Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Урал загадочный

Урал загадочный

текст: Марина Кудряшова
11.03.2008

«Вечерний Челябинск»Издавна все загадочные места люди называли проклятыми или дьявольскими. До некоторых пор самым известным аномальным местом на земле был Бермудский треугольник, в котором за 150 лет при весьма загадочных обстоятельствах пропали более 1000 человек, 55 судов и 20 самолётов. В наше время выяснилось, что маленькие «бермудские треугольники» встречаются чуть ли не во всех уголках планеты. Есть такие зоны и на Урале. Более того, у нас вообще немало аномальных чудес. Например, Аркаим И не только он. Сегодня мы попробуем вспомнить наиболее известные из них.

Аномальный Таганай

Екатеринбургские уфологи не так давно пришли к выводу, что любимое место отдыха южноуральцев притягивает не только своими природными красотами, но и своей аномальностью. В этом убедились две экспедиции в 2004 и 2005 годах, которые сначала собирали материал о загадках, а потом в течение двух лет обобщали его. А вот третья экспедиция получилась фольклорной оказалось, что почти двадцать процентов из собранного материала имеют под собой вполне реальную основу. В результате в полку «снежных людей» и «лохнесских чудовищ» произошло пополнение. Это кеалимская бабка, обитающая в болотах и будоражащая умы местных жителей. По словам очевидцев, она заманивает туристов в глухие таганайские топи. Выйти обратно удаётся немногим, ведь бабка является проводницей из нашего мира в иной.

Местные жители думали, что у них в лесах творятся чудеса. Но заезжие уфологи объяснили многие необъяснимые явления с точки зрения химии и физики. Например, в болотистых низинах существуют источники газа радона, оказывающего на психику человека токсическое воздействие. Из-за этого возникают видения, в результате которых заблудиться в болотах пара пустяков. Между прочим, таких легенд с Уральского хребта екатеринбургские уфологи привезли немало. Даже составили своеобразную карту. Вот, например, подножие Откликного гребня стало аномальным после того, как в 1947 году в эти скалы врезался самолёт, следовавший рейсом Челябинск Москва. Официальная версия гибели неблагоприятные метеоусловия. В тот зимний день резко потеплело, и пошёл дождь со снегом. С тех пор прошло более 60 лет. За долгие годы от самолёта мало что осталось. Часть деталей туристы растащили на сувениры. Где-то там, высоко в горах, ещё лежат останки двигателя. Четырёх пилотов похоронили здесь же, в камнях. Но загадка осталась. Почему опытные лётчики, которые прошли Великую Отечественную войну, не справились с управлением? Охотники за чудесами в причинах не разбираются они просто вписывают ещё одну трагическую строчку в энциклопедию необъяснимых явлений Таганая.

Уфологи просто подтвердили самим себе тот факт, что у «горной страны» есть все признаки аномальной зоны: странная растительность, неадекватные животные. Но не всё можно зафиксировать и поставить на полку. Заброшенную метеостанцию, закрытую в 1992 году, уж точно нет. Между тем она превратилась в станцию по наблюдению за НЛО. Говорят, что летающие тарелки появляются здесь столь же часто, как электрички. Чаще всего их видят над хребтом Ицил, но вот свидетелей приземления неопознанных летающих объектов немного.

Если аномальные зоны появляются, значит, это кому-нибудь нужно. И не факт, что это игры внеземного разума. В погоне за сенсацией уфологи готовы самые обыкновенные явления показать с необыкновенной стороны. С ними заодно владельцы туристического бизнеса. Они не против сменить имидж туристской зоны на аномальную.

Чудеса соседей

Станция Гать (Свердловская область) знаменита своими лесами. Например, в одном из них близ станции можно наткнуться на большие грибы, неестественно высокую растительность, а также на сильно искривлённые деревья, которые свидетельствуют о наличии геопатогенных зон. При долгом пребывании в таких местах у людей ухудшается самочувствие, возникает чувство страха и подавленности.

Герасимовка. Деревня в Тавдинском районе Свердловской области, которую в своё время на весь Советский Союз прославил Павлик Морозов. Издавна считается гнилым местом, средоточием тёмных сил. В ней проживают сравнительно много колдунов и простых людей, обладающих паранормальными способностями.

Гора Чёртово Городище. Находится на берегу реки Туры около деревни Кривое Озеро близ Верхотурья. Стоит на ровном месте и имеет округлую форму. Согласно местным преданиям, она насыпана людьми. Однако её искусственное происхождение остаётся спорным. Людям возле неё иногда мерещится всякое, а по ночам на горе можно увидеть странные огни, называемые «свечами». Из-за этого гора считается нехорошим местом, местом обиталища духов. Также существует легенда, что в давние времена в недра этой горы ушла народность ють, живущая там до сих пор...

Дидино. Железнодорожная станция около Дружинино (Нижнесергинский район Свердловской области). По некоторым данным, здесь на одной из старых вырубок располагается сильная геопатогенная зона. Деревья в лесу стоят с сильно искривлёнными стволами, а кустарник и трава гигантского размера. Самочувствие на этом относительно небольшом пятачке земли резко ухудшается возникает сильная тяжесть в голове, сердце колотится как бешеное, повышается давление. Птицы это место облетают стороной, животные также избегают. У людей появляется непреодолимое чувство страха, хочется поскорее отсюда убраться, словно кто-то невидимый тебя выживает.

Дольмены уральские (древние мегалитические сооружения в виде камней огромного размера, поставленных на ребро и перекрытых сверху каменной плитой). Находятся между Новоуральском и Верхней Пышмой в районе посёлка Мурзинка на берегу реки Шитовской Исток под Верхней Сысертью. Большой дольмен есть на озере Тургояк (о нём «Вечёрка» уже писала). Дольмены есть также под Первоуральском и Шалей. Эти странные сооружения обладают невероятной силой, на каждого они действуют сугубо индивидуально: кому-то рядом с ними хорошо и спокойно, а кто-то чувствует сильное недомогание.

Дом Железнова. Старый дом в Екатеринбурге (ул. Розы Люксембург, 56), принадлежавший купцу Алексею Железнову. Считается, что в этом доме обитает призрак некой женщины в белом. В наши дни в этом старом кирпичном доме находится институт истории и археологии Уральского отделения РАН. Его сотрудники, однако, уверяют, что за всё время, сколько институт располагается в данном здании, ни сторожа, ни вахтёры, ни сотрудники ни разу не наблюдали того, что хотя бы отдалённо напоминало призрак. А откуда появилась такая информация, они понятия не имеют... Кроме того, ходят слухи, что привидения облюбовали в Екатеринбурге здание паспортно-визового управления ГУВД области (ул. Крылова, 2) и подвалы дома Расторгуева-Харитонова.

Золотые (Царские) Ворота. Уникальное природное арочное образование на вершине скалы у берега реки Вижай на севере Свердловской области. Внешне Ворота выглядят как две сквозные арки с диаметром отверстия чуть больше четырёх метров и две сквозные пещеры шириной около метра. Как утверждают некоторые старожилы, арки были сооружены людьми с какой-то ритуальной целью или в качестве ориентира. Согласно местным поверьям, проходить сквозь Ворота категорически запрещено, а любого ослушавшегося ждёт немедленная кара. По слухам, в этом мистическом месте погибли многие из тех, кто рискнул. В сентябре 1999 года через арку прошли члены объединения «Космопоиск» (во время 70-й экспедиции). Сразу же после этого на реке начался настоящий потоп. Выбраться с этого участка удалось с большим трудом лишь спустя несколько дней.

Местные реликвии

Игнатьевская пещера. Находится в Катав-Ивановском районе Челябинской области близ села Серпиевка, примерно в 250 километрах к северу от Каповой пещеры на правом берегу горной реки Сим притока реки Белой. Громадный вход туда завораживает любого, кто его видит. Интерьер пещеры определяют четыре основных отдела входной грот, основной коридор, большой и дальний залы. Непосредственно в самой пещере, протяжённость которой 545 метров, были найдены рисунки древних людей (им около 15 тысяч лет), кремниевые изделия, кости животных, обитавших на этой территории более 10 тысяч лет назад. Это свидетельствует о том, что она служила убежищем человека во времена каменного века. Подземные залы и галереи, расположенные в труднодоступных местах и вдали от дневного света, скорее всего, имели священное значение и служили местом проведения неких сложных обрядовых действий.

В среде русского горнозаводского населения Игнатьевская пещера получила своё название по имени келейника Игнатия, жившего в пещере и, по преданию, захороненного в ней. Святой старец почитался и после смерти, к нему стекалась масса народа из соседних заводов, сёл и деревень. Согласно легенде, дух святого Игнатия ночью выходит к краю пещеры и смотрит на Луну. Как отмечают туристы, по ночам здесь слышатся странные голоса и шаги, исходящие непонятно откуда. В самой пещере и возле неё быстро разряжаются батарейки, сгорают лампы фонариков, отказываются работать вспышки фотоаппаратов, люди чувствуют чьё-то незримое присутствие...

Ильменский заповедник. Там на склоне, прилегающем к городу Миассу, в самом низу (у оврага), встречается феномен «бездонных дырок». Эти дырки видны только весной, когда в них стекает вода от тающего снега и появляются большие проталины. Летом, при высокой траве, дырки просто незаметны. В диаметре они не более 15 сантиметров, глубина же определению не поддаётся.

Горы Юрюзань и Большой Иремель (Челябинская область). Есть сведения о загадочных тамошних пещерах, в которых скрываются неизвестные (одичавшие?) люди... Кроме того, раньше у башкир вторая вершина считалась святой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>