Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Такие близкие чужие

Такие близкие чужие

текст: Александр Кичигин
12.03.2008

«Челябинский рабочий»Министерство информационных технологий и связи официально обязало все телекоммуникационные компании и интернет-провайдеров предоставлять возможность силовым структурам проводить неконтролируемое прослушивание телефонов, а также копировать из баз данных всю необходимую информацию. Напомним, Конституция России допускает это только по решению суда.

Приказ 6 «Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий» был опубликован несколько дней назад. Отныне оператор обязан предоставлять силовикам техническую возможность просматривать переписку подозреваемых на расстоянии. Таким образом, следственные органы будут получать всю информацию, не выходя из офисов. Кроме того, предусмотрена возможность прослушивания телефонных переговоров.

Действие документа, подписанного министром Леонидом Рейманом, распространяется на 16 видов услуг связи. В их лицензионных условиях есть указание на обязанность оператора сотрудничать с органами при «проведении оперативно-розыскных мероприятий». Известно, что в ближайшее время такие компании обяжут устанавливать специальное оборудование, которое будет подключаться к сети и управляться с удаленного пульта. Пульт установят прямо в помещениях следственных органов. Согласно новым требованиям, аппаратура позволит определить, кто и кому передает сообщение (телефонный вызов, электронное письмо, SMS), снимать саму информацию с канала связи (то есть прослушивать или копировать текст), а также определять местонахождение абонента по сотовому телефону.

У силовиков появится постоянный доступ к информации о расчетах и звонках абонентов. Сейчас эти сведения операторы обязаны хранить для ФСБ в течение трех лет. В соответствии с новым документом каждый оператор обязан выделить специальное помещение, в котором будет размещаться оборудование для слежения. При этом четко прописано, что даже работники самой компании могут входить в эти комнаты только с разрешения представителя уполномоченного органа, а выбирать объект наблюдения силовики будут без согласия оператора связи. Сейчас представители госорганов настаивают на том, что внедрение такой системы не нарушает права граждан, так как информация будет скачиваться только по решению суда. Однако специалисты в один голос заявляют, что работу такого удаленного пульта проконтролировать невозможно.

По словам известного челябинского правозащитника и депутата городской Думы Алексея Севастьянова, ничего принципиально нового в приказе нет:
PПрослушивали всегда, ведь получить санкцию суда дело одного дня. Поэтому на простом гражданине новшество никак не отразится. Если нет уголовного дела, а вас прослушивают, то это все равно не является доказательством в суде. Другое дело, как предотвратить незаконное распространение баз данных. Ведь их продают на каждом углу. Были случаи, когда они распространялись и через самих силовиков.

Как пояснил «Челябинскому рабочему» пресс-секретарь УФСБ по области Станислав Негинский, возможность прослушивания подозреваемых и раньше предоставлялась решением суда. Такое право подкрепляется законом. В свою очередь, добропорядочным гражданам не о чем волноваться.

В ОАО «Уралсвязьинформ» ситуацию прокомментировали сдержанно, пояснив, что все московские предписания сейчас уже выполняются.

Мнения южноуральцев

Николай Гербер, начальник отдела информационных технологий компании:
Оставлю при себе гражданское негодование таким вопиющим нарушением Конституции. ФСБ с легкостью узнает, какие сайты мы посещаем, и перехватит незашифрованные сообщения по ICQ и электронной почте. Однако с помощью различных программ для шифрования данных все же можно снизить риск расшифровки личной информации.

Алексей Карнаухов, студент:
Двоякое впечатление. С одной стороны, правильно. Безопасность должна обеспечиваться любыми средствами. Если спецслужбы смогут направленно контролировать обмен информации, то вполне логично предположить, что есть более высокая вероятность предотвращения терактов, например. Опасение вызывает разве что использование информации в корыстных целях.

Валентина Старкова, инженер:
Цель понятна: ФСБ и милиция хотят предотвратить теракты, перекрыть потоки наркотиков в Россию и так далее. Насчет тайной переписки: здесь она обеспечивается за счет того, что к данным никто лишний доступа иметь не будет. Если кто-то боится этого приказа, значит, ему есть что скрывать. Я не возмущаюсь, так как уверена: мои личные связи и разговоры по телефону никому не интересны и в них нет ничего противозаконного. Просто сейчас не придумали другой, более надежный способ сократить преступность в России.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>