Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зимняя ночь Юхо Карьялайнена

Зимняя ночь Юхо Карьялайнена

текст: Елена Шипицына
15.02.2008

«Челябинский рабочий»Юхо КарьялайненP художник очень именитый, один из крупнейших финских графиков, профессор финской академии художеств в Хельсинки, участник многих европейских выставок и обладатель премий таких известных международных форумов, как Калининградская, Таллиннская и Новосибирская биеннале графики.

В октябре 2007 года с успехом прошла первая в России персональная выставка Юхо Карьялайнена в новосибирской художественной галерее «Старый город». Особенно сильное впечатление на зрителя произвела новая серия офортов финского мастера «Зимняя ночь». Минималистически выверенные, но при этом действующие на зрителя магически пейзажи, представляющие по сути лишь деление листа бумаги на черное и белое, свет и тьму, разделенные линией горизонта. Очевидно, что подобные листы мог создать только человек, хорошо знающий и понимающий, что такое долгая снежная зимняя ночь...

Сегодня возможность увидеть офорты классика финской графики появилась у челябинского зрителя. 15 февраля в 16.00 в залах областного государственного музея искусств открывается персональная выставка «Скандинавские мотивы». На выставке представлены его работы в технике акватинты: большие листы толстой пористой бумаги, на которых изображены женские и мужские фигуры в безмолвном пейзаже и лаконичные зимние ландшафты. Покой и динамика, медитация и экспрессия, человек и природа вот темы работ Юхо Карьялайнена. По ним видно, насколько неотделим сам художник от родного ландшафта озер, скал, побережий, фьордов. В этих листах есть основательность, сила и мудрость негородского человека, знающего и понимающего природу.

Мужественный аскетизм пластического языка его офортов наиболее точно передает своеобразие скандинавского мироощущения, со всей присущей ему неторопливой созерцательностью и неагрессивной монументальностью. Используя технологию акватинты как уникальную возможность тонкого интонирования диалога «черного» и «белого», финский автор в многократном травлении достигает эффекта живой тональной вибрации черного силуэта, неизмеримой пространственной глубины рисующей линии, выявляющей в белизне листа качества светоносности. Черное и белое в графической серии Карьялайнена «Зимняя ночь» персонажи бесконечной мистерии взаимодействия и взаимообусловленности в мире Света и Тьмы, Порядка и Хаоса, Покоя и Суеты...

Челябинский областной музей искусств не случайно стал одним из пунктов в маршруте персональной выставки скандинавского мастера. Контактам челябинского музея с финскими художниками уже более шести лет. За это время в залах музея искусств были осуществлены три выставки финских авторов, а на финской земле организованы четыре урало-сибирских проекта. В фондах Челябинского художественного музея формируется и постоянно пополняется благодаря дарам наших финских друзей коллекция современного искусства Финляндии, насчитывающая сегодня более 50 единиц хранения. А в наступившем 2008 году челябинский ОГУК «Музей искусств» заключает договор с Южно-Карельским университетом прикладных наук и искусств о долговременных культурных контактах.

Выставка в Челябинске проходит при содействии и посредничестве посольства Финляндии в России.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>