация» и «Челябинская область». Кроме того, важно подчеркнуть и строительную специфику. Сегодня есть уже пять рассматриваемых вариантов. Планируемые: «Челябинская областная корпорация жилищного строительства и ипотеки», «Челябинская областная ипотечная строительная корпорация». Гендиректор компании поясняет, что в ближайшее время предстоит огромная работа. Со сменой названия нужно менять устав, уведомлять заёмщиков, перезаключать договоры и многое другое. Клиентам об этом будут сообщать с помощью специальных писем.

Смена названия не повлияет на процентные ставки и на стоимость заветного квадратного метра. Только вот в нынешней ситуации даже с развитием строительной отрасли нацпроект «Доступное и комфортное жильё» так и остаётся для многих недоступным.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>