Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Помощь приходит по сигналу

Помощь приходит по сигналу

текст: Марина Кудряшова
20.02.2008

«Вечерний Челябинск»Несколько лет назад все с жаром обсуждали необходимость появления кнопки экстренного вызова милиции в школах, магазинах, офисах Тогда целесообразность её установки многие ставили под сомнение, а сегодня тревожная кнопка стала неизменным атрибутом многих объектов общественного пользования. Она позволяет одним нажатием вызвать наряд охраны в считанные минуты.

Сломать стереотип

Многие руководители предприятий, школ, развлекательных центров стоят перед выбором: нанять охранника или установить тревожную кнопку. В наше неспокойное время и то и другое будет, конечно, не лишним. Но всякий раз самым острым вопросом предпочтений остаётся цена. Для банков и кредитных организаций установка кнопки бесспорна, а вот остальные зачастую пребывают в раздумьях. Сотрудники вневедомственной охраны и частных структур ведут постоянную разъяснительную работу, подчас уговаривая скептиков обезопасить себя и свой бизнес от преступных посягательств. Каковы аргументы и преимущества?

Давайте разрушим стереотип. Что вы делаете, когда рядом с вами творится беззаконие, происходит ограбление? Кто-то скажет, что поворачивается ко всем проблемам спиной и бежит от неприятностей во все лопатки. Более ответственные граждане наверняка позвонят в милицию, набрав привычный номер 02. А самые внимательные предпочтут оглянуться, чтобы поискать кнопку экстренного вызова милиции. Между прочим, в настоящее время это не такая уж и редкость: почти пять с половиной тысяч объектов Челябинской области, находящихся в местах массового нахождения граждан, оборудованы такой вот тревожной сигнализацией. Сигнал SOS сейчас можно послать даже с 296 остановочных комплексов, работающих круглосуточно.

Ударить по преступности

Основной задачей вневедомственной охраны как милицейской службы является борьба с преступностью, в том числе и уличной. Пожалуй, последняя стала самым настоящим бичом для милицейской статистики. Люди в форме любят раскрывать преступление по горячим следам. Оно и понятно: по истечении времени найти свидетелей неправомерного деяния очень нелегко наши люди предпочитают забыть неприятную встречу с криминалом как можно быстрее. Подобная позиция неудивительна, но стоит задуматься и о другой стороне К сожалению, каждый из нас может стать жертвой уличных разбойников. Обидно ли в этом случае будет всеобщее равнодушие? Думается, да. Поэтому обратите внимание, что рядом с вами есть магазины, торговые павильоны, банки, школы, развлекательные клубы, в помещениях которых есть небольшая наклейка на фоне государственного флага надпись: «Экстренный вызов милиции». Это сделано для того, чтобы каждый мог в случае необходимости обратиться за помощью и попросить нажать кнопку экстренного вызова милиции.

Подобный шаг позволит вам и вашим близким избежать потери времени, уходящего на попытки дозвонится по 02. Вам не надо будет долго и мучительно объяснять дежурному милиционеру суть произошедшего во всём разберётся подъехавший наряд вневедомственной охраны. Ведь после того как на кнопку нажмут, сигнал тревоги сразу поступит на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны, где высвечивается объект, откуда пришла просьба о помощи. Согласитесь, такая экономия времени будет не лишней для тех, кто попал в беду или столкнулся с неприятностями. Отметим, что сотрудники вневедомственной охраны несут службу в круглосуточном режиме, патрулируют улицы по установленным маршрутам. Всё это делает возможным прибытие наряда к месту происшествия в самые короткие сроки, когда правонарушитель ещё не успевает скрыться и не ожидает столь быстрого возмездия. При необходимости, как гласит профессиональный сленг, сотрудники милиции «берут на борт» потерпевшего и вместе с ним обследуют близлежащую территорию дворы и улицы, что также способствует быстрому задержанию обидчика.

Жмите на кнопку

На кнопку экстренного вызова стоит непременно нажать, если возникла угроза кражи. Обратимся к показательному примеру. Агрегатный завод в областном центре В пятом часу утра поступил сигнал тревоги от местного сторожа, заметившего при обходе территории разбитое окно на первом этаже и следы, ведущие от него к забору. Мужчина не стал геройствовать и рисковать, а просто нажал на кнопку, решив, что в этих странностях с явно криминальным подтекстом лучше всего разберутся профессионалы. В результате сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали четырёх (!) жителей Челябинска в возрасте от 20 до 23 лет за кражу алюминиевых деталей.

Не раздумывай, если возникла угроза жизни и здоровью. В качестве примера приведём случай в Златоусте. В 4 часа ночи в торговом павильоне «Берёзка» нажали тревожную кнопку. В считанные минуты подъехал наряд милиции, которому продавец объяснила, что двое молодых людей, угрожая ей пистолетом, забрали из кассы деньги. После чего перепуганная женщина нажала на кнопку экстренного вызова, а затем описала милиционерам приметы нападавших и сообщила, что уехали они на такси.

Сведения были переданы по рации всем нарядам. И в результате оперативно-розыскных мероприятий машина грабителей была найдена. Они успели проехать всего несколько улиц, после чего их задержали. Стоит ли говорить, что подозреваемые отрицали и свою вину, и наличие оружия. Но после досмотра авто пистолет был обнаружен под задним пассажирским сиденьем. Продавец павильона тут же опознала мужчин, ей угрожавших.

Вы стали свидетелем безобразного хулиганства? Публичной агрессивности? Неуважения к людям? Найдите возможность воспользоваться своим гражданским правом и урезоньте правонарушителей.

Так произошло в Магнитогорске. В восьмом часу вечера из аптеки 317 поступил сигнал тревоги. Наряд вневедомственной охраны за нанесение телесных повреждений девушке задержал тридцатилетнего мужчину. Молодая женщина зашла в аптеку за медикаментами, следом за ней вбежал, как было установлено позже, её сожитель. И стал её избивать. Сотрудниками аптеки была нажата тревожная кнопка, и на этот раз несчастная отделалась лишь ссадинами и ушибами. К счастью, фармацевты сориентировались вовремя, ведь мужчина был неадекватен, справиться с ним хрупким дамам было не под силу. Между прочим, посетители аптеки в процесс разбирательства предпочли не вмешиваться при всеобщем равнодушии мог пострадать человек. Сотрудники милиции справились с дебоширом, доставили его в райотдел, где выяснилось: ранее он уже дважды привлекался к уголовной ответственности.

Если вы сами стали жертвой уличного преступления, не теряйтесь, а обратитесь к продавцу или служащему охраняемого объекта и попросите нажать кнопку экстренного вызова милиции. Именно так поступила молодая мама, проживающая в Центральном районе Челябинска, когда неизвестный вырвал у неё сумочку. Она шла в детский сад за ребёнком, когда стала жертвой грабежа, но не растерялась и попросила сотрудников детского учреждения нажать на спасительную кнопку. Затем потерпевшую усадили в машину подъехавшей группы задержания, и она вместе с сотрудниками милиции объехала близлежащую территорию. Воришку обнаружили в соседнем дворе теперь ему придётся ответить за кражу.

Нештатная ситуация

Мы крайне редко задумываемся о том, что можем стать жертвами преступных посягательств. Нам кажется, что эта напасть непременно обойдёт нас стороной. А иной раз просто стесняемся кричать караул, потому что в нас поселилось стойкое убеждение: никто не поможет. Но сегодня мир изменился, вместе с ним изменились и возможности наших правоохранительных органов у них появился неплохой шанс действовать молниеносно. Последний случай, произошедший 7 февраля в магазине «Мечта» на улице Воровского, убеждает в том, что бороться с несправедливостью можно и должно. Благодаря своевременно нажатой тревожной кнопке наряд вневедомственной охраны сумел оперативно задержать обидчицу пенсионерки.

Пожилая женщина положила свою сумку в ячейку, закрыла её на ключ, но оставила его в замке и отправилась за покупками, а злоумышленница 1979 года рождения ловко провернула кражу. Её действия зафиксировала камера видеонаблюдения: вот воровка открывает ячейку, видит в ней чужую сумку, переставляет её в соседний бокс, запирает и уходит, унося с собой ключ. Она вернулась за добычей через пару часов, но попала в руки милиции. В хозяйственной сумке пенсионерки были лекарства, хозяйственные товары и медицинская карта словом, всё то, что для пожилой женщины является предметами первой необходимости. Когда её имущество к ней вернулось, она была несказанно рада.

Следует отметить, что сотрудники вневедомственной охраны прибывают по сигналу тревоги вооружёнными, в бронежилетах, готовыми к любым ситуациям и неожиданностям. И служащим охраняемого объекта не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем, пытаясь лично обезвредить злоумышленника.

За прошедший год сотрудниками вневедомственной охраны осуществлено более 13 тысяч выездов по сигналу тревоги с объектов, оборудованных кнопками экстренного вызова милиции. Пресечено более тысячи преступлений, при этом задержано 1397 человек. К административной ответственности привлечено 8723 правонарушителя.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>