Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Петля с процентами

Петля с процентами

текст: Ирина Гундарева
12.03.2008

«Челябинский рабочий»История с заемщиком, повесившимся из-за невозможности выплачивать банку проценты по квартире, разнеслась по всей стране. На днях Мария Закамалдина давала интервью передаче «В мире людей», которая выходит на Первом канале. Сейчас в Москве ей пытаются помочь всеми возможными способами. Телевизионщики договариваются об этом с депутатами Госдумы. История из кредитной давно переросла в нравственную: можно ли лишать детей жилья только потому, что банку очень хочется получить свои деньги? И почему, если он сам оплошал, дав кредит неплатежеспособному заемщику, должны страдать невинные дети?

Несовершеннолетние дочери Марии Закамалдиной после гибели мужа стали наследницами, которым кредитное учреждение предъявило свои претензии по оплате. Банк требует квартиру продать, долг вернуть, а на остаток купить какое-нибудь жилье. Правобережный суд Магнитогорска эти требования удовлетворил, но Мария подала кассационную жалобу в областную инстанцию. На 27 марта назначено слушание ее дела.

Остаток настолько мал, говорит Мария, что на него невозможно купить жилье. Обитать на улице с двумя детьми, у одного из которых несвертываемость крови, она не может. Сейчас, вспоминая предысторию трагедии, Мария понимает, что совместно с квалифицированными юристами можно было привлечь банк по статье «доведение до самоубийства». Но из-за незнания юриспруденции и нехватки средств она своевременно не смогла этого сделать.

9 января Закамалдин встречался с нашей службой безопасности в Магнитогорске, рассказывает заместитель председателя банка «УралСиб» Алексей Горбушин, просрочка у него была небольшая. Ситуация абсолютно не тупиковая, и прибегать из-за этого к суициду, извините, нелогично.

А вечером двое сотрудников банка вновь пришли к нам домой, утверждает Закамалдина, и разговаривать с ними пришлось мне. Муж даже не вышел, потому что знал все, что скажут. Они заявили, что завтра же выставляют нашу квартиру на торги и чтобы мы искали себе другое жилье. У меня был шок, истерика! Я сказала: на каком основании, что вы к нему привязались? Должно быть какое-то законное решение! А до этого визита, не успели мы переехать, как они начали мужу звонить. Потом нам угрожали, что выселят, присылали письма.

Мы обсуждали ситуацию, и я видела, что муж все больше погружается в депрессию. Он говорил, что будет трудно, чтобы шла устраиваться на работу. Я устроилась.

Но от трагедии, как потом выяснится, семью ничто не спасло. Через два дня после визита сотрудников банка жена случайно обнаружит в карманах мужа странную записку. В ней такие слова: «Пусть моя жена найдет кого-нибудь, с кем она выберется из этого кошмара я лишил своих детей единственного жилья, я бомж и должник». Мария подумает: «Надо поговорить». И не успеет. Утром он помоется, наденет все чистое и уйдет навсегда... Через два месяца почерневшего Сергея Закамалдина найдут в петле под Южным мостом. В Афгане выжил, а ипотечного бремени, когда за миллион нужно отдавать три в течение 20 лет, не выдержал.

Мария говорит: это банкиры довели его до решения уйти из жизни. Трехкомнатная квартира, на которую брали кредит, взлетела в цене. По ее словам, банку выгоднее продать ее. В таком случае они все получат с лихвой: и первоначальный взнос Закамалдиных, и всю сумму кредита. А пострадавшая семья останется и без бывшей однокомнатной, и без денег.

Банк пока Закамалдиных не выселяет, ждет вердикта областного суда. Говорят, решение возможно любое, Закамалдина, дескать, не идет на контакт. Но по реакции банкиров понятно: если бы не эта «массовая истерия в СМИ, нагнетаемая ответчицей», они давно бы получили свои деньги обратно. Причем с процентами, в которые включили бы и риски, и неустойку, и просрочку Себе в заслугу финансисты уже поставили то, что пени и штрафы по кредиту строптивой Закамалдиной они пока приостановили. Правозащитники из Москвы, с которыми корреспондент «Челябинского рабочего» поговорил, все же советуют Марии вчинить ответный иск банку по статье «доведение до самоубийства» и потребовать возмещения морального ущерба эдак миллионов в пять. Ведь главное доказательство предсмертная записка сохранилось.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>