Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На отвалах снова стреляют

На отвалах снова стреляют

текст: Наталья Уфимцева, Марина Малкова
12.02.2008

«Челябинский рабочий»Временное перемирие на шлаковых отвалах Златоустовского металлургического завода, принадлежащих ООО «РИКО», в очередной раз переросло в стадию обострения. Напомним, рядом с ним ведет разработку котлована для Водоканала (под вторую очередь городских очистных сооружений), а заодно занимается добычей металлосодержащих отходов ООО «Паритет». Между этими коммерческими структурами уже несколько месяцев идет борьба («Челябинский рабочий» писал о ней 16 июня 2007 года в материале «Противостояние на отвалах» и 6 декабря 2007 годаP «Забастовка на отвалах»).

Как рассказывает администратор фирмы «РИКО» Андрей Иванов, 10 февраля примерно в 8 часов утра на участок, где работает техника предприятия собственника отвалов, стали подтягиваться крепкие молодые люди, вооруженные прутами, порядка 100 человек. С их стороны в адрес работников послышались угрозы с предложением покинуть территорию. Непрошеные гости мешали работе техники. Атмосфера накалялась.

Надеясь предотвратить конфликт, сотрудники «РИКО» забили тревогу, позвонив в отделение милиции 1, в отделение ФСБ и местный отряд ОМОН. Примерно в два часа дня прибыл участковый милиционер. По свидетельству сотрудников «РИКО», он подошел к группе «оккупантов», переговорил с ними и вскоре покинул место событий. Через некоторое время после его отъезда бригада налетчиков приступила к физической расправе над рабочими и администраторами. Началась бойня, поскольку явный численный перевес был на стороне налетчиков.

На головы безоружных посыпались удары металлических прутьев, в сторону людей произвели несколько выстрелов. Как утверждают очевидцы, их было семь-восемь. Никто не ранен. Но троих Сергея Уварова, Алексея Нестерова и Сергея Кумышева сильно избили. Потребовалась госпитализация, так как проявлялись симптомы сотрясения мозга. Пострадавшим оказали помощь медики, прибывшие на вызов неотложки. Наблюдавшие за действиями сотрудников «скорой помощи» налетчики пригрозили, что и в больнице «достанут» избитых, и в милиции у них «свои люди». В горбольнице 2, куда доставили получивших травмы рабочих, подтвердили сотрясение мозга у одного пострадавшего и ушибы у двух его сослуживцев.

Нападение было пресечено где-то через полчаса после его начала. Приблизительно 15.30 к месту «боевых действий» прибыли четверо представителей Златоустовского ОМОНа и четверо милиционеров патрульно-постовой службы. Нападавшие отступили за условную границу.

Вчера сотрудники «РИКО» видели выставленные по периметру их участка блокпосты, оснащенные рациями. И сделали соответствующие записи на видео. По всей видимости, противоборствующая сторона держит ситуацию под контролем. По выкрикам из-за отвалов следует, что в «горячую точку» подтягивается подкрепление, и не поддающихся силе «задавят числом». По доносящимся угрозам, число вооруженных бандитов составляет уже примерно 400 человек.

Сотрясение мозга и ушиб скулы

Как сообщили во второй горбольнице Златоуста, травмированных мужчин привезли на «скорой помощи» 11 февраля в половине второго ночи. 33-летний Сергей Кумышев из Кабардино-Балкарии и двое его коллег из Курска: 32-летний Алексей Нестеров и 24-летний Сергей Уваров получили сотрясение мозга. Помимо этого, Уваров заработал ушиб скулы. Получив необходимую помощь, пострадавшие сразу же покинули больницу и направились по домам.

Взгляд из мэрии

Вчера утром глава Златоуста Дмитрий Мигашкин провел совещание со своими заместителями и руководством УВД города в связи с обострением конфликта на территории шлаковых отвалов металлургического завода, соощает пресс-служба руководителя городского округа. В результате драки охранников ООО «РИКО», владеющего отвалами, с представителями другого охранного предприятия пострадало семь человек.

По оперативным данным УВД, конфликт вызван тем, что «РИКО» разместило свои вагоны на территории, переданной городскому Водоканалу для строительства второй очереди очистных сооружений. Между тем их возведение город не может начать, так как ООО «РИКО» всеми способами препятствует подготовке площадки для строительства.

Пресс-служба мэрии напоминает, что сейчас заканчиваются судебные разбирательства администрации округа с ООО «РИКО», в которых частная фирма выступала в качестве истца. Семь исков мэрия выиграла: арбитражные суды всех инстанций признали правоту администрации округа, приняв решение принудить «РИКО» освободить занимаемые незаконно земельные участки. Однако данное предприятие, подчеркивает пресс-служба, до сих пор этого не сделало. Его руководство продолжает накалять обстановку, используя в том числе и незаконные методы. Что, в частности, произошло в минувшие выходные.

При этом коллектив «РИКО» постоянно обращает внимание общественности и властей на то, что ему задерживают заработную плату, а недовольных увольняют. Владелец фирмы Борис Раскинд преимущественно проживает за границей и руководит предприятием из-за рубежа.

Реакция губернатора

К решению конфликта на отвалах подключились и областные власти. Вчера на аппаратном совещании начальник ГУВД области Павел Григорьев доложил губернатору Петру Сумину об инциденте. Глава региона поручил разобраться в ситуации первому вице-губернатору Владимиру Дятлову и вице-губернатору Николаю Рязанову. Петр Сумин также решил пригласить на встречу мэра Златоуста Дмитрия Мигашкина, разговор с которым, по его словам, уже был, но, видимо, ни к чему не привел.

Необходимо вызвать Мигашкина сюда, заявил губернатор, и разобраться в ситуации. Если нужно будет принять политическое решение, мы его примем, если потребуется рассмотреть проблему в юридическом поле рассмотрим в юридическом.

Губернатор также подчеркнул: если руководство Златоуста все-таки окажется замешанным в инциденте, то к работе будут подключены правоохранительные органы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>