Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Собачьи радости

Собачьи радости

текст: Наталья Уфимцева
05.03.2008

«Челябинский рабочий»Иначе не скажешь о зрелищном и эмоциональном действе, длившемся три дня в экопарке «Зюраткуль». Надо было видеть и слышать вой нетерпения, которым заражали зрителей рвущиеся на старт четвероногие спортсмены! Местом проведения соревнований собачьих упряжек Сатка не случайно стала уже во второй раз: здесь созданы условия для экстремальных забегов, комфортного отдыха людей и их меньших братьев.

В гонках участвовали спортсмены из Иркутска, Твери, Мурманска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Карелии, Челябинска, Сатки. За три дня собачьи упряжки преодолели в три этапа 180 километров по высокогорным хребтам Зюраткуль, Москаль, Сукан, Нургуш и Уреньга.

Лидер прошлогоднего и нынешнего чемпионатов Сергей Панюхин житель Камчатки, но представлял он Тверь, где живут его спонсоры. Сергей глава спортивной семьи. Его супруга и тренер первый в России мастер спорта по гонкам на собачьих упряжках, чемпионка страны 1997-2001 годов. Две их дочери пошли по стопам родителей, неоднократные лидеры чемпионатов Европы по скиджорингу и классическим упряжкам.

В команде Сергея выведенные им в течение 15 лет спортивные собаки. В основе собачьей родословной аляскинские хаски, гончие породы из Швеции, Норвегии, Германии. Собаки гладкошерстные, длинноногие, что дает им скорость и обтекаемость во время дистанции, но не переносят сильного холода. Греются движением. Реальными соперниками камчадалов были упряжки из Сатки, также укомплектованные гончими метисами. Каюры Сергей Шевкунов и Александр Мороз. В забегах они заняли соответственно второе и третье места.

Сибирские хаски и самоеды, обладающие густой, пушистой шерстью и широкими лапами, приспособленными к бегу по глубокому снегу, не соперники по скорости хаскам с Аляски. Но они до сих пор востребованы как транспорт на Крайнем Севере, где и внедорожник не пройдет.

Главное для нас участие, признается Олеся Кошелева, каюр из Екатеринбурга, единственная девушка, соперничавшая с мужчинами.

Ни Олеся, ни ее коллега по команде Виталий Удилов на лохматых тихоходах и на этот раз не стали призерами чемпионата. Но собаки из столицы Среднего Урала чемпионы в своей области. Одна из упряжек официально признана самой высокогорной в мире. В 1993 году в составе экспедиционного объединения «Рубежи» свердловчанин Павел Смолин покорил на собаках «вершину мира» Пик Коммунизма (7495 метров). В течение 25 лет Павел развивает этот спорт в Екатеринбурге, создал питомник ездовых собак «Эльбрус», тренирует команду спортсменов, в качестве тренера принимал участие и в нынешнем чемпионате. Его подопечные снимались в семи художественных фильмах («Егерь», «Бегущий по льду» и других).

Кинологические виды спорта

Гонки на собачьих упряжках заезды на нартах, прикрепленных к упряжке, состоящей из нескольких (чаще всего шести) собак специфических пород: аляскинских или сибирских хаски, маламутов, чукотских ездовых, помесей этих пород. В качестве спортивной дисциплины признаны в начале XX века. Первый чемпионат России состоялся в 1997 году.

Скиджоринг зимний вид кинологического спорта. Собака, прикрепленная специальным тросом к лыжнику, преодолевает дистанцию на время.

Каникросс совместный бег собаки и хозяина, связанных специальной веревкой.

Байкджоринг летний вид ездового спорта, тот же каникросс, только человек не бежит, а едет на велосипеде.

Флайбол (дог-фризби) игра с собакой в летающие диски. Задача собаки поймать диск и принести его хозяину.

Вейтпуллинг перетаскивание собаками тележек или санок, груженных тяжестями.

Аджилити скоростное преодоление собакой полосы препятствий.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>