Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Традиция или солидарность

Традиция или солидарность

текст: Наталья Фирсанова
03.03.2008

«Вечерний Челябинск»Капитан семейной шхуны

Наступила весна время преображения, обновления и новых надежд. Не за горами и первый весенний праздник 8 Марта. Это замечательно, что есть такой особый день в году, когда чествуют её величество женщину.

Я не перестаю восхищаться нашими современницами. Во многих из них чудесным образом сочетаются компетентность и уверенность в себе, решительность и забота о семье, пунктуальность и умение всегда прекрасно выглядеть, общительность и сосредоточенность.

Об одной из таких я хочу рассказать. Лидия Александровна в прошлом начальник производственного бюро отдела главной бухгалтерии одного из челябинских заводов. Сейчас пенсионерка, но продолжает работать теперь под руководством своей бывшей подчинённой. При этом всегда подскажет, даст дельный совет молоденькой начальнице. Лидия Александровна хорошая наставница.

При этом она весьма привлекательная. Лицо приятное, свежее, без морщин. Возраст выдаёт разве что несколько старомодная причёска да лёгкая седина. Характер общительный, открытый. Она умна, упорна, всегда добивается, чего хочет. В магазинах выбирает самые качественные товары и продукты. На заводе как-то выписывала стройматериалы для садового домика. Сама заказывала, отмеряла, привозила. Никто не мог обмануть её при расчётах. Скрупулёзность её профессиональная черта.

Дома всё хозяйство держит в своих руках. В квартире идеальная чистота, порядок. За мужем ухаживает, но ничего ему не доверяет. Всю ответственность она берёт на себя, он только выполняет распоряжения жены. Например, пошлёт его за хлебом если муж купит булку без румяной хрустящей корочки, погонит обратно в магазин обменивать.

Муж Анатолий Степанович старше жены на восемь лет. До пенсии работал диспетчером на железной дороге. Он хороший семьянин. Давно привык к лидерству супруги.

Типичный семейный диалог. Лидия Александровна в полдень звонит мужу с работы:
Толя! Сходи на дачу, принеси три луковицы, три морковки и свёклу. Повтори, что ты должен принести.
Ну что ты, Лида! ворчит муж.
Вечером, в конце рабочего дня, жена перезванивает домой:
Толя! Ты принёс всё, что я велела?
Принёс.
А луковицы с редькой?
Дак приказу не было насчёт редьки с луком.

Младшее поколение: дочь Лариса детский врач, зять Вася художник-оформитель, внуки школьница Эвелина, трёхлетний Миша.

Зятем Лидия Александровна не нахвалится: золотым да платиновым его называет. Сам стирает, гладит, готовит, нянчится с малышом, мастерит. В квартире полно его столярных и слесарных инструментов. Отремонтирует любую вещь. В подвале оборудовал мастерскую, провёл электричество, установил кульман подрабатывает. Деловитый, спокойный, молчаливый. Вдобавок не пьёт, не курит.

Внучка Эвелина девочка скромная, воспитанная. Как-то ехала с бабушкой в трамвае. Лидия Александровна увидела знакомую, что-то начала громко обсуждать. Внучка осадила: «Ну что ты, баба, к себе внимание привлекаешь?! Неудобно». Внук Миша маленький бутуз, флегматик. Иной раз лукаво покажет бабушке язык. «Миша, так делать нехорошо», хмурится Лидия Александровна. Мальчуган парирует: «Мися бабу суси, зик не суси» (что в переводе с детского означает: «Миша бабу слушается, а язык не слушается»).

Я считаю, на таких женщинах, как Лидия Александровна, держатся наши семьи и всё наше общество.

Анна Потерпеева.

Праздник феминисток

Недавно мы отметили 23 февраля, впереди 8 Марта. Я считаю, что эти праздники у нас сильно извратили. Раньше, если мне не изменяет память, в феврале был День Советской Армии и Военно-морского флота. Сейчас его переименовали в День защитника Отечества, а на самом деле превратили в праздник всех мужчин. Поздравляют даже тех, кто, как говорится, пороху не нюхал и живёт с «белым билетом».

8 Марта придумала в начале прошлого века революционерка Клара Цеткин. Праздник считался Днём международной солидарности женщин в борьбе за равные права с мужчинами. Спрашивается, что мы сейчас отмечаем? Праздник феминисток? Наши женщины преуспели по части равноправия, а уж по количеству обязанностей давно опередили мужчин.

Вот, например, моя дочь зарабатывает больше мужа (он, по-моему, до сих пор, дожив до сорока лет, находится в поиске себя). Дома у дочери любимый инструмент дрель, а не швейная машинка или кухонный комбайн. Готовить она умеет, но не успевает, поэтому кормит семью готовыми полуфабрикатами. Зато с лёгкостью сама заменит водопроводные краны, повесит люстру, приколотит полку. Ещё в студенческом стройотряде научилась делать ремонт. Вот недавно обновила кухню сама положила новый кафель, постелила ламинат на пол. И таких женщин, как моя дочь, полно. Получается, что 364 дня в году они рабочие лошади, а 8 Марта лошади в цветах (если, конечно, есть кому их подарить). Оно им надо?

Мне, пожалуй, возразят: дескать, есть женщины, которых мужчины холят и лелеют, носят на руках не только 8 марта. А кто спорит? Только истинные леди и без того знают, что они самые красивые и замечательные. Чего им об этом напоминать в строго установленный день?

А больше всего мне не нравится в обязательных праздниках традиция дарить подарки. Вот нынче перед 23 февраля внучка, студентка-первокурсница, клянчила у родителей деньги на сувениры друзьям. Я возмущалась. Ну какие из этих ребят воины, защитники? Они же в армии не служили и никогда не пойдут туда родители давно позаботились об этом.

А вот сейчас грядёт 8 Марта, тут вообще хоть караул кричи сплошное разорение. У меня родственников в городе полно, и всех надо поздравить, иначе обидятся. Вот такая нелепая традиция. И главное все скупают кучу бесполезных вещей, которые потом пылятся где-нибудь в дальнем углу. Но при этом считается, что подарок непременно нужно вручить-получить. Вот из-за такой обязаловки, опасений обидеть родню мы отравляем себе жизнь.

По-моему, у нас и без того довольно семейных поводов для вручения всяческих презентов дни рождения, свадьбы, крестины и прочие события. Не понимаю, к чему лишние траты ещё и перед 8 Марта. Пора вспомнить об истоках так называемого праздника. Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Вот пусть и борются, кто желает, а подарки в этом деле ни к чему.

Тамара Варенцова.

Вместо комментария. Почувствуйте себя богиней

И всё-таки 8 марта хороший праздник. Ведь именно накануне этого дня по-настоящему ощущается наступление весны. На улицах появляются подтянутые галантные джентльмены с букетами цветов. Они спешат поздравить милых дам на работе, выразить им свою признательность, осыпать их комплиментами, а дома одарить любовью свою единственную и неповторимую. В праздничные дни просто на каждом шагу встречаются толпы хорошеньких, очаровательных женщин. Разве можно не любить это прекрасное романтическое время? И наконец 8 Марта это дополнительный выходной, возможность провести его всей семьёй. Не лишайте себя этого удовольствия.

Об истории праздника мы не особо задумываемся, ведь он давно воспринимается как повод подарить максимум внимания самым дорогим и любимым. А ещё лучше не забывать о них и в остальные дни. Делайте друг другу подарки, не ограничивайтесь какими-то датами, и тогда жизнь станет солнечной, доброй, полной любви и согласия! Ведь так приятно чувствовать себя особенной все 365 дней в году.

С наступающим 8 марта вас, милые женщины! Любви вам, счастья и уверенности в себе!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>