Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рекорд Дмитрия Медведева

Рекорд Дмитрия Медведева

текст: Ирина Гундарева, Ирина Дурманова, Марина Морозова, Куралай Анасова, Виктор Рискин, Новита Закатова
04.03.2008

«Челябинский рабочий»«На население никто не давил»

Дмитрий Медведев побил рекорд прошлых президентских выборов. За него проголосовало почти 53 миллиона россиян (71 процент). Четыре года назад своеобразным рекордсменом по числу голосов был Владимир Путин. За него тогда проголосовало 49 миллионов 565 тысяч россиян. Особенностью этих выборов является и более высокая явка в сравнении и с президентскими 2004-го, и госдумовскими 2006 годов. Многие политологи утверждали, что предел явки достигнут в декабре прошлого года, выше быть не может. Как видим, они ошибались.

В целом по стране на избирательные участки пришло 69,6 процента электората, а в Челябинской областиP 68,2. Вся областная избирательная комиссия к вечеру в понедельник выглядела страшно уставшей, но довольной.

У нас замечательные результаты, точнее, я бы сказала, неожиданно хорошие, оценила итоги президентских выборов председатель облизбиркома Ирина Старостина. Цифры гораздо выше, чем мы предполагали и смели ожидать. Удивило нас население, поставившее такой рекорд явки. Очень хороший уровень доверия к выборам. Конечно, на нас сразу навалились с обвинениями в использовании административного ресурса. Но позвольте, если б мы его использовали, тогда у других кандидатов, Зюганова, Жириновского и Богданова, результаты были бы ниже даже общероссийских, но у нас ведь они выше. Значит, выборы были демократичными, никто не давил на население.

Не скрывал своего удовлетворения результатами выборов и руководитель избирательного штаба Дмитрия Медведева первый заместитель губернатора Андрей Косилов. На вчерашнем брифинге он сообщил, что по количеству симпатизирующих Дмитрию Медведеву избирателей наш регион занимает в УрФО второе место после Свердловской области. По России область на восьмой позиции. По процентам проголосовавших за Медведева в УрФо мы на четвертом месте. По Челябинской области лидером «медведевских» симпатий стал Кизильский район (86,6 процента голосов). Меньше всех, 58,3 процента, фаворит выборов набрал в Усть-Катавском городском округе.

На вопрос корреспондента «Челябинского рабочего» о закономерностях активности избирателей от тех или иных территорий Андрей Косилов ответил однозначно: «Чем эффективнее и сильнее власть тем выше показатели. Территории, где отмечаются конфликты и нет консолидации местной власти, отличаются низкой явкой и протестным голосованием».

Явку обеспечивала лотерея

На праздник в челябинский дворец спорта «Юность» пропускали по пригласительным. Толпе подростков сказали «стоп». У них были входные на дискотеку (их подарили на избирательном участке после голосования), а не на концерт. Посоветовали приходить вечером.

А где пригласительные берут? интересуется пенсионерка с внучкой и тут же сокрушается: они проголосовали, а билетик не дали. Остальные пенсионеры с пригласительными дружно заполнили зал.

На этих выборах много было недовольной молодежи. На участке в челябинской школе 84 молодым людям ничего не предлагали.

А на госдумовских хоть билеты в кино давали, канючил один парень в школьном коридоре.

Для повышения явки избирателям повсеместно предлагали концерты и лотереи. Как рассказал председатель регионального исполнительного комитета КПРФ Петр Свечников, на избирательных участках в Курчатовском районе Челябинска выдавались календарики, которые можно было предъявить в администрацию района и обменять на продуктовые наборы.

В Магнитогорске рекордную явку избирателей обеспечила лотерея. Каждый проголосовавший мог получить купон. Горожане стали обладателями четырех автомобилей «ДЭУ-Матиз», 16 жидкокристаллических телевизоров и домашних кинотеатров. На всех концертных площадках города шли «Проводы зимы». Такая же картина была в день выборов в Златоусте. Ноутбуки, электрочайники и утюги мог выиграть в конкурсе любой избиратель. В Кыштыме, Озерске, Снежинске и других городах северной зоны области выборы тоже прошли под песни, пляски и раздачу лотерейных билетов. Вовсю работали буфеты.

В Миассе разыграли анкету с вопросами о президенте. Призовой фонд 25 наименований электронной бытовой техники, телевизоры, видеомагнитофоны и т.д. Малыши детского сада 40 рисовали для родителей пригласительные билеты на выборы с трогательной надписью «Наше будущее в ваших руках».

В Коркино в этот день на откуп избирателям был отдан целый плавательный бассейн. Поплескаться в нем могли только те, кто с утра пораньше взял специальные талончики на избирательных участках.

Наблюдать не за чем!

Наблюдатели межрегионального общественного фонда «Голос-Урал», почему-то упорно называющие себя журналистами, с утра не отмечали никаких нарушений. Все проходило в рамках закона. Но потом общественников почему-то перестали допускать на участки. Одного из них даже в милицию забрали. Якобы за то, что вел агитационную работу. Но потом быстро отпустили.

Независимый политолог Дмитрий Орешкин в высоком проценте явки узрел использование административного ресурса: нехарактерно для России добровольно быть столь патриотичными.

Политолог Юрий Шевелев обозвал все происходящее «ренессансом тоталитарного режима, но в другой транскрипции. Нет движения в сторону реальной демократии. Но если исходить из интересов большинства, возможно, людям того и надо».

Снег подтопил явку

Явка по городам и весям области могла быть еще выше. В редакцию несколько раз звонила жительница поселка Магнитка Кусинского района Галина Стеценко и слезно просила применить меры к главе, который не чистит дороги. Сугробы в деревнях намело выше крыши, а до школы, к избирательному участку, надо идти пешком несколько километров. Такая же ситуация сложилась в поселках под Бакалом Рудничном, Катаване, Иркускане. Люди не то что проголосовать, выйти из дому не могли, откапывались как могли после страшной метели и вместо воды топили снег. Дороги все занесло напрочь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>