Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как найти управу на спамера

Как найти управу на спамера

текст: Алла Скрипова
27.02.2008

«Вечерний Челябинск»«Опять этот мусор», обречённо вздыхаем мы, включая компьютер с утра. Электронная почта пестрит непрошеными рассылками. Каждый день нас призывают купить мобильные новинки и металлические кровати, обновить базу данных и заказать билеты на лучшие спектакли московских театров, записаться на курсы продавцов и выучить албанский язык... В общем, отвлекают от работы и заставляют тратить время на чистку почты. Есть ли спасение от спама?

Откуда что взялось

Термин «спам» появился всего несколько лет назад. В тот момент рекламные компании начали вовсю осваивать интернет-пространство. И первое, что они сделали, залезли в новостные конференции Usenet со своими рекламными объявлениями. Подписчики, получившие вместе с новостями кучу ненужной информации, возмутились. Администраторы поставили фильтры, и спам в этом разделе если не исчез, то не успевал заполонить всё. Впрочем, спам существовал и на заре интернет-эры (в почтовые ящики пользователей и раньше падали «левые» письма). Просто в настоящее время он превратился в стихийное бедствие. Дело дошло до крика души самого Билла Гейтса: «Я получаю спам с предложениями быстро разбогатеть! Это нелепо!» Конечно, после этого Microsoft активно подключился к всемирной борьбе со спамом. Только воз, похоже, и ныне там.

Сейчас излюбленное занятие спамеров рассылать рекламу и прочие сообщения по случайно собранным группам адресатов. Кстати, это не так безобидно, как кажется на первый взгляд. И дело тут не только в нашем раздражении по поводу лишних писем. Огромное количество рекламной корреспонденции увеличивает нагрузку на каналы и почтовые серверы провайдера. Из-за этого обычная почта гораздо медленнее идёт к адресату. Кроме того, спамеру передача сообщений почти ничего не стоит. За всё расплачивается получатель спама: за время в Сети, затрачиваемое на получение ненужной корреспонденции с почтового сервера, за вирусные проблемы и так далее.

Норма закона

В последней редакции Закона РФ «О рекламе» содержится запрет на распространение спама. Правда, сам термин в тексте не упоминается.

Законодатели запретили распространять рекламу «по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента». При этом уточняется, что действует презумпция виновности распространителя рекламы. То есть надо доказать, что согласие адресата было всё-таки получено. А если пользователь потребует прекратить показывать или присылать ему рекламу, надо сразу выполнить это требование. Весь вопрос в том, как и кто будет контролировать эти процессы. Пока чиновникам и прочим инстанциям в нашей стране хватает других забот. А пользователям остаётся надеяться на эффективность анти-спамовых программ.

Штраф за рассылку

Недавно у всех, кто связан с Интернетом, появился повод для оптимизма. В России впервые наказан спамер. Пионером благого дела стало управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю.

Специалисты местного отделения ФАС решили оштрафовать местного предпринимателя Кирилла Гуреева за настойчивый спам. Он якобы рекламировал багетную мастерскую и «Фабрику e-mail-рассылок». По данным антимонопольщиков, пермский спамер рассылал рекламную информацию по 7500 электронных адресов. Его обвинили в нарушении Закона «О рекламе» и выписали штраф.

Впрочем, сам обвиняемый отрицал, что связан с данной рекламной рассылкой. Он также не представил доказательств прекращения рассылки. Поэтому антимонопольное ведомство оштрафовало Гуреева не на минимальные четыре, а на пять тысяч рублей. До решения о штрафе УФАС предписала предпринимателю устранить нарушение. Сам же ответчик, сообщает «Интерфакс», на заседание ФАС не явился. Он прислал своего представителя, однако у него не была должным образом оформлена доверенность. Заседание провели досрочно, Гуреев пообещал обжаловать решение антимонопольщиков. Но так или иначе, по мнению специалистов ФАС, первое в России разбирательство по делу о несанкционированной рассылке электронной рекламы успешно завершилось.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>