Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Экзотика Восточных Гавайев

Экзотика Восточных Гавайев

текст: Марина Кудряшова
03.03.2008

«Вечерний Челябинск»«Остров южнее моря» так переводится на русский язык Хайнань. Наши туристы открыли для себя Восточные Гавайи (так называют этот китайский остров за то, что он находится на одной широте со знаменитым курортом) не так давно, но уже успели оценить их притягательность. Ирина Торопова побывала на острове и вернулась, сражённая его экзотическим очарованием.

В тени манго

Прозрачная вода, белоснежные пляжи, 300 солнечных дней в году, живописные бухты, уникальная реликтовая природа Ну чем не экзотика? Особенно для нас, жителей задымлённого мегаполиса. На этом волшебном острове хотелось попробовать абсолютно всё: искупаться в термальном источнике, прогуляться среди обезьян, до мелочей рассмотреть грандиозные ландшафтные парки, познакомиться с культурой островитян и ощутить прелесть тропических лесов, плантаций манго Но за одну поездку это сделать невозможно, поэтому увидеть удалось только небольшой кусочек чудо-острова. Самым ярким впечатлением стали для меня не столько памятники старины, сколько удивительная природа Хайнаня.

Никогда в жизни мне не доводилось видеть настоящего вулкана, а здесь получилось. Правда, свою последнюю лаву хайнаньские вулканы «выплюнули» ещё восемь тысяч лет назад, оставив после себя термальные источники. Но взобраться к кратеру известного вулкана Ма Ань было невероятно интересно. Поднимаешься по ступенькам, выложенным из вулканической магмы, и кажется, что вот-вот перед тобой откроется какая-то совершенно невероятная картина. Она и появляется. Это кратер, огороженный для безопасности перилами. Заглянуть в него и боязно, и любопытно. Горловина кратера оказывается совсем не угрожающей: застывшая лава поросла густым кустарником и тропическими видами реликтовых растений. Вдоволь налюбовавшись этим видом, можно спокойно пройти по пальмовой роще до ресторанчика, где кроме изысканных китайских блюд «подают» ещё фольклорные выступления аборигенов острова народностей ли и мяо.

Бабочки и обезьяны

В живописной бухте Ялунвань туристам предлагают посетить очень необычный музей, в экспозиции которого невероятное количество раковин тропических морей, экзотических бабочек. Красота и тех и других завораживает детей и взрослых, ведь такого разнообразия видов и расцветок не увидишь, наверное, больше нигде. Причём разглядывание этих обитателей неба и моря ничуть не утомляет. От восторженного оханья и показывания пальцем не могут удержаться даже очень сдержанные в своих чувствах люди. Ничего удивительного, ведь здесь собраны представители этих стихий не только из Китая, но и из тропических стран Азии, Америки и Африки. А уж посмотреть на порхающих бабочек в живом уголке тропического леса вообще одно удовольствие, пусть даже этот уголок находится под специальным тентом.

Наверное, никого не оставляет равнодушным посещение острова обезьян. Здесь на площади в тысячу гектаров обитают более двух тысяч особей. Это гуансийские макаки. Добраться до них можно по канатной дороге, поэтому ещё до встречи с забавными приматами успеваешь из кабины фуникулёра с высоты птичьего полёта разглядеть виды невероятной красоты: лазурный пролив, открытое море, уникальное поселение местных рыболовов. Для мартышек здесь создано самое настоящее обезьянье государство со своим концертным залом, тюрьмой, бассейном. Проходя через коридор растительности, вы будете поражены, увидев семь или восемь макак, стоящих в линию на дорожке, держащих треугольные флаги и приветствующих своих высокочтимых гостей. Некоторые непослушные макаки блуждают со своими флагами в руках в зарослях, а некоторые даже подражают разным стилям походки своих посетителей. Как они забавны!

Но будьте бдительны, потому что приматы привыкли к подношениям от гостей. Если вы не поторопитесь с угощением, то они продемонстрируют вам свои плохие манеры: оскалят зубы, угрожающе напрыгнут, схватят за сумку. Так что поторопитесь и угостите агрессоров.

А вообще смотреть на резвящихся в естественных условиях животных отрадно. Обезьянки преследуют друг друга, прыгают в воду с высоких деревьев с превосходным разворотом на 360 градусов в воздухе! Подобные кульбиты подвластны только настоящим спортсменам! Такое впечатление, что умные зверьки устраивают для вас и только для вас персональное шоу. Туристы увлечённо щелкают своими фотоаппаратами, стараясь поймать необычные ракурсы. Кстати, дрессированные животные охотно принимают нужные позы для совместных фото и играют с посетителями. А вот с остальными мартышками лучше держать ухо востро они могут проявить свой дикий нрав.

Кроме того, здесь можно увидеть и цирковое представление с участием всё тех же ловких и обаятельных тропических жителей. Уезжать отсюда не хочется, потому как именно здесь достигается невероятная гармония между людьми и природой. Это определённо то место, которое может отогнать все печали и трудности.

Природное оздоровление

Во всём мире оздоровительные процедуры более или менее однотипны. А вот на Хайнане можно побаловать себя чудесами нетрадиционной китайской медицины. Правда, здесь она вполне традиционна и привычна. Но вот один SPA-метод доставил поистине райское наслаждение. Оказывается, очищение кожи можно произвести без помощи человеческих рук, но с помощью рыб!

Человек погружается в бассейн, в котором плавают несколько сотен маленьких рыбок. Как только вода успокаивается, рыбки начинают «целовать» (а на самом деле слегка пощипывать) тебя, очищая таким образом кожу. Звучит страшновато, да? Но риска никакого никто более нежно, аккуратно и трепетно кожу уж точно не очистит.

На Хайнане также здорово окунуться в термальные источники под открытым небом.

Лабиринт дорожек ведёт через сады к эвкалиптовым и ментоловым термальным ваннам, к бурлящим джакузи А дальше всё как в сказке про желавшего помолодеть царя. В первом бассейне почти кипяток (температура 70 градусов), второй бассейн прохладнее, третий значительно прохладнее, а четвёртый холодный. Достаточно один раз проплыть через все бассейны, чтобы сбросить лишний десяток лет.

Кстати, на Хайнане и ребёнку есть чем заняться. Например, можно испробовать один из самых странных и незабываемых видов водного активного отдыха хождение по воде в шарах. Дети пребывают от этого развлечения в таком восторге, что заманить их обратно на берег просто невозможно. Чадо забирается в шар и отправляется на нём в плавание.

Пытаться удержать равновесие, стоя на ногах внутри шара, бесполезно, поэтому мальчишки и девчонки кувыркаются, крутятся и визжат от восторга! Веселье настолько заразительное (особенно если запустить в воду сразу несколько шаров), что многие родители сами не могут устоять и тоже отправляются в плавание на шаре устраивать водные битвы с отпрысками.

По магазинам

Самые удивительные и экзотичные магазины можно также найти на этом чудесном острове. Путешествие по ним может превратиться в настоящее приключение даже если ничего не покупать. Как и везде на Востоке, торговля это больше шоу и развлечение, нежели процесс приобретения. Главное не отказываться от продолжительных дегустаций, которые принято проводить для каждого желающего в чайных магазинах. Когда ещё удастся попробовать чай, приготовленный в соответствии с традициями, которым больше десяти веков? Символический торг вполне уместен в любой торговой точке, ведь это делается вовсе не с целью собственной выгоды, а просто как дань местной традиции.

Те, кто ищет необычные подарки родным, обязаны заглянуть в магазин шёлка и «жемчужный» торговый центр. В обоих магазинах проводятся экскурсии, во время которых можно научиться разбираться во всех видах шёлка и жемчуга, а также приобрести или заказать любое изделие из них. Только знайте, что ваша покупка будет раза в три дороже, поэтому присмотритесь, поймите суть и покупайте в обычном магазинчике, где не забывайте просить о скидке.

Рай для гурманов

Отдельного рассказа заслуживает гастрономическая тема. Хайнань настоящий рай для гурманов. Только здесь можно попробовать самые свежие морепродукты во всём Китае. Лангусты, морские ежи и змеи, угри, креветки, крабы, устрицы, кальмары, каракатицы всего изобилия не перечесть. Морские деликатесы в ресторанах Хайнаня к тому же ещё и доступны по цене. Другая гастрономическая достопримечательность острова это фрукты. Что касается ресторанов, то их на Хайнане масса. Чтобы узнать вкусы жителей тропического острова, стоит посетить как минимум три заведения. Во-первых, сходить в тематический ресторан народностей ли и мяо. Возможно, здешние угощения покажутся не особенно привычными, но определённая изюминка в них всё же присутствует. Так, деликатесом является приготовленный в листьях бамбука рис, имеющий пять вкусовых оттенков. Во-вторых, непременно нужно заглянуть в вегетарианский ресторан. Блюда здесь просто изумительны из фруктов, цветов, овощей и морепродуктов повара создают произведения искусства. Наконец обязательно отобедайте в настоящем китайском ресторане. Правда, во всех этих путешествиях есть один минус: все говорят на китайском и меню составлено на нём же. Так что объясняться приходится на пальцах, и если у вас получилось, то вы отведаете правильно приготовленные китайские кушанья: жареных черепах и змей, традиционную пекинскую утку, которую подают с тончайшими рисовыми блинчиками, соусом, бульоном и утиными потрошками.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>