Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Путин и Медведев: соратники или соперники?

Путин и Медведев: соратники или соперники?

текст: Вячеслав Никонов
07.02.2008

«Челябинский рабочий»Решение Владимира Путина стать премьер-министром, если Дмитрий Медведев будет следующим президентом России, сделало их успех на мартовских выборах виртуальной уверенностью. Хотя лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов и лидер либеральных демократов Владимир Жириновский выставляют свои кандидатуры, в отличие от 2004 года, когда они выставляли дублеров ни один из них не наберет больше 15 процентов голосов. Даже предполагая, что Михаил Касьянов, Борис Немцов и лидер Демократической партии Андрей Богданов каким-либо образом наберут по два миллиона подписей каждый, для того чтобы войти в избирательный бюллетень, результат будет таким же. Действительно, пока ни у кого из них нет больше 2 процентов народной поддержки.

Но в то время как победа Медведева в первом раунде голосования кажется обеспеченной, важные вопросы возникнут после того, как избирательные бюллетени будут подсчитаны. Как будет распределена власть между Медведевым и Путиным? Кто будет управлять? Неужели Россия должна будет переписать свои законы и Конституцию, чтобы наделить премьер-министра большей официальной властью? Неужели Путин рискует своим политическим будущим, вступая формально во второстепенную роль и принимая на себя ответственность за всю социально-экономическую политику?

Конституция России не допускает «техническое президентство». Глава государства имеет огромную власть, одно это указывает на то, что Медведев будет сильным президентом. Более того Медведев волевой политик и очень опытный администратор.

Но Путин будет сильным премьер-министром, хотя бы просто потому, что он Путин. Он наверняка надолго останется самой популярной личностью в России. Это подразумевает систему управления, по крайней мере, с двумя центрами принятия решений, возможно, в добавление к Единой России, партии Путина и Медведева, которая набрала 64 процента голосов на недавних парламентских выборах по сравнению с 37 процентами в 2003 году. Все это является явным прогрессом с точки зрения разделения полномочий.

Соглашаясь стать премьер-министром, Путин хорошо знает, чего ожидать. В конце концов он несколько месяцев был премьер-министром в 1999 году.

Многие комментаторы недооценивают власть премьер-министра. Согласно Конституции, премьер-министр это глава исполнительной ветви власти, а правительство уполномочено определять главное направление внутренней и внешней политики.

Многое зависит от того, кто премьер-министр; авторитетные политики, занимающие пост в кабинете, могут потенциально затмить президента. Вспомните Евгения Примакова или Путина в конце последнего президентского срока Бориса Ельцина, когда каждому было ясно, что премьер-министр управлял страной. Версия премьер-министра Путина в 2008 году несомненно будет сильнее, чем версия 1999 года. Так что не нужно вносить никакие изменения в законы или Конституцию для того, чтобы он остался главным политическим игроком. Но Медведев молодой и энергичный с новым мандатом будет гораздо сильнее, чем был Ельцин в 1999 году.

Сильный премьер-министр, казалось бы, является более предпочтительным. Одна из главных слабостей в конституционном проекте России заключается в том, что власть отделима от ответственности: у президента больше всего власти, но правительство несет ответственность за результаты политики.

С этой точки зрения американская модель, например, является более удачной: глава государства также руководит правительством. Не пытаясь исправить недостатки в проекте, новая ситуация, в которой самая сильная политическая личность возглавляет исполнительную ветвь власти, обеспечит более эффективную работу правительства, которое все еще старается оправиться от административных реформ Путина, проведенных в 2004 году.

Многие комментаторы упрекнули Путина за то, что он согласился на работу, которая, по их словам, ниже его, приняв на себя ответственность за строительство дорог, систему социального обеспечения, инфляцию и многие другие проблемы, которые могут подорвать его популярность. Однако его нужно благодарить, а не упрекать.

Но насколько устойчивой будет эта новая многоцентрическая система управления? Как долго Медведев будет президентом, а Путин премьер-министром? Что, если они поссорятся?

Конечно же, для стабильности необходимо соглашение между двумя главными игроками; и наверняка множество противников и союзников будут пытаться разжечь между ними вражду. Но Путин и Медведев работали вместе на протяжении более 17 лет без серьезных конфликтов. Более того, Путин никогда не ошибался в лояльности людей, которых он продвигает по службе.

В эру Ельцина уволенные чиновники часто мстили, издавая свои мемуары и «рассказывая все» о своем бывшем шефе. В эру Путина никто этого не сделал. Михаил Касьянов, бывший премьер-министр, а теперь критик от оппозиции, был наследием Ельцина. Когда Путин делает самое важное назначение в своей жизни выбор своего преемника, можно быть уверенным, что его расчеты являются тщательно продуманными.

Таким образом, Медведев станет следующим президентом и будет занимать этот пост, по крайней мере, в течение одного полного срока. А Путин останется премьер-министром в течение этого времени с хорошим шансом вновь стать президентом в 2012 или 2016 году, или после любых других президентских выборов в течение последующих двадцати лет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>