Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Заложница любви

Заложница любви

текст: Марина Малкова
13.03.2008

«Челябинский рабочий»Кровавая сцена разыгралась в два часа дня в селе Долгодеревенском в здании райпотребсоюза. Девушка вместе с друзьями и коллегами отмечала здесь свой 22-й день рождения. В самый разгар веселья в помещение ворвался 23-летний Александр Берденков бывший сожитель именинницы. Он подскочил к ней и приставил охотничий нож к горлу. За освобождение заложницы парень потребовал автомобиль с затемненными стеклами и 50 тысяч рублей. На место немедленно выехал экипаж вневедомственной охраны, который перекрыл выход из здания. Милиция ввела оперативный план «Вулкан-5». В операции были задействованы весь личный состав районного ОВД, следователи прокуратуры и следственного отдела.

В Долгодеревенском никто бы не подумал, что В. Берденков решится на такой поступок. Он был вполне приличным селянином. Жил в общежитии, работал водителем автокара на лакокрасочном заводе в Челябинске, на учете у нарколога и психиатра не состоял. Однако после того как его бросила любимая, стал сильно пить и готовиться к роковому поступку. Отвергнутый жених во время преступления находился в состоянии нервного возбуждения, грозился убить свою жертву. Он согласился вести переговоры с начальником РОВД, а также с бывшим одноклассником и своей сестрой.

Парень заявил, что желает свести счеты с жизнью, а заодно убить свою бывшую подружку. Обстановка накалялась, уговоры психолога не оказывали на «захватчика» никакого действия, он становился все более нервозным и непредсказуемым. Через некоторое время потребовал передать заряженный пистолет Макарова, чтобы совершить самоубийство. При этом освобождать пленницу он не собирался.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД области, оперативники, согласовав действия с прокуратурой, решили обезвредить преступника в момент передачи ему оружия, предварительно разряженного. Когда злодей отвлекся и отвел нож от горла жертвы примерно на 30 сантиметров, заместитель начальника районного ОВД сделал три выстрела: два в воздух и один на поражение. Парень с пулей в груди скончался в больнице вечером, в половине пятого. Девушка сейчас проходит курс психологической реабилитации. Как сообщили в областном следственном комитете, в отношении стрелявшего проводится проверка о правомерности применения им табельного оружия при освобождении заложника.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>