Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Семнадцать мгновений любви

Семнадцать мгновений любви

текст: Елена Соколова
06.03.2008

«Вечерний Челябинск»Свой 80-летний юбилей народный артист России Вячеслав Тихонов отметил с трёхнедельным опозданием. В те дни, когда о нём говорила вся страна, сам юбиляр поправлял здоровье в больнице. На телеэкранах шли фильмы с его участием, видные деятели культуры и сам президент страны славили Вячеслава Васильевича, а он наблюдал за всем этим по маленькому телевизору, установленному родными в больничной палате. И лишь спустя несколько недель появилась возможность отметить юбилей Тихонова официально в Доме кино.

Всё было готово к встрече с самым известным и любимым юбиляром. Первые ряды большого зала Дома кино заняли самые почётные гости. Но близких друзей у юбиляра оказалось так много, что всем не хватило места. Тогда солидные люди, многие из которых к тому же в солидном возрасте, стали садиться прямо на ступеньки между рядами, невзирая на неудобства. Но за несколько минут до начала мероприятия зал облетела весть о том, что Тихонова на вечере не будет он снова болен. Накануне Вячеслава Васильевича экстренно госпитализировали в центральную клиническую больницу. Минуты шли, тревога нарастала Вдруг распахнулись двери, и вошёл он, поседевший, немного располневший, но всё такой же красивый и благородный Тихонов. Зал взорвался аплодисментами.

Побег

Вячеслав Васильевич с трудом поднялся к микрофону:
Простите за небольшое опоздание, друзья. Я сбежал из больницы с молчаливого согласия врачей. Они сказали, что особых противопоказаний для «побега» нет лишь бы добрался И я решил рискнуть.

Актёру помогли спуститься в зал, он сел к своим друзьям в первый ряд и уже с этого места принимал поздравления.

Вели юбилейный вечер самые близкие Вячеславу Тихонову люди дочь Анна и её муж актёр Николай Вороновский. В этот день в зале находился и любимый внук Вячеслава Тихонова и его первой жены Нонны Мордюковой студент ГИТИСа Владимир Тихонов. Праздник получился тёплым и домашним, без официоза и дежурных фраз, которыми обычно грешат юбилеи известных людей. В этот вечер всё было искренним, так как фальшь и Тихонов понятия несовместимые. Его актёрский талант силён настолько, что любая роль тут же становилась его амплуа, из которого другой актёр мог бы и не выбраться до конца своей творческой карьеры. Он был трактористом Матвеем Морозовым в мелодраме «Дело было в Пенькове», штандартенфюрером Штирлицем разведчиком Исаевым в «Семнадцати мгновениях весны», писателем-фронтовиком в драме «Белый Бим Чёрное Ухо», князем Болконским в оскароносном фильме «Война и мир» Его героям верили, они становились любимыми, а актёр Тихонов обожаемым А ведь когда-то, в самом начале творческого пути, ему, абитуриенту, в прославленном институте кинематографии дали от ворот поворот. И только случайная встреча с тогдашним руководителем актёрского курса Борисом Бибиковым спасла для нас будущего великого артиста. Встретив в коридоре ВГИКа заплаканного паренька, Борис Владимирович расспросил, в чём дело, и решил дать ему шанс. Так Тихонов стал студентом.

О том, каким был молодой Слава Тихонов, рассказала проректор ВГИКа Алла Золотухина:
В архиве ВГИКа до сих пор хранится личное дело студента Тихонова: поступил в 1945 году, закончил в 50-м Там же и ведомость с оценками по всем предметам. По актёрскому мастерству, по танцу, по сценическому движению оценки блестящие! А вот по основам марксизма-ленинизма весьма посредственные И где сегодня марксизм-ленинизм? Вячеслав Васильевич был настолько талантливым, старательным и обязательным, что в считанные недели стал примером для подражания не только для студентов, но и для многих своих наставников. Со временем и сам Вячеслав Васильевич стал председателем государственной экзаменационной комиссии

«Война и мир»

В 1968 году, когда на экраны вышел фильм режиссёра Сергея Бондарчука «Война и мир», Тихонов хотел навсегда порвать с актёрской профессией. Он потратил на эту работу четыре года своей жизни, а когда увидел себя на экране, разочаровался и решил уйти из кино. Об этом вспоминала его партнёрша по фильму Ирина Скобцева (жена режиссёра картины Сергея Бондарчука), сыгравшая в фильме Элен Курагину.

Дорогой Славочка, обратилась она к юбиляру, ваше сиятельство, князюшка! Самые счастливые, самые трудные дни в нашей жизни мы прошли рука об руку. Я знаю, как ты сомневался, как ты мучился со своей ролью Но, наверное, что-то похожее было у всех нас! Потому что мы четыре года жили только этой картиной и всю свою энергию, всё своё сердце отдали ей. Наверное, поэтому и было какое-то опустошение внутри. А теперь наша картина обошла земной шар! Когда фильм впервые показывали в Париже, мы все, конечно, волновались. И после просмотра президент республики сказал Сергею Фёдоровичу: «Месье Бондарчук! Я как француз скорблю о событиях 1812 года. Но как человек восторгаюсь людьми, которых вы нам показали!» Мы были не актёрами, мы были людьми! Значит, свою задачу выполнили.

Поседевший исполнитель роли князя Андрея благородно склонил голову в знак согласия.

Несостоявшийся комик

На вечере речь зашла об одном обстоятельстве, о котором сам Вячеслав Васильевич распространяться не любит. Оказывается, была в жизни легендарного актёра одна роль, которая доставила ему много неприятных эмоций. Ровно 30 лет назад, в 1978 году, Тихонов решил попробовать себя в комедийном жанре. И поехал в Одессу на съёмки фильма «По улице комод водили».

Художественный руководитель картины Леонид Гайдай с большим трудом уговорил Тихонова сняться в откровенной комедии, рассказывает писатель и кинодраматург Аркадий Инин. Съёмки закончились, все были довольны, потому что получилось потрясающе смешно! И вскоре Вячеслав Васильевич поехал отдохнуть в «Сосны», подмосковный правительственный санаторий, куда приезжали только начальники управления или замминистра не ниже! И надо же было такому случиться, что именно в это время показали комедию «По улицам комод водили». На следующее утро каждый начальник считал своим долгом подойти к Тихонову и сказать: «Вячеслав Васильевич, ну как же вы, советский разведчик Исаев, могли опуститься до комедии! Вы же идеал советских людей, и вдруг» После этого Вячеслав Тихонов в комедиях больше никогда не играл, хотя ему ещё не раз предлагали хорошие комедийные роли.

Скромность

Молодой актёр в одночасье стал кумиром миллионов советских людей. Везде, где появлялся Тихонов, собирались сотни поклонников и поклонниц, которые готовы были носить его на руках. Но ему удалось пройти сквозь «медные трубы». Испытание славой выдержал достойно. Более того, за ним закрепилась слава скромного и даже закрытого человека. Обо всех своих достижениях он до сих пор отзывается с лёгкой прохладцей: «Ну снялся и снялся» Даже юбилеи он отмечал так скромно, как будто стеснялся своего звёздного статуса. Об этом гостям рассказал его друг актёр Михаил Ножкин.

Как разведчик разведчику хочу напомнить имениннику такие факты, выйдя на сцену, обратился к юбиляру Михаил Ножкин. Ровно сорок лет назад я снимался на «Мосфильме» в картине «Ошибка резидента». А ты, Слава, в соседнем павильоне играл в картине Стасика Ростоцкого «Доживём до понедельника». У тебя был день рождения 40 лет. Мы решили закончить чуть пораньше, чтобы успеть тебя поздравить. И вот мы приходим и видим: стоит стол, сколоченный из досок, за ним сидите ты и ещё несколько человек. На столе выпивка и минимум закуски вот так советская звезда отмечает юбилей! Примерно то же самое было и на твоё 60-летие, только место дислокации изменилось это была киностудия имени Горького.

Да я как-то не очень люблю эти юбилеи, начал было оправдываться Вячеслав Васильевич, но слово взял другой его товарищ актёр и режиссёр Всеволод Шиловский.

Это было на съёмках моего фильма «Кодекс бесчестия», рассказал Шиловский. В картине снимались замечательные актёры. Но самым дисциплинированным и скромным был Слава. Как-то он подошёл ко мне и говорит: «Мне кажется, что вот здесь нужно сыграть второй дубль». Я говорю: «Вячеслав, у вас всё было прекрасно!» Он так тихо и безропотно говорит: «Хорошо...» Развернулся и ушёл. Я был потрясён его аристократическими манерами.

Любимец женщин

Актёра Вячеслава Тихонова женщины обожали. В том числе и те, кому посчастливилось играть с ним на одной площадке, в одной картине. Лариса Лужина призналась, что когда-то, как и многие другие, была влюблена в актёра.

Я была студенткой второго курса театрального института, и мне казалось огромным счастьем сниматься с таким красивым мужчиной, известным актёром, рассказала актриса. И я влюбилась в Славу К сожалению, он не был моим женихом в этой картине. И многие женщины-актрисы мне сочувствовали: «Снимаешься с таким красивым артистом и даже ни разу с ним не поцеловалась!» Как я могла сказать, что я-то не против! Просто картина была о другом Долгие годы я надеялась, что уж в другой-то картине своё не упущу. Но, к сожалению, мы больше никогда даже не соприкоснулись... И всё-таки несколько лет назад, когда отмечали сорокалетие нашей картины «На семи ветрах», мы наверстали упущенное. Слава подошёл ко мне и сказал: «Лариса, ну раз не удалось нам в картине поцеловаться, давай хоть сейчас расцелуемся!» И этот поцелуй мне тоже очень дорог он как привет из нашей волшебной молодости...

Супруга Штирлица

Со многими красавицами советского кино свела Тихонова его актёрская судьба. Но самой любимой партнёршей Вячеслава Васильевича была и остаётся актриса Элеонора Шашкова, сыгравшая жену Штирлица разведчика Исаева в знаменитой кинокартине «Семнадцать мгновений весны».

Шашкова вышла на сцену под знакомую песню Микаэла Таривердиева и Роберта Рождественского «Мгновения».

Здравствуй, любимый! обратилась к юбиляру актриса. Я имею право так тебя называть, потому что я тебе хоть и киношная, но жена! До сих пор помню нашу первую встречу. Я пришла на съёмки, когда как раз снимали знаменитую сцену в кафе, помнишь, когда полковник Исаев встречается со своей женой К моему великому огорчению, оказалось, что сцена с Тихоновым уже отснята и его сегодня не будет. Пронзительную сцену, где моя героиня смотрит на своего мужа, мне предлагали играть без него! Я спросила: а куда же мне смотреть? Меня посадили за столик и попросили смотреть «на вон тот угол», где предположительно сидит Исаев. Я взбунтовалась, сказала, что не могу играть такую сцену, глядя не в глаза партнёру, а на стену. А мне со всех сторон объясняют: «Ты пойми, Тихонов никак не сможет прийти, у него сегодня единственный выходной за долгое время съёмок!» И вдруг я поворачиваю голову в сторону двери и вижу Славу! Ты тогда сказал, что не мог оставить партнёршу в такой ответственный момент... Мы познакомились, а за минуту до съёмки ты вдруг мне сказал: «Только будь осторожна: здесь везде фашисты!» Я растерялась и, наверное, выглядела особенно беспомощной. Я смотрела в твои синие прекрасные глаза, и у меня всё получилось! Потом, когда фильм уже вышел, меня часто останавливали люди на улице и спрашивали, настоящая ли я жена Вячеслава Тихонова. И хотя я очень любила своего мужа, отвечала: «Нет, но очень бы хотелось»

Бог

Последнюю роль Вячеслав Тихонов сыграл в фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». До этого актёр отказывался от всех предложений и говорил, что его творческая жизнь закончилась. Вернуться в кино Вячеславу Тихонову помогла его дочь Анна.

В сценарии об одном персонаже было написано: человек с добрым лицом, рассказывает Эльдар Рязанов. Его считают сумасшедшим, но на самом деле он Бог. В фильме это совсем небольшая, но невероятно важная роль! Я долго думал: ну кто может сыграть Бога? И когда я увидел Славу в его теперешнем виде с этой бородой, с этими усами, седого, замечательного, я сразу понял, что мне нужен он. Я предложил ему роль. А он сразу же спросил: «А там насмешки не будет?» Я его заверил, что это абсолютно серьёзная роль. Но он всё равно долго не соглашался. И я очень благодарен Ане Тихоновой за то, что она папу всё же уговорила. Я послал ей сценарий, она прочитала и сказала: «Папа, ты должен играть!» После этого мы встретились, чтобы обговорить все нюансы. Всё это происходило в исторический для Славы день. Потому что за день до этого Аня родила двоих близнецов Славу и Гошу. Мы тут же набрали номер Ани и от всего сердца её поздравили. Ну и, конечно, поздравили Славу с этим замечательным прибавлением и утешением в его жизни.

Обещание

Приняв самые горячие поздравления, юбиляр поднялся на сцену ещё раз.

Ради того, чтобы в 80 лет стоять на сцене в окружении любви и добра от дорогих мне людей, стоило жить! сказал актёр. Я больше не снимаюсь в кино. Но я живу воспоминаниями о прекрасных людях, о прошлом Обо всём том, о чём мы сегодня говорили. А сейчас, извините, ухожу, потому что обещал врачам вернуться. Хотя, знаете, ведь ещё не всё кончено! И если появится такая возможность и здоровье позволит, я обязательно вернусь к вам в хорошем кино!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>