Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Деньги вместо похмелья

Деньги вместо похмелья


19.02.2008

«Челябинский рабочий»«Народный юрист» Виктор Михайлин на днях получил компенсацию в 10 тысяч рублей за незаконное пребывание в медвытрезвителе его сына.

Козыри защиты

Борьба Виктора Михайлина с властями за трезвое восприятие гражданских прав началась в марте 2002 года. Именно тогда его сын Евгений попал на койку медвытрезвителя РОВД Центрального района Челябинска. Правозащитник не без труда доказал, что милиционеры с помещением парня в «трезвяк» явно погорячились.

Защита строилась на четырех основаниях. Во-первых, Евгений, покинув утром невольный приют, сразу обратился в наркологическую больницу города. Медики, взяв у молодого человека анализ мочи, ничего избыточного в ней не нашли. В том числе количества алкоголя, необходимого для того, чтобы вызвать интерес правоохранительных органов. Впрочем, эта карта в суде была особенно тщательно бита. Дескать, утро вечера мудренее и за ночь из организма все выветрилось.

Во-вторых, Виктор Михайлин показал суду протокол задержания его сына. Строчка «находился в общественном месте в нетрезвом виде» была зачеркнута. На ее месте появилась написанная от руки фраза о хулиганстве. В-третьих, суд с подачи правозащитника заинтересовался тем, почему в числе понятых при медицинском освидетельствовании был назван тот же фельдшер, который проводил осмотр. Понятых должно быть минимум двое, причем того же пола, что и осматриваемый. В случае с Евгением понятой оказалась санитарка вытрезвителя. Не повлияло ли на нее милицейское начальство? Суд счел, что санитарка человек вольнонаемный и от милиции независимый, потому ее объективность сомнений вызывать не должна.

Четвертая, козырная карта защиты отсутствие анализа мочи. По словам Виктора Михайлина, он должен проводиться при каждом подобном медицинском освидетельствовании.

Это записано в приказе 106 МВД СССР, говорит Виктор Евгеньевич. Приказ был издан еще в 1985 году. Но его никто не отменял. А так как анализ мочи (или слюны) помещаемого в вытрезвитель не проводится, то практически любой, кто побывал там, может рассчитывать на компенсацию морального ущерба.

Анализы права

Права своего сына Виктор Михайлин защищал в несколько этапов. Для начала, еще пять лет назад, он доказал, что милиционеры действовали незаконно. За это суд обязал ответчика выплатить Михайлину-младшему 1000 рублей. Во внимание был принят пункт об анализах. В прошлом году суд обратил внимание на неувязки с понятыми и незаверенные как надо исправления в милицейском протоколе.

Так как иски о компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав не имеют срока давности, мы подали иск, говорит Виктор Евгеньевич. Суд его удовлетворил.

Впрочем, особой радости Михайлин не испытывает. Отечественная система права устроена так, что, проиграв одному гражданину в суде, государственные люди могут не спешить исправлять ошибки во взаимоотношениях с другими гражданами. Так было, например, в 2005 году, когда «народный юрист» доказывал неправомерность начисления завышенных жилищных тарифов.

Жилищники мне, конечно, сделали перерасчет. А остальным? Обидно, что прокуратура эти дела спускает на тормозах.

В случае с незаконным вытрезвлением больше всего угнетает то, что деньги на компенсацию выделяются Министерством финансов, которое финансирует учреждение. То есть из кармана добросовестных налогоплательщиков, а не тех, кто реально нарушил права людей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>