Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Новорожденных топили как, котят

Новорожденных топили как, котят

текст: Марина Малкова
04.03.2008

«Челябинский рабочий»В Златоусте летом прошлого года следователи нашли трупы двух новорожденныхP девочки и мальчика. Убийцами оказались их собственные родители. Вчера им вынесен заслуженный приговор.

Алена Ермакова и Дмитрий Зампольских познакомились в 1995 году. Тогда 13-летняя девушка и 19-летний парень просто подружились. Алена всегда была ленивой и эгоистичной, ее будущий гражданский муж вполне приличным молодым человеком, только силы воли у него мало. В конце 90-х Ермакова сошлась с мужчиной, а в 2000 году у нее родилась дочь Ольга. Но к 2001 году отношения с первым мужем разладились, и непутевая женщина приютила у себя Диму Зампольских. Стали вместе пить, гулять. Через два года родился Данил. Больше дети супругам были не нужны, от следующих прибавлений семейство стало избавляться, как от котят.

Ребенок в могиле бабушки

В 2003 году 20-летняя Алена снова забеременела, но говорить об этом никому не стала, в больницу не ходила. По ее словам, не в чем было идти в поликлинику, да и дома дел невпроворот. Летом, чтобы скрыть беременность, женщина ходила в куртке, а на вопросы об округлившемся животе отвечала, что воды перепила. 7 октября утром начались схватки. Роды Алена приказала принимать своему сожителю. Дмитрий подстелил под жену клеенку, набрал по ее приказу таз с водой. Затем, опять же по наущению роженицы, положил кричащего ребенка лицом вниз в воду. Он действовал быстро и не заметил, что его приемная дочь Ольга все видит. Потом девочка рассказала следствию, что слышала, что родился мальчик, он плакал, родители назвали его Олежкой, а потом папа положил его в тазик, да так и оставил. Сбегал в магазин на улице Красной, принес коробку из-под печенья, обернул мертвого мальчика тряпкой и положил в картонный гробик.

На следующий день отец-изверг взял у своего брата Александра машину и вместе с женой поехал на кладбище «Уреньга». Там детоубийцы разрыли могилу матери женщины, которая умерла в 2003 году. Туда и закопали коробку с малышом. О произошедшем рассказали свекрови, но с оговоркой, что ребенок уже родился мертвым. Зажили, как и прежде. Перебивались на 5 тысяч, которые зарабатывал Дмитрий, и 240 рублей детского пособия на Ольгу.

Похороны под сосной

Когда в 2005 году Алена снова забеременела, она опять не стала обращаться в больницу и делать аборт. Мамаша уже знала, как поступить с ненужным младенцем. В августе 2006 года в частном доме на Красноармейской, 27, у женщины снова начались роды. Когда убийца приказала своему мужу наполнить водой белый эмалированный таз, он подумал, что она сошла с ума. Но поручение выполнил.

Дочь Машенька родилась с вывихнутыми ручками и ножками, вся сморщенная, но живая. Мать решила ее утопить, думала, что она все равно будет инвалидом. Зампольских снова на пять минут опустил ребенка в таз лицом вниз. Потом его завернули в старую рубашку и уложили в коробку. Отвезти на кладбище не получилось машину не дали. Тогда новорожденную решили просто закопать в палисаднике, под сосной.

Папа копал, а мама сидела рядом и разливала пиво, рассказывала на допросе маленькая Оля.

Преступление видела и ее несовершеннолетняя подруга Юля, которая также подтвердила правдивость произошедшего. Девочка зашла в дом соседей попить воды и увидела, что из коробки на веранде торчит детская ручка. Потом девочка заметила, как незнакомый дядя что-то закапывал в огороде, а тетя Алена ревела и пила.

Родственникам златоустовские изверги снова сказали, что ребенок родился мертвый. К тому времени убийцы уже были лишены родительских прав в отношении маленького Данилы, он жил с бабушкой. А вот Ольга росла в семье, хотя там на нее никто не обращал внимания.

Слабовольный Дмитрий не выдержал угрызений совести и пошел в милицию. Неопровержимые вещественные доказательства и показания свидетелей полностью доказали вину родителей в убийстве младенцев. В результате суд в соответствии с частью 4 статьи 33 и пунктом «в» части 2-й статьи 105 УК РФ (подстрекательство и умышленное убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии) приговорил Алену Ермакову к 15 годам в колонии общего режима. Ее сожитель Дмитрий Зампольских получил такой же срок, но строгого режима. Обвинение в лице заместителя прокурора области Алексея Ваганова было удовлетворено приговором, хотя для Ермаковой и просили на пять лет больше. Кроме того, судья сделал два частных замечания. Он предположил, что преступлений можно было избежать, если бы городская милиция и органы здравоохранения Златоуста проявили большее внимание к женщине, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>