Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Платья времён победы

Платья времён победы

текст: Ольга Золотых
27.02.2008

«Вечерний Челябинск»Известный историк моды Александр Васильев подарил Челябинску целый саквояж с одеждой из прошлого. Шляпки, сумочки и платья родом из пятидесятых перекочевали из коллекции маэстро в музей истории моды, единственный в России.

Музей истории моды появился в Челябинском гуманитарном институте около двух лет назад. Тогда первые вещи поступили от Александра Васильева. Когда историк моды уехал, преподаватели и студенты начали пополнять коллекцию самостоятельно. Год назад, когда Васильев опять посетил наш город, он привёз розовый наряд, который, по легенде, принадлежал балерине Галине Улановой. В этот приезд экспонаты не такие яркие, но всё равно уникальные. У каждого своя история и свой обладатель.

«Мои дары, мои дары!» пропел тенором Васильев, вытряхивая из большой сумки вещи разных фактур и цветов. Первым экземпляром стала шляпка супруги советского посла Ломовой. Затем из саквояжа появились ещё несколько изящных шляпок. Пуловер от Christian Dior 1985 года привёл всех в восторг. Он выполнен в стиле прет-а-порте, то есть рассчитан на повседневную носку. Несмотря на возраст, надеть его любая женщина не отказалась бы и сейчас. Кстати, экземпляров таких марок в музее ещё не было. В экспозиции появилось больше платьев. «Мир советской синтетики» так назвал историк моды платье 1982 года, сшитое в Куйбышеве по эскизу модельера Светланы Курковой. Даже такие детали Васильев фиксирует на каждой вещице. Весьма интересным оказалось немецкое платье из вискозы 1948 года. Вместе с ним Васильев подарил похожее, но сшитое в СССР в 1945 году к Дню Победы из ткани пан-шифон. Очевидно, на спинку материала не хватило и её оставили открытой, что по нормам приличия в то время не приветствовалось. Также Александр передал музею сумочки 60-х, босоножки и туфли-лодочки производства Югославии и Италии, корсаж и юбки, тоже импортные. Эти вещи принадлежали пожилой богатой моднице из Одессы, которая является почитательницей Васильева. Свои вещи она прислала историку моды из Украины, а он в свою очередь передарил их Челябинску.

Каждый раз я буду привозить новую партию одежды и аксессуаров, сказал Васильев.

В этот раз в нашем городе он прочитал лекцию на тему «Ар деко в интерьере». Как обставляет свои квартиры знаменитый историк моды, почему он не приемлет фэн-шуй и хай-тек, читайте в одном из ближайших номеров «Вечернего Челябинска».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>