Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Как я хочу, чтобы меня разобрали по косточкам!»

«Как я хочу, чтобы меня разобрали по косточкам!»

текст: Олеся Горюк
20.02.2008

«Челябинский рабочий»«Какой большой человек!»P думаешь, глядя на Дениса Мацуева. Высокий, упитанный, с несколько грубоватыми чертами лица. Он как бы призван разрушить стереотипный образ пианиста, утонченного, романтичного и витающего в облаках. Денис Мацуев твердо стоит на земле. Человек он большой в прямом и переносном смысле слова: на дружеской ноге с Владимиром Путиным, входит в совет президента по культуре, является вице-президентом фонда «Новые имена», организатор музыкальных фестивалей «Крещендо». Денис типичный представитель нового поколения музыкантов, занимающихся культурным менеджментом не менее активно, чем музыкой. Из других представителей этой волны челябинцы за последнее время познакомились с Сергеем Стадлером и Дмитрием Коганом.

В прошлый приезд Мацуев в эфире одного из челябинских телеканалов заявил, что в обиде на город и не будет больше играть при полупустом зале на расстроенном инструменте. Но, как говорится, «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». В этот раз в столицу Южного Урала Мацуев попал благодаря российскому туру Московского филармонического оркестра. Теперь уже все было по-другому. Лучшая концертная площадка (оперный театр), полный зал (сидели на ступеньках) и нормальный рояль.

Челябинские меломаны остались слегка недокормленными: все-таки шли на Мацуева, а услышали его только в одном из трех сыгранных произведений втором концерте Рахманинова. Во втором отделении музыкант не появился: его ждал самолет до Уфы. Феномен мировой славы Мацуева остался загадкой. Формально Денис все обязательства перед приглашающей стороной выполнил, но музыкального чуда не явил. Это, кстати, наводит на мысль о том, что в предлагаемых обстоятельствах тур столичного коллектива по стране при поддержке из федерального бюджета музыкальных чудес в принципе не может произойти. Их надо искать на других концертах.

Тем не менее, челябинский концерт Дениса Мацуева с московским филармоническим оркестром под управлением Юрия Симонова событие историческое. Ниже мы приводим несколько интересных высказываний пианиста по самым разным поводам с челябинской пресс-конференции.

Расскажите о произведениях, первым исполнителем которых вы были.
«Право первой ночи» мне доверил внук Сергея Васильевича Рахманинова Александр Борисович. Он предложил записать новые, неизданные сочинения Рахманинова сюиту и фугу. Эти произведения русский классик написал, будучи студентом консерватории. Я сыграл их на вилле под Люцерном, где жил Рахманинов с 1929 по 1940 год. Несколько месяцев я жил на берегу люцернского озера, очень напомнившего мне родной Байкал, играл на рояле Рахманинова. Настоящий подарок судьбы! Я записал эти произведения, 4 декабря была презентация диска в Лондоне, сейчас начинаю с ними гастролировать по России.

Как вы отнеслись к тому, что звезду в созвездии Лиры назвали вашим именем?
Если бы я воспринимал комплименты всерьез, то, наверное, сошел бы с ума. По поводу звезды я долго смеялся, и друзья надо мной подшучивали. Видел эту звезду в телескоп, ничего особенного в ней нет.

Ваше отношение к критике?
Если мне скажут, над чем нужно задуматься (а такое говорят только близкие люди родители, педагоги), я не пропущу этого мимо ушей. Когда я был в Иркутске, обнаружил журнал «Музыкальная жизнь» за 1972 год. Там был разобран по косточкам сольный концерт Станислава Нейгауза в московской консерватории. Очень хочу, чтобы нашелся музыкальный критик, который разобрал бы так же меня! Но в нашей стране его нет, и вряд ли будет.

Что для вас значит джаз?
Джаз моя любовница, а жена классическая музыка.

Что бы вы могли посоветовали новому президенту?
Почаще бывать на концертах классической музыки. Как ни странно, она лечит.

Каждый третий день у вас концерт. А что в оставшиеся два дня?
Я летаю (смеется).

Какое напутствие вы бы дали начинающему пианисту?
Трагедия профессии: когда пианисты заканчивают консерваторию, 90% остаются вне работы. Если фортепиано не страсть твоей жизни, лучше бросить, чтобы не ломать судьбу. На совете по культуре я преложил создать нечто похожее на систему распределения в Советском Союзе. Необходимо опекать выпускников консерваторий и преподавателей. Наших педагогов откровенно ворует Китай. Там 100 миллионов пианистов, а самый прибыльный бизнес открытие музыкальных частных школ.

Пишут ли современные композиторы музыку, которую вам хотелось бы исполнить?
Это большая проблема. Я считаю, что на Прокофьеве все закончилось. Из ныне живущих интересен разве что Родион Щедрин. Я не сторонник авангардной музыки и считаю, что в произведении должна быть мелодия. Уходя с концерта, люди должны запомнить хотя бы одну музыкальную фразу. Разумеется, есть добротные композиторы, но таких, чтобы «Ах!» нет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>