Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Меньшов и Шакуров творят чудеса и ждут Памелу Андресон

Меньшов и Шакуров творят чудеса и ждут Памелу Андресон

текст: Валерия Хващевская
15.02.2008

«Челябинский рабочий»Российско-украинская кинокомпания «Стармедиа» снимает молодежную комедию «Ось ординат». Главный герой Славик, устав от бесплодных поисков работы и многих других неприятностей, решает покончить с собой, спрыгнув с моста. Но сделать этот роковой шаг ему не дают двое пожилых мужчин. Они представляются биографами Константином Германовичем и Олегом Генриховичем. И по ходу знакомства выясняется, что именно с их помощью в свое время менялась в лучшую сторону жизнь Чарли Чаплина, Уинстона Черчилля, Мэрилин Монро и многих других знаменитостей. Они и Славику предлагают изменить его судьбу. Для начала они обещают, что уже завтра герой проснется другим: у него будут работа, друзья, любимая женщина. Слава соглашается на сомнительную сделку и «стирает» свое прошлое, начиная новую успешную жизнь и карьеру. Но новая судьба приносит и новые трудности. Каждый раз, наталкиваясь на неразрешимые проблемы, герой снова и снова обращается к биографам с просьбой в очередной раз изменить его жизнь.

Две звезды

На роли биографов с самого начала решили пригласить кого-нибудь из самых знаменитых актеров нашего кинематографа. Рассматривалось множество кандидатур. Но как только свое согласие дали Владимир Меньшов и Сергей Шакуров, все остальные варианты были отвергнуты.

Владимир Валентинович позвонил уже на следующее утро после того, как к нему в руки попал сценарий, и выразил желание поработать с нами, рассказывает режиссер фильма Эдуард Парри. И Сергей Каюмович тоже сразу дал свое согласие. О такой удаче я мог только мечтать: что двух артистов высочайшего уровня заинтересует сюжет нашей комедии.

От работы Шакурова и Меньшова режиссер был в полном восторге. Он прислушивался к каждому замечанию именитых актеров. По их совету не раз вносили поправки в сценарий, актеры придумывали себе смешные реплики, а Сергей Шакуров в одной из сцен попросил принести ему карты и показал карточный фокус.

Артисты сами разрабатывали образы своих героев и придумывали для них костюмы и аксессуары. В ночь, когда они впервые встречаются со своим будущим подопечным на мосту, они предстают в довольно необычном образе: в экстравагантных костюмах, увешанные цепями и ожерельями, в ярких нелепых очках и с зонтиками в руках.

Сергей Шакуров даже предложил для большей эпатажности накрасить себе ногти на руках, вставил серьгу в ухо, рассказывает Эдуард Парри. Мы вдоволь насмеялись при съемках этой сцены.

Был еще один занимательный момент, когда герои стреляли из старинного оружия. На съемочную площадку с трудом доставили пулемет «Максим» времен Чапаева и автомат Дегтярева времен второй мировой войны. И Шакуров с Меньшовым стали выяснять, кому какое оружие достанется. Они по очереди попробовали пострелять и из того, и из другого.

Женщина его мечты

Будет в фильме и еще одна суперзвезда но не наша, а заокеанская. Это как бы главная несбыточная мечта Славика: на протяжении всего фильма главный герой то и дело вожделенно смотрит на плакаты с изображением голливудской красотки. И грезит мечтой однажды оказаться в ее объятиях. И вот в финале мечта героя сбывается: голливудская красотка появляется в реальности и увозит нашего героя к себе за океан.

Изначально в сценарии была прописана Анджелина Джоли, рассказывает второй режиссер картины Анна Гусарова. Правда, в какой-то момент мы поняли, что будет сложно уговорить ее сняться в российской комедии. Еще у нас была договоренность с Моникой Беллуччи. Но мы подумали, поговорили с мужчинами и поняли, что самая подходящая кандидатура на эту роль Памела Андерсон. И она, на наше счастье, согласилась! Уже в апреле Памела приедет к нам на съемочную площадку.

Самым сложным оказался вопрос с главным героем. Сначала Эдуард Парри взял на роль Славика Артура Смолянинова и даже уже начал с ним репетировать. Но когда директор по кастингу привел к режиссеру молодого актера Михаила Тарабукина, то сразу стало понятно, что «это то самое, что так долго искали». Кроме того, в фильме задействованы Армен Джигарханян, Сергей Рост, Андрей Мерзликин, Александр Баширов, Алексей Панин, Сергей Зверев, Лера Кудрявцева, Семен Фурман и Максим Коновалов.

Нечеловеческий восторг

В «Оси ординат» есть еще одна главная героиня. Но она не человек!

Наших два героя-биографа живут в замке, но постоянно в разъездах, и в их отсутствие за хозяйством присматривает свинья, рассказывает Анна Гусарова. Мы очень долго не могли найти героиню для наших съемок и уже даже собирались заменить свинью, например, на собаку или даже на крокодила. Но в конце концов нам повезло: в одном из украинских ресторанов наш главный режиссер Эдуард Парри нашел вьетнамскую свинку по кличке Варя. Она была символом этого заведении и содержалась в специальном вольере. Нам с огромным трудом удалось уговорить хозяина ресторана продать это животное для съемок в «Оси ординат».

Новым владельцам рассказали, что Варя вегетарианка и ест исключительно яблоки, груши, шпинат и бананы. Кроме того, ее надо выгуливать три раза в день. На съемках очаровательная Варя подружилась со всеми актерами.

Знаете, я даже хотел сначала ее забрать к себе домой, настолько влюбился в нее, говорит исполнитель главной роли Михаил Тарабукин. Но после того, как в один из съемочных дней я взял ее к себе в гостиницу и она практически разнесла полномера, в свинячьем восторге носясь по комнате, я понял, что это безрассудная идея

Своим «хозяином» свинка однозначно признала Владимира Меньшова то ли из-за того, что актер проводил с ней больше всех времени на съемочной площадке, то ли потому, что он понравился Варе как мужчина А может, ее сердце покорило то, что в перерывах между съемками Владимир Валентинович подкармливал «вьетнамку» ее любимыми бананами.

Замок с привидением

Съемки «Оси ординат» проходят в Украине: в Киеве, в Крыму. И еще в селе Подгорцы Львовской области, в старинном замке.

Это натуральный старинный замок, рассказывает режиссер Эдуард Парри. Здание огромное, и оно никак не отапливалось. Естественно, там было очень холодно, и мы грелись как и чем могли. Чтобы наши любимые актеры Владимир Меньшов и Сергей Шакуров не замерзли, мы и обогреватели ставили в помещении, и кутали их в пледы, и отдавали им свои куртки, и постоянно кипятили чай и кофе.

Но самым ужасным для участников съемок был не холод. Местные жители успели поведать создателям картины леденящую кровь историю про белую панночку, которая жила в этом старинном замке несколько веков назад. По легенде ее заживо замуровал муж в стене под лестницей. И с тех пор ее дух бродит по замку.

Конечно, мы были уверены, что это все бабушкины сказки, говорит режиссер. Но в один из дней во время съемок во всем замке неожиданно вырубился свет. Мы подумали, что вышибло пробки, но они оказались целыми. В чем была поломка, так и не смогли выяснить. Свет включился на следующий день сам по себе! Может, действительно панночка «шутила»?

Музыкальная пауза

С особой тщательностью подошли к подбору музыки. Над песнями, которые прозвучат в «Оси ординат», трудятся несколько композиторов. Среди них и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Он попросил выслать ему сценарий и пообещал «придумать что-нибудь интересненькое». Предложили записать несколько музыкальных тем для фильма и солисту группы «Уматурман» Владимиру Кристовскому. Ему сочинять мелодии для фильма будет легче всех, потому что он сам в нем снимается в качестве актера.

Владимир Кристовский сыграет компьютерного гения по имени Морфеус. Но если на экране герой музыканта настоящий хакер, то в жизни все оказалось совсем наоборот.

Я к компьютеру обращаюсь исключительно на вы, рассказал нам Владимир. Для меня все эти навороченные программы, аськи темный лес! Я даже в Интернете не очень разбираюсь. Но я согласился на эту роль потому, что давно мечтал сняться в настоящем кино, ведь я прирожденный актер. У меня до этого были маленькие роли в фильмах, а эта первая серьезная, с большим количеством слов. Так что мне пришлось делать умный вид, показывая, что для меня создать новую компьютерную программу раз плюнуть

Киноленту планируют выпустить на экраны в конце 2008 года.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>