Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Славный наряд от Зайцева

Славный наряд от Зайцева

текст: Валерия Хващевская
13.03.2008

«Вечерний Челябинск»К своему юбилею самый известный российский модельер готовился целый год. В этот вечер артист не только принимал поздравления, но и сам сделал подарок. Кутюрье представил свою новую коллекцию «Истоки», в основу которой лёг русский национальный костюм. Празднование 70-летия Славы Зайцева проходило в столичном театре «Новая опера». Всех гостей маэстро лично встречал в холле. Чтобы поздравить юбиляра, нужно было выстоять большую очередь: каждому хотелось лично пожать руку модельеру. Сам виновник торжества держался по-молодецки.

Я так волновался, говорит модельер, боялся, что что-то может не получиться. Спал всего лишь часа два-три, остальное время не знал, чем себя занять, даже перемыл в доме всю посуду! Утром пошёл на массаж, чтобы прийти в себя и быть свежим на своём празднике. Чувствую себя сейчас не на 70, а на 27 лет!

Подарки

Каждый из гостей старался преподнести имениннику какой-нибудь необыкновенный, уникальный подарок. Художники Зураб Церетели и Никас Сафронов преподнесли собственные картины. Телеведущий Александр Масляков подарил вазу от итальянской фирмы «Версаче». От близких друзей Слава Зайцев получил расписную палехскую доску, две маленькие статуэтки золотых рыбок, которые, по словам дарителей, исполняют желания их хозяина. От земляков из Иваново кутюрье получил икону Владимирской Божией Матери. Эдита Пьеха привезла сделанные на заказ хрустальные статуэтки, изображающие петербуржцев мужчину и женщину. Музыкант, а теперь ещё и модельер Игорь Саруханов решил подарить коллеге 70 игрушечных зайцев.

По одному за каждый прожитый год, пояснил артист.
Сам же Вячеслав Зайцев признался гостям, что лучший подарок для него время.

Только его, к сожалению, нельзя купить, посетовал маэстро. Но моя жизнь продлевается, когда я вижу всех своих старых друзей, которые пришли поздравить меня.

Были в этот вечер и официальные поздравления: телеграммы от президента РФ Владимира Путина и губернатора Московской области Бориса Громова. Вячеслава Зайцева наградили орденом имени Ивана Калиты и высшей общественной наградой орденом «Звезда созидания. XXI век» (присутствующим сообщили, что такой же есть у Дмитрия Медведева). Кроме того, к званиям почётного гражданина Парижа и Иваново добавилось ещё одно «Почётный гражданин Ярославля».

Концерт

Подготовку праздничного концерта взял на себя сын именинника Егор Зайцев. Ведущими вечера были Яна Чурикова и Святослав Бэлза. Первыми со сцены Вячеслава Михайловича поздравили его коллеги российские модельеры.

Для меня возможность вас поздравить большая честь, признался Валентин Юдашкин. Почти 20 лет назад я увидел вас впервые. А сейчас я счастлив, потому что могу назвать вас своим учителем.

Особый подарок преподнесла своему старому другу художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек. Её артисты разыграли целое представление, исполнили хвалебную песнь в честь юбиляра, вручили ему бутылку вишнёвой наливки «Зайцев» и огромную корзину пирожков с мясом (которые, по утверждению Галины Борисовны, пекли всем театром). Не могла обойти стороной это мероприятие и Людмила Гурченко, которая уже около 30 лет одевается у Славы Зайцева.

Я сюда приехала прямо с гастролей, сказала Людмила Марковна. Там была такая ситуация. Ко мне подошла молодая девушка и спросила: «Как вам удавалось так хорошо одеваться в советские времена, ведь ничего такого особого в продаже не было?» И первое, что мне пришло в голову, имя Слава. Помнишь первый свой показ и то, как ты наглядно дал понять нам, что есть не только серые кофточки с белыми воротничками? И научил нас, как можно носить наши русские платки!..

Людмила Гурченко исполнила песню «Когда мы были молодыми» и пригласила маэстро на танец. Вячеслав Михайлович даже отважился подпевать Людмиле Марковне.

Эдита Пьеха подарила имениннику песню «На тебе сошёлся клином белый свет».

Я сейчас в платье, которое ты подарил мне в прошлом году на моё 70-летие, рассказала Эдита Станиславовна. Слава, я тебе прежде всего благодарна за то, что именно ты создал мой стиль.

Поэт Илья Резник написал для юбиляра целую поэму, в которой назвал Зайцева «колоссом в шекспировском трико» и добавил, что «он наряжает Аллу с Люсей, а пахнет он своей «Марусей» и одевается в своё».

Вячеслав Михайлович во время показа своей новой коллекции рассказывал дамам, как сделать простой наряд из подручных средств:
Берёте два обычных палантина и сшиваете их вдоль. Сверху вставляете резинку и всё, праздничный наряд готов! Это может каждая, и точно вам говорю: вы будете выглядеть неотразимо!

Оригинал

Самым оригинальным оказалось поздравление от экс-кандидата на пост президента России Владимира Жириновского.

Вот отмечаете вы 70 лет, а я смотрю и вижу, что вам всего 45! сказал Владимир Вольфович. Вот тут пели «Когда мы были молодыми». Это неправильно. Зачем вспоминать прошлое? Это всё неправильно! Молодые это безработные и бездомные, бомжи. А сейчас у вас кроме своего дома есть ещё и Дом моды Славы Зайцева. Я, кстати, пришёл в костюме твоего производства. Проезжал мимо ателье, зашёл, померил подошло. Такое редко бывает. Обычно, чтобы на мне хорошо сидело, приходится по нескольку раз перешивать. У нас тут 13 марта будет встреча депутатов с двумя президентами, и мы должны представить план развития России до 2020 года. Вот я и скажу: «Нужно, чтобы Зайцев одел всю страну!»
После праздничного концерта в театре «Новая опера» празднование дня рождения продолжилось уже в неформальной обстановке.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>