Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Прививка  от виртуального вируса

Прививка от виртуального вируса

текст: Владимир Гулящих
06.03.2008

«Вечерний Челябинск»Ваш персональный компьютер выводит на экран непонятные сообщения или картинки? Или он подаёт звуковые сигналы неизвестного происхождения? Неожиданно открывается или закрывается лоток CD-ROM-устройства? А может быть, без вашего участия компьютер запускает какие-либо программы? Эти признаки могут свидетельствовать о заражении ПК вирусом вредоносной программой, которая портит жизнь и компьютеру, и его владельцу. Как этого избежать и что делать, если вирус уже проник в систему, выяснял корреспондент «Вечёрки».

Абсолютной защиты нет

Попав в компьютер, вирусы могут вопреки воле пользователя удалять информацию и изменять различные файлы. Кроме того, некоторые виды вирусов, как их природные коллеги, размножаются, тормозя тем самым работу компьютера. Также немало вирусов изменяют (то есть «заражают») данные компьютера таким образом, что последние сами становятся носителями вирусного кода и в свою очередь проделывают все зловредные операции.

Перенос вирусов с одного компьютера на другой происходит по разным каналам. Сегодня самыми популярными стали Интернет и электронная почта, хотя заражение по-прежнему часто происходит через дискеты и диски, а также через другие компактные носители информации. Для защиты компьютера используют специальные антивирусные программы. Среди самых популярных из них называют «Антивирус Касперского», Norton Antivirus, Dr .Web, Panda, AVG AntiVirus и другие. Правда, мало установить такую программу, нужно ещё обновлять через Интернет так называемые антивирусные базы. Выходят они практически каждый день. Дело в том, что «вирусописатели» не дремлют продолжают создавать всё новые заразные программы. Сегодня их насчитывается несколько десятков тысяч. Однако описанные антивирусы, к сожалению, не панацея.

На сто процентов защитить пользователя не может ни одна программа, рассказывает Сергей Толстиков, начальник отдела сетевых технологий ЦНТИ. Дело в том, что ситуация с компьютерными вредителями напоминает военную схему «защита нападение». Обычно после того, как придумывают новое вооружение, начинают изобретать защиту от него. Так же и с вирусами. Эти вредные программы пишут постоянно, поэтому тут же сделать «противоядие» не получается. Следовательно, и заразиться может любой компьютер, даже если он хорошо защищён.

Рецепты «компьютерных врачей»

На то, что ваш компьютер заражён, помимо вышеперечисленных указывают другие признаки. Например, знакомые говорят, что от вас приходили сообщения, которых вы не отправляли. Или в вашем почтовом ящике появилось очень много писем без обратного адреса и заголовка.

Кроме того, есть косвенные признаки заражения вашего ПК: компьютер часто зависает или запускает программы медленнее обычного; неожиданно исчезают файлы и каталоги или искажается их содержимое; не запускается операционная система; происходит частое обращение к жёсткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке); интернет-браузер «зависает» или ведёт себя неожиданным образом (например, окно программы невозможно закрыть). В 90 процентах случаев наличие этих косвенных признаков указывает на сбои, напрямую с вирусами не связанные. Несмотря на то что подобные симптомы с малой вероятностью свидетельствуют о заражении, при их появлении стоит провести полную проверку компьютера с помощью антивируса.

Итак, если вы заметили, что ваш компьютер ведёт себя подозрительно, не поддавайтесь панике. Это может избавить не только от потери важной информации, но и лишних переживаний. Сразу же после обнаружения вируса нужно отключить компьютер от Интернета и локальной сети (если, конечно, он был к ним подключён). Затем, прежде чем что-нибудь делать, нужно сохранить результаты вашей работы на внешний носитель информации (дискету, «флэшку» и тому подобное) Хотя такая возможность бывает не всегда. Если компьютер даёт сбой, когда вы его включаете, стоит загрузиться в безопасном режиме или с диска аварийной загрузки Windows , создаваемого при установке операционной системы. Затем нужно либо договориться о «лечении» компьютера с сервисным центром, либо установить антивирусную программу.

Нередко приходится вынимать у заражённого компьютера жёсткий диск, ставить его в другой ПК, рассказывает Сергей Толстиков. Затем чистить этот диск с помощью антивирусной программы. Потом ставить обратно, снова чистить, переустанавливать операционную систему. В общем, довольно утомительное занятие. Кстати, серьёзный ущерб компьютерные вирусы наносят не так уж часто. Не думаю, чтобы вообще вирусы создавались целенаправленно. Правда, бывают так называемые DoS-атаки: например, на сайт интернет-магазина посылают огромное число требований товаров и услуг. Таким образом, можно вывести машину из строя. Здесь уже налицо недобросовестная конкуренция.

Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>