Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ноги вместе, носки вместе, пять приседаний

Ноги вместе, носки вместе, пять приседаний

текст: Марина Малкова
14.03.2008

«Челябинский рабочий»Погоны на плечах обязывают быть дисциплинированным. На торжественных парадах пуговицы людей в форме всегда светятся бликами, а сапоги начищены до лакового блеска. Но в обычной жизни все не так. Боевые будни большинства рядовых сотрудников МВД представляют собой не марш, а марафон по темным подвалам, закоулкам, злачным местам и старым квартирам. Те, кто служит в челябинской милиции общественной безопасности, каждый день делают жизнь мегаполиса немного спокойнее, заполняя медвытрезвители и изоляторы дебоширами, ворами да перепившими горожанами. Иногда они смотрят сериалы про ментов и мечтают приходить домой пораньше, но... Корреспондент «Челябинского рабочего» один вечер «охотился» с милиционерами на преступников и нарушителей порядка. Для совместного рейда с пресс-службой ГУВД области был выбран предпраздничный день 7 марта, когда активизируются все любители погулять.

Указания в блокнотик

Ленинский РУВД, начинается разводка у дежурной смены милиции общественной безопасности. «Бойцы внутреннего фронта» стоят в строю и записывают в блокнотики указания начальства. В одном месте угнали автомобиль, в другом у подростка своровали телефон. Затем начальник дает своим подчиненным четкие указания насчет алкоголиков-тунеядцев: ввиду того, что день предпраздничный, в вытрезвитель уводить только тех, кто совсем не может стоять на ногах. И вообще, вести себя с гражданами стражи порядка должны очень вежливо, обходительно.

Итак, шестой час вечера по машинам.

«Я пьяный! Как я должен себя вести?»

Стоим у «Авроры», которая, по словам заместителя начальника милиции общественной безопасности Ленинского района Романа Баева, одно из самых злачных мест. Мимо то и дело снуют напомаженные девушки или молодые люди с пивом и шампанским. Проходят старички, совещаясь, у кого дома лучше выпить «фронтовые» 100 граммов. Но хулиганы пока не проявляют себя. Наша рация с позывным «Пресса» по-рыбьи молчит, и мы начинаем медленно засыпать. Пока все спокойно, едем проверить ситуацию в Тракторозаводском районе. Не успели проскочить под мостами, как затрещала рация. Двое неизвестных ограбили круглосуточную аптеку «Живая капля» на Комарова. Мчимся туда. Продавец в шоке, не может понять, как такое вообще могло случиться. В аптеке было много народу, воришки просто отодвинули стеллаж, просунули в витрину руку и забрали тонометры и градусники, которые стоят более двух тысяч рублей. Не обращая внимания на камеру наблюдения у выхода, выскользнули на улицу и были таковы.

Время близится к вечеру, рация не перестает «шуметь»: начинаются семейные разборки, участковым нужна помощь, какой-то незнакомец ломится в квартиру к женщине, хорошо одетая дама не может стоять на ногах и валится чуть ли не на дорогу, подвыпившая женщина жалуется на сына, который ее поколотил. Спешим на интересный случай: из маршрутного такси на улице Горького пришлось вытащить пьяного паренька, который приставал к водителю и угрожал всем пассажирам.

Сидел спокойно, слушал плеер, у меня к автобусу претензии! еле ворочая языком, но с гонором выкрикивает на допросе 21-летний хулиган. Не снимайте, кричит он на оператора из ГУВД, я вам сейчас все стекла разобью! И вообще, кто вы такие? Погонов не видно, товарищи... ну выпил я, праздник, девушек поздравляли.

Когда парню заявили, что на него составляют дело о правонарушении, он нашел неплохую для невменяемого отговорку:
Какое правонарушение? Вы меня из автобуса вытащили, наручники надели, у меня вот синяки. Я пьяный! Как я себя вести должен? Пошли вы все на....

Пока этот грязный худенький хулиган осыпал всех многоэтажным матом, пришло сообщение, что поймали аптечных грабителей.

Ими оказались 17-летние мальчишки, двоюродные братья. Щупленькие, короткие стрижки, потупленный взгляд и скромное молчание. Сразу и не подумаешь, что на счету этой парочки уже около десяти краж, среди которых есть и квартирные. Молчаливых родственников взяли с поличным в Калининском районе через несколько часов после кражи. По особым приметам их узнали постовые Калининского РУВД. Теперь мальчишкам не отвертеться от ответственности, ведь 16-летний порог они переступили.

Пересветы и Челубеи

Скоро одиннадцать. Стоим у сада Победы и отмечаем, что в целом вечерок оказался относительно спокойным. И тут же сообщение: в Ленинском районе столкнулись две местные группировки. Каждая выдвинула по своему Пересвету и Челубею. Снова нецензурная брань, в темноте не разобрать, сколько всего зубов повыбивали друг другу «бойцы». Лица обоих похожи на свеженький бифштекс, как любят кушать жители туманного Альбиона с кровью. Но как только прибежал патруль, заклятые враги стали лучшими друзьями.

Все хорошо, оправдывается один из дебоширов, Евгений, пошел, запнулся, упал лицо в крови. А это мой друг, лучший, вместе на Гагарина, в третьем доме живем.

У «друга» оказалась аналогичная история.

Что пили?

Время медленно движется к полуночи, хочется спать и есть, а не бегать за преступниками. И как только милиционеры могут выдержать такую ночную смену. А ведь надо еще руки хулиганам скрутить, в отделение или в медвытрезвитель доставить, показания взять. Пока рассуждала, поехали брать одного очень наглого пьянчужку. Мужчина средних лет напился так, что пообещал засадить всех милиционеров. Но когда увидел нашу камеру, сразу стих и стал выполнять указания медсестры вытрезвителя.

Ноги вместе, носки вместе, пять приседаний, мерным голосом чеканит врач, проверяя состояние «подопечного». С закрытыми глазами приседаем. Что пили? Только пиво? Крепкое? Сколько? Три бутылки?

Мужчина выпил явно больше трех бутылок и наверняка употреблял не только пиво. Но ничего, сейчас проспится и утром отправится к жене в качестве подарка на 8 Марта.

В вытрезвителе на ЧТЗ то же самое, усталые, но стойкие врачи, холодные комнаты. Из 33 койко-мест занята примерно половина.

Напилась, подралась, вытрезвитель

Половина первого. Отправляемся в дежурку сниматься с поста.
Внимание, позывной «Пресса» больше не существует. в последний раз сообщила нам рация. Пора домой, хотя именно в это время происходят самые страшные уличные преступления, так что остается пожелать коллегам удачной работы.

Напоследок милиционеры доставили меня в университетское общежитие.

А че это тебя милиция-то привела? Что натворила? спросил охранник.
Ну, праздник отмечала, напилась, подралась, попала в вытрезвитель. Вот и привели, шучу в ответ и иду спать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>