Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Береги свою карту

Береги свою карту

текст: Анна Драгун
08.02.2008

«Вечерний Челябинск»Рынок пластиковых карт в России за последние годы увеличился в несколько раз. В середине 2007 года объём эмиссии карт составил около 92 миллионов штук, а отметку 100 миллионов, по оценке Центробанка, страна преодолеет буквально на днях. Однако с ростом количества «пластика» увеличивается и количество мошеннических операций. О том, как уберечь свою зарплату от преступников, рассказывает сегодня «Вечёрка».

Техника «вождения за нос»

На сегодняшний день существует множество видов мошенничеств, связанных с незаконным использованием пластиковых карточек, рассказывает представитель «Экономгаранта» Алексей Петренко. И один из них подделка, то есть изготовление карт, реквизиты которых полностью повторяют данные реальных карточек. По такому поддельному «пластику» можно совершать операции, выдавая его за настоящий. Кстати, сейчас это самый распространённый вид мошенничества.

Другие преступники просто крадут реквизиты карт. У них в наличии целый арсенал приёмов. В частности, существует такое понятие, как скимминг незаметное для держателя реальной карты копирование данных с магнитной полосы с помощью специальных устройств. К нему прибегают, скажем, недобросовестные сотрудники торговых предприятий. В результате данные копируются на другую карту, изготовленную мошенниками.

Ещё один распространённый вариант фишинг. Мошенники от имени банка связываются с клиентом по электронной почте и просят подтвердить некоторые конфиденциальные данные карты. Нередко действуют по такой схеме: человеку приходит электронное письмо о неполадках в банковской сети. Чтобы подтвердить наличие денег на счёте или разблокировать карту, его просят перейти по ссылке на другую страницу, где потенциальная жертва и вводит все данные. Стоит ли говорить, что на самом деле с сетью всё в порядке и карта пострадавшего была в рабочем состоянии

Широко распространён и телефонный фишинг. Держателю «пластика» звонят и сообщают, что по его карте произведён платёж на некую сумму, или же просят погасить просроченную задолженность по кредиту. При этом, как правило, информирование происходит в автоматическом режиме («электронный голос»), а название банка, из которого пришёл звонок, не уточняется. Для получения дополнительной информации жертве советуют следовать указаниям системы. Владелец карты соединяется с оператором и узнаёт, что является клиентом или заёмщиком банка, с которым на самом деле никаких отношений не поддерживает. Оператор любезно предлагает прояснить ситуацию, для чего просит сообщить конфиденциальные данные карты для поиска в «межбанковской системе». После чего исчезают и сам «оператор», и деньги, хранившиеся на карточке.

Другой вариант кража данных с серверов интернет-магазинов. Такие магазины не имеют права сохранять у себя реквизиты карт, однако некоторые из них это делают. В результате преступники могут получить секретные данные большого количества карт. Ещё одна опасность сделки на интернет-аукционах, совершаемые не через сайт, а напрямую. Впрочем, об этом «Вечёрка» уже подробно рассказывала.

Известны случаи, когда преступники получали сведения от недобросовестных сотрудников банка. Но чаще всё же речь идёт о халатности например, карточку со всеми данными присылают просто по почте. Понятно, что в таком случае добраться до владельца «пластик» едва ли сможет Но стоит заметить: большинство банков дорожат своей репутацией и с клиентами так не поступают.

Отдельного упоминания заслуживают банкоматы. Те, что стоят не в крупных магазинах и учреждениях, а в укромных уголках, как правило, являются подделкой. Что же касается настоящих, то иногда преступникам удаётся установить на них специальное оборудование, например микрокамеры, которые считывают реквизиты карт и PIN-код. А если нет сложной техники, идут «напролом»: ставят в отверстие для карточки кусок картона и дожидаются жертвы. Видя, что человек не может вставить пластик, представляются сотрудниками банка и вызываются помочь. Человек на глазах преступников вводит PIN-код Делать же этого, разумеется, категорически нельзя пароль в принципе не должны знать третьи лица.

Наконец, популярным видом мошенничества являются и операции по украденным или потерянным картам. Они происходят во временной промежуток между утратой или кражей «пластика» и его блокировкой в системе. По статистике, на такие преступления приходится 25-30 процентов всех мошеннических операций.

Правила безопасности

Главное, чтобы ваша карта никогда не попадала в руки посторонних лиц, говорит начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД города Александр Якубенко. Другое дело, если мошенники пытаются взломать банковскую сеть. В таком случае человека уже не защитит никто, разве что служба безопасности банка как правило, там работают достаточно опытные люди. Кстати, в Челябинске серьёзным хакерским атакам банковская сеть последнее время не подвергалась.

Между тем дополнительная осторожность не помешает. Вот несколько рекомендаций держателям пластиковых карт:

n нельзя хранить PIN-код вместе с картой. Практически все банки специально издают памятки по правильному поведению держателя карты. Тем не менее нередки ситуации, когда выясняется: у клиентов, потерявших карты, PIN-код был записан на самой карте;

n всегда под рукой должен быть телефон службы банка, куда необходимо немедленно обратиться в случае утраты карты для её блокировки;

n при пользовании банкоматами советуют прикрывать клавиатуру рукой при введении персональных данных и обязательно забирать чек. По возможности избегать использования отдельно стоящих банкоматов, расположенных в безлюдных тёмных переулках;
n при оплате покупок следует сохранять чек до получения очередной выписки по счёту, а в момент совершения платежа не терять карту из вида;

n при частых интернет-платежах удобнее оформить специальную карту, предназначенную только для транзакций в сети. Она не имеет магнитной полосы, что повышает степень сохранности средств. Рекомендуется вносить на карту только сумму предстоящей покупки, и не более того.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>