Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Отшельник» с фотоаппаратом

«Отшельник» с фотоаппаратом

текст: Сергей Белковский
14.03.2008

«Челябинский рабочий»О том, что известный челябинский художник Игорь Гончаров перебрался в сибирскую деревню, построил там дом и перевез семью, широкая публика узнала недавно, когда Игорь в составе выставки «передвижников» предстал в Челябинске. Тогда мы с ним и договорились поговорить о жизни там, по новому адресу сибирской тайги.

Недавно Игорь стал одним из героев телефильма про отшельников, показанного по московскому телеканалу. На отшельника он, конечно же, не похож. Сели за стол, на столе ноутбук, листаем электронный фотоальбом. Игорь увлекся фотографией и много снимает новые места и новых людей. Смотрим и говорим.

Дом с видом на реку

Игорь два раза облетел свою и соседнюю деревни на параплане не только для того, чтобы почувствовать себя птицей. Летал с двумя фотокамерами и сделал не одну сотню снимков. Вот, показывает, у реки его дом, рядом баня и мастерская. Дом двухэтажный из бревен сосны и кедра. Строился он года три. Зимовали с женой Натальей в Челябинске, летом стройка продолжалась. В доме есть все для нормальной жизни холодная и горячая вода, тепло, электричество, канализация. Основной источник таежной энергии дрова. Ими топится печь в доме, с печью соединен специальный котел так получается горячая вода, которая поступает и в батареи, отапливающие комнаты дома. Пока шла стройка, будущие хозяева жили в бане. Ее построили в первую очередь, чтобы было тепло и чисто. Баня просторная, есть второй этаж для отдыха, там и было временное жилье будущих сибиряков.

Деревня называется Петропавловка, стоит на реке Казыр, входит в Кураганский район, до ближайших крупных городов Минусинска и Абакана километров двести. А еще она часть известного в Красноярском крае и далеко за его пределами культурно-экологического поселения.

Как и в других соседних деревнях, исконно местных жителей здесь осталось немного, говорит Игорь Гончаров. Наверное, дворов десять, хотя в деревне несколько сот домов. Спрос на жилье в таежной деревне в последнее время резко вырос, и у местных жителей появилась возможность получить за свои дома деньги, о которых они просто никогда не мечтали, а сменить деревню на город хотелось.

Новые петропавловцы люди непьющие и вегетарианцы, да и много скота разводить тоже надобности не стало, в деревне практически нет свиней. Зато чисто, как в германской деревушке. Праздник, народу толпы, а мусора нет. И дворников в деревне нет, а чисто. Потому что к тому, что нас окружает, жители относятся, как к своему дому, и берегут его. Если вспомните то, что творится на Ильменском фестивале или на Бажовском, поймете, о какой разнице я говорю.

Гордей-сибиряк

Сыну Гордею скоро исполнится полтора годика, родился 8 октября. Наталья вспоминает:
Накануне подруги пригласили нас в гости, потом с Игорем затопили баню. В меру, конечно, но попарилась и я. Вечером почувствовала, что буду рожать, сказала об этом мужу. Рано утром сели в машину и поехали в райцентр это километров восемьдесят. Там в роддоме уже заказали отдельную палату, и муж хотел сам присутствовать при родах. Через несколько часов, днем, родился Гордей.

УЗИ я сделала еще в Челябинске, но кто будет мальчик или девочка, мы принципиально не узнавали. Рождение должно было быть сюрпризом.

Вообще беременность я перенесла очень легко, только животик мешал, а так была до последнего в бодром и работоспособном состоянии. Осень ведь время сбора урожая, а огород у нас большой.

Пойдет ли Гордей в детский сад?
Наверное, мы сделаем так. За год вместе с сыном в нашей деревне родилось еще одиннадцать мальчиков и девочек, поэтому мы, мамочки, сами организуем детский сад для своих детей: будем по очереди заниматься с ними и обучать. А вообще детский сад в деревне есть, как и стоматологическая больница и медицинский кабинет. Так что вряд ли такое обитание можно назвать отшельническим, как это иногда преподносят журналисты. Модные имена в нашей деревне Дорофей, Азарий, Тихон друг Гордея, Августин, Филарет. А для девочек Шимайя, Шанти, Злата, Весняна.

Нас часто спрашивают: что едите? говорит Игорь Гончаров. Это когда узнают, что не едим мясо. Но от этого никто не страдает и, конечно, не голодает. В деревне несколько магазинов для нас, вегетарианцев, и есть один для старожилов, где продается и спиртное.

В огороде у нас картошка, морковь, капуста, перцы, разная зелень все, как и везде, но есть еще арбузы и дыньки небольшие родятся, но все же приятно снять с земли свои. Еще посадил фруктовые деревья и кусты ягод. А грибы сохранились еще те, что собрали два года назад, так их было много. Открыли для себя множество блюд после того, как перестали быть мясоедами из тыквы, цветной капусты, а каш сколько! Хлеб Наталья печет сама, до этого, понятно, никогда этого не делала. В магазине хлеб есть, но наш вкуснее. Мы едим все, но никого не едим такая таежная шутка.

Французская сестра

Свою сестру по отцу Елену Игорь Гончаров увидел первый раз в Сибири. Она несколько лет назад разыскала своего брата не через популярную телепрограмму «Жди меня», а по другим каналам. Как бывшая наша соотечественница, ставшая в 90-е годы француженкой, выйдя там замуж, разыскивала брата в России тема особая. Главное все было не зря. Перезванивались и переписывались, а потом Елена со старшим сыном решилась приехать в гости в сибирскую деревню.

Ей, как призналась сестра, хотелось убедиться, что мы живем здесь в нормальных условиях и нормальной жизнью.

Увидела, и успокоилась душа. Понравились не только природа, но и люди, и их умение мастерить, а здесь развиваются разные ремесла от шелкоплетения и лозоплетения до пихтоварения и различных кузнечных дел. Увидеть всю эту экзотику особенно для сына Елены было очень интересно.

Художник-летописец

Рядом с домом Игорь построил двухэтажную мастерскую на первом этаже изостудия, а на втором фотостудия. Условия для работы, о которых в Челябинске только мог мечтать. Сюжеты для картин с переездом в тайгу изменились мало все они хорошо известны любителям живописи этого художника. Единственный жанр, который пополнил творчество, стал пейзаж. «Я почувствовал ценность природы в своей жизни, говорит художник, и это ощущение стало проситься на холст. Благо сюжетов море».

А еще Игорь ведет фотолетопись мест, что окружают, людей, которые здесь живут и работают, снимает праздники и фестивали, а они проводятся регулярно и собирают тысячи зрителей и участников.

Снимает Игорь увлеченно и много, показал мне свой фоторепортаж о рождении топора в кузнице Льва Дурова, в прошлом тоже челябинца. А вот в кадре снова знакомое лицо Дмитрий Усков, как когда-то в Челябинске выступает сам с номерами пантомимы и обучает этому деревенских ребятишек. А сам Игорь Гончаров хочет организовать школу юных архитекторов. Для таежной деревни звучит неплохо.

Счастливая семейная жизнь это уметь помогать, уступать, понимать.

А любовь?
Возможно, это все вместе и есть любовь, преломленная в семейные отношения. Это дает гармонию и душевный комфорт. А для бытового комфорта в нашем деревянном доме есть телевизор, стиральная машина, холодильник и компьютер с Интернетом. Так что отшельником меня вряд ли стоит называть.

Кстати, на память о челябинской встрече сделал такой тройной портрет в одной раме он перед вами. Какая картина в этой раме появится, не знаю. Возможно, один из тех сюжетов, что находятся пока в фотографиях в памяти современного ноутбука, что стоит на столе с сибирской картинкой на экране. А в раме семья Гончаровых Игорь, Наталья и сын Гордей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>