Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Таксист с душой поэта

Таксист с душой поэта

текст: Светлана Григорьева
05.02.2008

«Вечерний Челябинск»Этот случай произошёл недавно. Зима. На въезде в один из районов области двое инспекторов ГИБДД остановили за превышение скорости «четвёрку». Нарушение тянуло на полторы тысячи рублей. Стоять на морозе стражам порядка было скучно. Дабы скоротать время, пока коллега заполняет протокол, один из гаишников решил пообщаться с нарушителем.

Кем работаешь?
Я не работаю, я поэт...
Чё, типа стихи пишешь?
Ну да.
И как? Получается?
Хотите послушать?
Давай. Одно.

...После пятого стихотворения проникшийся милиционер спросил: «Неужели ты сам всё это написал?» А потом удивлённо посмотрел на своего напарника, заполняющего протокол: «Что это ты делаешь? Ты хоть раз в жизни видел живого поэта?!» Штраф, однако, заплатить пришлось, но не 1500, как полагается по новым правилам, а 100 рублей.

Из досье «ВЧ»

Игорь Александрович Ильиных

n Родился в Челябинске 19 февраля 1960 года.
n В детстве мечтал стать космонавтом. Работал пожарным, токарем, охранником, электриком. Служил в Германии. Таксовать стал на своём автомобиле с 1997 года. За рулём с 1980 года.
n В 42 года начал писать стихи. На свои деньги издал два сборника тиражом по 20 экземпляров.
n Женат. Есть две дочери, сын и внучка.
n Увлечения: гитара, рыбалка, чтение книг.

«Жить будешь, но не вечно»

Игорь Ильиных единственный в городе «пишущий» таксист. В его машине вместо привычного радио «Шансон» или тарахтения рации можно услышать стихи очень искренние и только авторские. Говорит, читает их практически всем. Иногда видит, что человеку хочется поговорить, а темы нет, на помощь приходит поэзия. Одни пассажиры воспринимают предложение послушать авторские стихи с восторгом, другие со снисхождением. Но никто не покидает автомобиль равнодушным. Труднее читать стихи людям, считающим себя «интеллигентными», потому что они начинают умничать, изначально воспринимают всё предвзято. «А у меня стихи простые», говорит Игорь. Хотя бывают исключения. Однажды в такси сел человек средних лет интеллигентной наружности. Ехали минут 20-30. Всё это время пассажир слушал стихи, но его лицо не выражало никаких эмоций. После окончания очередного стиха он произносил: «А ещё?» Уже на выходе мужчина сказал: «Жить будешь. Но не вечно».

Бывает, люди настораживаются: уж не позаимствовал ли водитель эти строки у кого-то из признанных поэтов? Поначалу у него самого были подобные мысли.

Когда начал писать, был поражён, что делаю это сам. Меня переполнял восторг от того, что это получается. Я никогда ничего из себя не вымучивал: строки сами приходили, словно цепляясь одна за другую. Но мне казалось, что всё это я когда-то где-то слышал, а теперь просто вспомнил и записал на бумагу.

Сомнения прошли лишь после посещения литературного клуба «Светунец» областного союза писателей уж там-то плагиатчика разоблачили бы сразу. Между тем Игорь не грезит о членстве в союзе писателей, подобно многим молодым авторам. Ведь творчество это для души. Профессиональные писатели иногда начинают давать советы: надо учиться, оттачивать слог, вписываться в размеры. Но когда есть логика и стремление следовать канонам, нет души. Кстати, теме души у Игоря Ильиных посвящено очень много произведений. И даже сборник, который он выпустил для друзей и близких тиражом в 20 экземпляров, называется «От души...»

Муза пришла в 42

Впервые муза посетила героя довольно поздно когда ему исполнилось 42 года. Она будто бы заглядывала в дверную скважину, но не решалась повернуть ключ и войти. Способность рифмовать слова, складывая из них поздравления и шаржи, у него проявилась ещё в юности. Однако тогда во что-то серьёзное это умение не вылилось. А шесть лет назад случилось... Игорь стал писать. Накопившиеся мысли и переживания ручьём хлынули на бумагу. Наверное, если б дар проявился раньше, стихи не получились бы настолько зрелыми и глубокими.

«Набор обычных букв
В рядах обычных слов.
Смог душу в них вдохнуть
Стал автором стихов».

Так Игорь Ильиных описывает свой приход в ряды поэтов.

Если бы кто-то сообщил мне лет десять назад, что буду писать стихи и издавать сборники, наверное, я бы рассмеялся в лицо этому человеку, улыбается он. Меня часто спрашивают, что подтолкнуло к тому, чтобы стать поэтом. Наверное, пришло время оглянуться назад, подвести какой-то итог, задуматься о смысле жизни и её ценностях...

По сути, вся поэзия Игоря Ильиных представляет собой ответы на вечные вопросы: что такое любовь, творчество, счастье, есть ли Бог и так далее. Некоторые сюжеты и темы для стихов герой берёт из рассказов своих пассажиров и людей, с которыми пришлось столкнуться.

Отчего наворачиваются слёзы

Между тем нести своё искусство в народ герой решился не сразу. Воспоминания о том, как он на протяжении четырёх лет прятал стихи, боясь, что их кто-то увидит, вызывают улыбку. Но это сейчас. Тогда прослыть «белой вороной» было страшно. Потом начал потихоньку показывать стихи друзьям и родным. По реакции людей решил, что их надо, так сказать, «нести в массы». Теперь Игорь с удовольствием выступает перед большой аудиторией вместе с коллегами по «литературному цеху» на различных поэтических встречах.

Я никогда не учился на актёра, но во время своих выступлений, глядя в зал, часто замечал, что у отдельных слушателей на глазах наворачиваются слёзы, говорит он.

Стихи Игоря Ильиных действительно никого не оставляют равнодушным. Без преувеличения скажу, что в его строках каждый найдёт что-то близкое сердцу. Они навевают воспоминания о каких-то эпизодах жизни.

А ещё у него чудные детские стихотворения, которые обожает слушать внучка Игоря. Дедушка даже подумывает о том, чтобы найти хорошего художника и издательство и выпустить детскую книжку с красивыми яркими картинками. И ещё наш герой вполне допускает, что когда-нибудь что-то из его поэтического багажа станет песней. Подобно творениям Пушкина и Есенина, которых Игорь всегда с удовольствием читал, его стихи, на мой взгляд, очень музыкальны.

Во время сна душа свободна.
Сон это маленькая смерть.
Когда я сплю, куда угодно
Душа моя вольна лететь.
Душе неведомы границы.
Через моря, за облака
Она летит, подобно птице,
Как дуновенье ветерка.
Над синей речкой пролетит,
Дождём над радугой прольётся,
Миры иные посетит.
Сквозь время в прошлое умчится,
Туда, где был я молодым,
И мне в который раз приснится
Родного дома милый дым
И купол неба голубого,
И пламенеющий закат.
Виденья времени былого
Моё сознанье посетят.
Я вижу бабкину землянку
На косогоре у реки.
Зима. Качусь я вниз на санках
Прям в полынью, но мужики
Спасти меня тогда сумели
И растирали не спеша
Тем снадобьем, что не успели
Намедни выпить. И душа
Моя на запах самогона
Вернулась смерти вопреки,
И я, нарушив все законы,
Родился вновь у той реки.
Потом не раз ещё рождался.
Известно Богу одному,
Зачем в живых я оставался.
Кто я? Откуда? Почему?
Зачем душа моя в тюрьму
Столь неудачливого тела
Вернуться всякий раз хотела?
Возможность вволю полетать
Я, лишь уснув, могу ей дать.
И в грёзы юности беспечной
Вновь унесёт меня душа.
Мне жизнь тогда казалась вечной,
Я жил не очень-то спеша.
Не думал я, что жизнь промчится
Как реактивный самолёт,
И чтоб поймать свою Жар-птицу,
Нельзя откладывать полёт.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>