Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Праздник по необходимости

Праздник по необходимости

текст: Евгений Румянцев
07.03.2008

«Вечерний Челябинск»Так и подмывало в этот раз написать о президентских выборах и своих впечатлениях о них, но в последний момент решил, что лучше всё же про женщин и их праздник. Слабый пол, наверное, обидится, как всегда, зато руками до моей шеи дотянуться не сможет. В этом у женщин такое преимущество перед законом и так называемой демократией, что готов им петь хоть дифирамбы.

Если говорить честно, мужчины в большинстве своём 8 Марта на дух не переносят. Для них этот день является олицетворением собственных комплексов и неспособности на широкие жесты. Ведь, если вспомнить, раньше сильный пол поэмы писал, вновь открытые звёзды именами любимых женщин называл. Сейчас все широкие порывы мужской души выражаются в лучшем случае целованием руки избранницы, в худшем (чтобы не расслаблялась) битьём по физиономии. Понятно, что сознание нужно определять, но явно только самому себе, а не женщине, которая рядом.

В этот день мне всегда становится пронзительно жалко всех представительниц прекрасного пола. Казалось бы, их праздник, но от плиты оторваться нельзя. Порой хочется крикнуть: «Она же достойна!» и действительно порой оказывается достойной грубости любимого мужчины, да ещё и на глазах у всей улицы. Поэтому и жалко. Один раз в году «сильные мира сего» (имеются в виду мужчины) могли бы потерпеть с претензиями и капризами, но мало того, что мы вообще редко терпим, так ещё и элементарно разговаривать не умеем. Немногие, ох немногие женщины могут похвастать тем, как их поздравили, потому что мы, мужчины, делать это давно разучились.

Наши будни проходят в обсуждении политики, футбола и лучших сортов пива. Наши выходные также проходят в обсуждении пива, но к нему ещё добавляются рыбалка и охота со всеми вытекающими из этих увлечений последствиями. Здесь, конечно, не до женщин, и вот мы или юлим, или кричим, или ругаемся благим матом... Собственно, делаем то же, что и женщины, но на то мы и сильный пол, чтобы в этой суете оставаться на высоте. Нам и стоит-то всего лишь усвоить, что женщина загадка природы, которую никогда не понять. С этим нужно смириться или, если понять всё-таки очень хочется, найти другую. Правда, подобные поиски могут растянуться на всю жизнь.

Важным в нашем отношении к этому празднику должно быть и то, что большинство из нас, родившись, первым видят лицо матери. Конечно, вряд ли кто это помнит, но я надеюсь, что такое же подавляющее большинство хочет видеть рядом с собой по жизни именно женщину. Нет, когда рядом виляет хвостом верный четвероногий друг, может, и спокойнее, но интереснее всегда с женщиной! Она никогда не даёт расслабляться. Или даёт, но лишь для того, чтобы нанести коварный удар. Зато с женщиной ты всегда остаёшься в хорошей форме. Она, к примеру, с претензиями: «Где ты шляешься целыми днями, когда в доме есть нечего?!» А ты спокойно отвечаешь: «Дорогая, должен же я где-то питаться». И быстро ведь находимся в подобных случаях, потому что с детства хорошо к этому приучены. Но это всё так, лирическое отступление.

Нашим русским женщинам всегда не хватало тепла и заботы. Возьмите хоть литературных классиков. Один (Достоевский) калеками восхищается, другой (Некрасов) убогими. А третий (Толстой) балуется с девками в баньке, но при этом немилосердно бросает одну из своих самых главных героинь под поезд... Видимо, из чувства благодарности за хорошую баньку. В связи с этим приходишь к невольной мысли, что наши женщины не любимы не только современными добытчиками, но и русской литературой, которой занимались в основном мужчины. Есть над чем подумать, поэтому устройте, мужики, наконец-то женщинам праздник, порадуйте их, ведь раз в год это немного и даже необходимо.

Пустяковое дело

Ближе к 8 Марта у меня всегда возникает дурное предчувствие. Связано оно с выбором подарков, которые, как правило, всегда оказываются неудачными. На этот раз я решил избавиться от мучительных дум, позвонив своему приятелю Николаю Николаевичу. Считается, что писатели знатоки человеческих душ, и, хотя мне в это не очень верится, я подумал, что две головы всё же лучше одной.

Что же мне подарить? уныло пробормотал я в трубку телефона, и бодрый голос Николая Николаевича ответствовал:
Книгу!
Вы думаете, молодёжь ещё читать умеет? усомнился я.
А твоя подруга из детского сада? В общем, если тебе ещё интересно: не очень близким подругам я всегда дарю книгу, близким себя.
Как вы распознаёте близких подруг и не близких?
Видишь ли, всё дело в том, что я сам словно ходячая книга! Поэтому близким себя, остальным заменитель!
Почему-то мне кажется, что вы всего лишь ходячее хвастовство.
Лучше опиши мне свою девушку.
Она уже не молода, в смысле после института. Хотя и не так стара, чтобы хотеть завести ребёнка и прекратить поиски принца
Я и говорю: подари книгу Например, «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери!
Маленький принц ни одну женщину не устроит, убеждённо ответил я. Только если он её собственный ребенок.
Хорошо, что ещё?
Ну, эта девушка до сих пор любит канал МТV, фильмы про Гарри Поттера и жвачку.
Это прокол твоего воспитания.
Вы же говорили, что женщины воспитанию не поддаются! воскликнул я, постепенно теряя терпение. Только жёсткой дрессировке.
Я правильно говорил. Я про твоё воспитание, раз ты связался именно с такой девушкой.
Зато она умеет заказывать еду в ресторане, и это говорит о многом!
Например, о том, что она не умеет готовить, насмешливо перебил приятель.
Нет, о том, что девушка умеет обращаться с телефоном и в случае необходимости всегда сможет позвонить в ресторан или милицию.
Долго эти телефоны с ней разучивали? сочувственно спросил Николай Николаевич.
Всего три дня, краснея от собственной лжи, ответил я. Ладно, что мне делать? Что подарить? Я не могу, как вы, преподнести себя в качестве подарка Вдруг она меня испортит!
Так она полная?
Нет, но страшно ревнивая. Если я не принесу подарок к ней в квартиру, она решит, что я принёс его к другой.
Что ж, могу посоветовать один выход. Купи девушке цветы, коробку конфет и бутылку шампанского.
Но это так банально, разочарованно ответил я.
Как и сама девушка. Ну если не совсем уверен, замени шампанское или конфеты на коробку со жвачкой. Думаю, это будет вполне уместно. И вообще, хватит отвлекать меня по пустякам!
Вся жизнь, между прочим, из таких пустяков состоит.
Да, если они не перерастают через девять месяцев в нечто совсем не пустяковое, возразил мне Николай Николаевич. Ты тоже должен мне помочь.
Но подождите! воскликнул я. Вы-то мне ещё не помогли!
Как это? опешил приятель. Всё, что мог, рассказал, а теперь мысленно представь мою жену Людмилу Прокопьевну Только мысленно и в одежде!
Пошляк! перебил я Николая Николаевича.
Представил? Как думаешь, что ей вообще нужно?
Какой странный вопрос от её странного мужа! И потом, вы ведь близким женщинам дарите себя!
Но это я уже сделал женившись.
Вы же как ходячая книга.
Но все книги рано или поздно прочитываются. Так что же подарить?
Цветы, конфеты и шампанское, со злорадством ответил я.
А тебе не кажется это чересчур...
Банальным? перебил я Николая Николаевича. Так и есть, но что делать, коль даже такой знаток человеческих душ, как вы, не способен ни на что большее, кроме ребёнка? А вообще-то пустячное это дельце дарить подарки. Купил первое, что увидел, и сразу забыл на целый год.
Да, а если это машина? Такое забыть не получится.
Тогда всё-таки подарите себя снова. А потом забудьте! выпалил я и с мыслью, что надо всё спросить у мамы, бросил трубку.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>