Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Виртуальный театр Сергея Ефимова

Виртуальный театр Сергея Ефимова

текст: Олеся Горюк
14.02.2008

«Челябинский рабочий»Поклонницы не носят Сергею Ефимову букеты цветов. Звание заслуженного артиста России он не получал. Играет в народном театре «Паровоз», который в последнее время не часто радует информационными поводами. Между тем большинство российских драматургов и режиссеров прекрасно знают Ефимова.

PГотов молиться на него. То, что делает Ефимов, необходимо театру, сказал режиссер Евгений Ланцов, недавно поставивший в Челябинском ТЮЗе спектакль «Учиться, учиться и учиться».

Что же сделал Сергей Ефимов? Он создал электронную библиотеку российской и зарубежной пьесы. На сайте http://www.theatre-studio.ru/library есть все или почти все. 1113 авторов, 3047 произведений. Русская и зарубежная (переведенная на русский язык) драматургия, от Эсхила до Николая Коляды.

Сергей Ефимов закончил Челябинский политехнический институт, имеет специальность «Система управления летательными аппаратами». Работает в центре научно-технической информации системным администратором. А вечером после работы приходит в театр-студию «Паровоз». История Сергея похожа на истории большинства актеров «Паровоза». Однажды пришел в театр, понравилось, остался. Идея создать электронную библиотеку драматургии пришла во время поиска пьесы «Гарольд и Мод». Там была бенефисная роль для основателя театра Зои Александровой (спектакль ставился к ее 80-летию).

Во время поиска пьесы я стал знакомиться с сайтами, посвященными драматургии, вспоминает Ефимов. Везде всего понемногу, а такого, чтобы тексты были собраны в одном месте, я не нашел.

И тогда в 2002 году Сергей Ефимов решил сам сделать сетевую библиотеку русской и зарубежной драматургии. Сначала воспользовался знаменитой сетевой библиотекой Максима Мошкова. Дополнил ее пьесами с сайтов самих драматургов. И понеслось. Диски с текстами новых пьес как будто сами собой начали сыпаться на Сергея. С драматургических фестивалей, от друзей-режиссеров и знакомых драматургов. Знай успевай выкладывать!

Бывает так, что я за один час добавляю на свой сайт 20 пьес, признается Сергей Ефимов.

Российские драматурги в последнее время стали очень активными. На самый крупный драматургический фестиваль «Евразия» приходит от 100 до 300 пьес. 30 из них входит в лонг-лист, 15 в шорт-лист (перечень лучших, по мнению жюри, произведений). К счастью, труды драматургов не пропадают зря. Их пьесами пользуются режиссеры. В Челябинске происходит настоящий бум современной пьесы. В разных театрах идут спектакли по произведениям Данилы Привалова, Игоря Бауэршимы, Анны Богачевой, Златы Деминой, Александра Архипова, Василия Сигарева, Сергея Курейчика, Ивана Вырыпаева и других. Все это современная пьеса, и сайт Сергея Ефимова помогает в ней ориентироваться. Кстати, с навигацией пока не все ясно. Завлиты обращаются к Ефимову: сортируйте пьесы по жанрам!

Пока не знаю, как осуществить эту идею. Во-первых, не все авторы указывают жанры. Во-вторых, само понятие жанра сейчас размыто. Нет больше комедий, фарсов, драм. Есть, например, «пьеса в одном бездействии». В будущем я обязательно приду к какому-то делению. Будут сказки, детские пьесы на Новый год, пьесы в стихах.

Примечательно, что Сергей ни разу не сталкивался с пресловутой проблемой авторских прав. Никто из драматургов не возражал, чтобы их пьесы поместили на сайт. На www.theatre-studio.ru все бесплатно.

Как программист я работаю в операционной системе Linux. В отличие от Windows она бесплатна. Это приучило меня к философии открытых проектов, объясняет Ефимов. Деньги можно брать с фирм, а с театров брать грех. Моя задача предоставить тексты тем, кому это нужно.

Со временем Сергей расширил тематику своего сайта. Выложил туда теоретические работы о театре, статьи Мейерхольда, Станиславского, Михаила Чехова в помощь преподавателям и студентам театральных училищ и институтов.

Не так давно его труд был замечен. На московском фестивале «Новая драма» Сергей Ефимов единственный из челябинцев получил символический спецприз барометр.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>