Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Одноклассники на час

Одноклассники на час

текст: Олеся Горюк
05.03.2008

«Челябинский рабочий»«Они случайно встретились на улице через десять лет. Всю ночь сидели и рассказывали друг другу, что с кем произошло». Или вот. «Он встретил ее и едва узнал в этой тучной женщине хрупкую девочку, которую любил когда-то».

Читаешь подобные сюжеты и улыбаешься. В наше время это такой же дикий анахронизм, как сказанное в начале прошлого века «мы мчались на бешеной скорости 20 километров в час».

Нет больше встреч через много лет. Нет больше встреч случайных. Нет больше удивления от того, как причудливо судьба нас сводит и разводит. Не надо никого искать. Все здесь, все рядышком. С кем учился в одном классе, с кем гулял в одном дворе, с кем поцеловался в первый раз и даже с кем писал в один горшок в детском садике.

Нужно только помнить имя и фамилию. Набираешь «поиск людей» на www.odnoklassniki.ru или подобных интернет-проектахP «в контакте», «мой мир», «мой круг» и т.д. И вот перед тобой возникает этот человек. Можно составить представление, как он/она выглядит. Можно узнать, создал ли этот человек семью и какую. Наконец, можно просто написать ему, и он тут же откликнется, ответит на любой твой вопрос. Одна моя подруга сказала про «Одноклассники»: «Пройдет еще немного времени, и мы все будем там». Потом оговорилась: «Все, кто не умер».

Несколько дней у меня была эйфория. Я словно на крыльях летала от того, что возникли из небытия (то есть из сферы, не охваченной моим вниманием) все родственники, двоюродные-троюродные братья и сестры из Америки, Израиля, Германии, Франции Все мы вспомнили друг друга. Простили старые обиды. Вот каким образом это делается. Есть функция «оценить фотографию», которую выложил найденный тобою человек. Раньше думала: зачем это, ведь если уж ставить, то только высшую отметку. А теперь поняла. Один мальчишка, накидавший мне за шиворот канцелярских кнопок на уроке пения, на днях взял и поставил по жирной пятерке за все мои выложенные фотографии. Ничего не сказалP зачем слова? Такой вот акт примирения.

Только со временем радость моя поутихла. Что-то уж больно много этих лиц стало возникать из небытия. Узнала, кто, где и с кем живет, чем на жизнь зарабатывает, а дальше? Дальше вроде бы надо продолжать общаться. А о чем говорить? Если тебя не связывают с лицом, возникшим на экране компьютера, работа, увлечения или взаимная симпатия, говорить не о чем. Есть еще такая дьявольская выдумка создателей портала: под именами тех, кто в данный момент висит на сайте, высвечивается оранжевый ярлычок. И вот, получается: ты тут, он тут, а сказать друг другу нечего.

Нет больше тягот поиска, но нет и радостей встречи. Правда, случаются истории: когда-то давно дружили, списались по «одноклассникам», встретились и возникли отношения, обновилось былое чувство. Но, я думаю, такие прецеденты исчезнут через несколько лет. Это сейчас сходятся благодаря сайту. А потом, благодаря все тому же сайту, не смогут разойтись так далеко, чтобы снова сойтись.

По большому счету, предоставленная возможность общения по Интернету мало что меняет в нашей жизни. Природой изначально заложено то количество людей, которое будет крутиться вокруг каждого из нас. Есть люди харизматичные, притягивающие к себе. Эти и без всякого интернет-поиска найдут себе новых друзей и связи с прежними не потеряют. Где бы ни очутились на далеком Севере или в жаркой Африке. Другие образуют вокруг себя малый круг общения. И когда Интернет предлагает расширить границу, внутреннее «эго» начинает сопротивляться, отторгать предоставленную возможность.

Тут есть и еще одна деталь. Выкладывая в Интернете свои фотографии, мы не только находим старых знакомых, но и удовлетворяем свою собственную потребность в эксгибиционизме. Ведь он присущ не только тем, кто хочет «круто попасть на ТВ», а почти каждому из нас. Одно время была шумиха по поводу биометрических данных, штрих-кодов и т.д. У Челябинского органного зала дежурили (или до сих пор дежурят?) демонстранты. Нас предупреждали: не заполняйте анкеты для получения дисконтных карт в магазинах. Кто-то невидимый собирает глобальную базу данных, за нами следят, и ох как мы все потом пострадаем от этого. А вот, оказывается, плевать нам с большой колокольни на происки темных сил. Сами все про себя напишем, выложим и расскажем. Лишь бы кто посмотрел на нас, оценил, в гости зашел

Вот, кстати. Заходите в гости на мою страничку в «Одноклассниках». И повод есть: поделиться соображениями по поводу этой колонки.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>