Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Небронзовый ВэПэ

Небронзовый ВэПэ

текст: Ольга Айзенберг
22.02.2008

«Челябинский рабочий»Несколько лет тому назад мне довелось побывать в гостях у Валерия Сайбеля бывшего работника Государственного ракетного центра «КБ имени академика В.П. Макеева». После разговоров за жизнь хозяин вытащил из-под кровати довольно вместительный чемодан, доверху набитый черно-белыми снимками. На них запечатлена история предприятия, созданного в конце 40-х годов прошлого века для разработки баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ).

Но большим фотоархивом может похвастать не только Виктор Сайбель. Фотография была одним из самых распространенных увлечений миасских ракетчиков. Они даже создали фотоклуб «Импульс», который в 70-80-е годы был весьма заметным явлением в культурной и общественной жизни Миасса. Да и Конструкторское бюро машиностроения (так прежде назывался ГРЦ) содержало целый штат фотографов, выезжавших на полигоны и снимавших для производственных нужд испытания ракет, а попутно рабочие будни и быт разработчиков, ракетостроителей, моряков-подводников.

Эти кадры донесли до нас образ генерального конструктора БРПЛ Виктора Петровича Макеева, которого за глаза на предприятии называли ВэПэ.

Он ушел из жизни 25 октября 1985 года, в день своего рождения. Прожил ровно 61 год и ни днем больше. Но какой заметный след оставил! С тех пор 25 октября святая дата для миасских ракетчиков. В прошлом году в этот день в Миассе состоялось открытие фотовыставки «Дело всей жизни».

Снимки для нее предоставили не только бывшие фотографы КБМ, но также сыновья Макеева Александр и Сергей, его соратники и друзья. Наверное, поэтому легендарный академик, который вошел в историю страны как создатель морского ядерного щита, предстал таким, каким его помнят и любят в Миассе, Златоусте, Челябинске. А еще в Красноярске, Екатеринбурге, Северодвинске, Москве, Питере, Днепропетровске, Севастополе и других городах бывшего СССР.

Повсюду, где находились предприятия-смежники, испытательные полигоны и базы подводного флота. Там его запомнили всяким. В первую очередь, конечно, заточенным на достижение поставленных задач. Начальник отдела Института вооружения ВМФ В. Свистунов вспоминал случай, свидетелем которого он был на полигоне: «На одном из комплексов во время отработки технологии погрузки ракеты в шахту груз сорвался с высоты 15 метров (отказали тормоза) и упал, проломив бетонную площадку. Если бы это был не макет, а ракета картина вообще-то прогнозируема: пожар, гибель людей и разрушение сооружений. Сроки поджимали, другого макета не было, и было принято решение провести примерку со штатной ракетой.

Матрос-крановщик очень волновался. Что сделал Макеев? Он встал рядом с крановщиком, чтобы парень понимал, что все в порядке. И когда мы потом говорили Виктору Петровичу: «Это же недозволенные вещи, адмирал не должен опускаться до уровня мичмана. Ты не имеешь права так рисковать собой». Виктор Петрович ответил: «Раньше было изумительное правило: тот, кто проектировал мост, вместе с подрядчиком стоял под мостом во время испытаний. Надо бы это правило распространить на всех генеральных конструкторов ракет».

А друзья знали его и другим обаятельным, увлекающимся, любящим троих своих детей, природу, дружеское застолье Теплым и живым. К счастью, организаторы выставки избежали искушения сотворить эдакий фотопамятник. Генеральный у них теплый и живой.

Выставка имела огромный успех. Миасские СМИ писали, что на ее открытии в картинной галерее торгового центра «Восток» народу было, как в троллейбусе в часы пик. В декабре фотовыставка переехала в Златоуст, где работала во Дворце Победы до 5 февраля 2008 года.

Организаторы намерены подарить выставку Государственному ракетному центру. По их мнению, экспозицию следует разместить рядом с музеем предприятия, например в первом кабинете Виктора Петровича. Но сначала ее должны увидеть в ЮУрГУ, где Макеев заведовал кафедрой и работал профессором. Открытие выставки, считают миасцы, можно приурочить к Дню космонавтики: ракетчики считают его своим профессиональным праздником.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>