Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мужчина на кухне

Мужчина на кухне

текст: Евгений Румянцев
14.03.2008

 «Вечерний Челябинск»Никто не станет отрицать факт, что самые великие учёные, поэты, художники и композиторы мужчины. Пусть кричат феминистки на каждом углу, что это неправда, историю не изменят даже они, хоть и стараются. Так уж случилось, что все великие деяния и достижения свершили мы.

Нам, простым смертным, конечно, далеко до гениев старины нужно и жену порадовать зарплатой, и отпрысков своим вниманием, но и в нас дремлют скрытые таланты. Например, в традиционно женской области кулинарии. Утверждение, что у плиты должна стоять женщина, вообще сомнительно и в современном мире неактуально. Сейчас настолько всё смешалось, что президентом запросто может стать женщина, а популярной певицей мужчина. Поэтому что тут говорить о кулинарии? Здесь мы тоже во многом преуспели и готовим, кстати, намного лучше своих жён, любовниц и дочерей. Правда, стараемся своего умения не показывать, потому как должна же и женщина чем-то помимо наращивания ногтей заниматься.

Своими умениями мы, как правило, хвастаемся в тесной мужской компании друг перед другом. Причём компания всегда тесная, потому что проверенная временем. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Во всяком случае, о своём сокровенном никто не проболтается любопытным жёнам. Пусть женщины спокойно изучают танец живота, а мы устроим себе праздник желудка. Я вообще подозреваю, что большинство мужчин умеют готовить, причём прекрасно, но, как уже написал, своё умение скрывают. А скрытный мужчина всегда вызывает уважение хотя бы потому, что ему есть что скрывать и, как правило, помимо алиментов. Скрытный мужчина опытный мужчина, это аксиома, и я рад, что присоединился к этой когорте.

Помню, по молодости и наивности я старался удивить приятельниц своим кулинарным талантом, но что получал взамен кроме банального секса? Случалось и такое, что приходилось готовить с утра пораньше перед работой завтрак на двоих, а по возвращении и ужин, опять же на двоих, потому как особа или особь женского пола, оценив ситуацию и мою приспособленность к жизни, иногда не удосуживалась вставать до вечера с постели. В результате я понял, что блистать кулинарным талантом перед женщиной нельзя сразу обеспечит тебе пожизненную каторгу возле плиты. Поэтому со временем помимо традиционного «не хочу» я научился говорить «не умею». Отказ всё-таки обижает, но что с юродивого взять, кушать-то всем хочется.

Я немного сгустил краски. Конечно, женщины готовили, готовят и будут готовить, пока не победят феминистки. Просто как-то так получается, что мы, мужчины, готовим лучше и вкуснее. Возможно, сказывается то, что для нас приготовление обеда или ужина не обязанность. Мы занимаемся этим редко и в основном ради удовольствия, а большинство женщин возле плиты отбывают наказание. Для них кухня это неприятная, с юности опостылевшая работа. Они не вкладывают в процесс приготовления еды душу, потому что ну кто вкладывает в работу свою душу? Нашли дураков, но, видимо, поэтому и получается у женщин чаще всего просто съедобно, но не очень вкусно. Однако пусть лучше так. Я вообще считаю, что мне и более старшим товарищам и приятелям во многом повезло, потому что раньше элементарные хозяйственные навыки девушкам всё же внушались их назойливыми мамами. Сейчас другое дело нынешние девицы поголовно считают, что достойны работать в банках, газетах или секретаршами в постели начальства. Разумеется, с такими грандиозными планами им не до освоения кухни только до ресторанов.

Возможно, эта тенденция со временем у лиц слабого пола пройдёт, но, если честно, на своего сына посматриваю с некоторым внутренним беспокойством. Вот станет половозрелым, а потом мне сообщат, что, дескать, умер твой сын от голода и истощения в постели очередной нимфетки. Мне это совсем ни к чему, поэтому решено: буду учить его азам кулинарии, ну а уж гвозди в стены забивать как-нибудь своих девушек научит.

Чудики. Изменчивая Муза посидела и ушла

Если придёшь, звони в дверь два раза, а потом, спустя паузу, ещё три, предупредил меня как-то на своей маленькой, но уютной кухне Николай Николаевич.
Поклонницы одолели?
Для поклонниц у меня вместо собаки жена есть.
Тогда вы, наверное, придумали и реализовали новую схему финансовой пирамиды? предположил я.
Хуже я украл, у моего приятеля осёкся голос.
Честно говоря, такого поворота событий я не ожидал. Я мог заподозрить приятеля, скажем, в том, что он со злости помочится на чужую скатерть или утрёт шторой себе сопли, но чтобы украсть!
Нет, я понимаю, что у вас Людмила Прокопьевна беременна, но зачем же сразу ступать на неверную дорогу?
Мои студентки здесь ни при чём, как и Серёжа Довлатов, отмахнулся Николай Николаевич. Я текст чужой украл.
Что? я даже поперхнулся чаем.
Дело в том, что у нас, журналистов, красть чужие тексты в порядке вещей.
Этим иногда даже хвастаются. В писательской среде тоже грешат, но втихомолку. Даже кража чужой идеи, не то что текста, там считается святотатством.
Да я точно даже не знаю, промямлил приятель. Сейчас ведь как: ты только подумал что-нибудь написать, а в Интернете уже пиратские копии висят. Так и со мной. Жил не тужил, если так позволительно говорить о семейной жизни, а тут приходит ко мне какой-то тип и утверждает, что я у него украл.
Если бы я обращал внимание на каждого сумасшедшего, с которыми сталкиваюсь по роду своей деятельности, то давно стал бы похожим на них, вздохнул я с облегчением.
Сначала я тоже так решил, но он меня убедил У него рост очень убедительный и кулаки. Кстати, и рукопись, которую принёс.
Так он что-то принёс?
Помимо рукописи? не понял приятель. Да, бутылку водки и своё проклятие.
Подробности вашей встречи меня не интересуют, к тому же с лицом у вас вроде всё в порядке.
Да, Людмила Прокопьевна была начеку, уныло пробормотал Николай Николаевич. И стыдно ведь как! Украл и ничего, живу.
Подождите, так вы действительно украли произведение этого автора?
То, что содержание его рассказа полностью совпадает с моим, не вызывает никаких сомнений.
А вы не пробовали выяснить, когда он написал свой рассказ?
Примерно в то же время, что и я.
Вы хотя бы помните, как написали свой рассказ?
Смутно, признался Николай Николаевич. Издательство требовало, сроки поджимали, так что пришлось срочно вызывать свою музу.
Людмилу Прокопьевну, что ли?
Нет, моя муза абстрактна и весьма своенравна. Появляется и уходит, когда хочет, но иногда я её зазываю и удерживаю у себя силой.
Просто маньяк какой-то, улыбнулся я.
Не маньяк, а мой любимый коньяк.
Тогда как Аладдин, сказал я и, подумав, добавил: Послушайте, но так ведь часто бывает. К примеру, идея жениться пришла не только к вам в голову. Ежедневно эта мысль посещает тысячи ничего не подозревающих умов. К тому же вы сами сказали, что эта муза своенравна. Возможно, после вашего коньяка её замучило похмелье и она посетила того типа, который, как я понял, употребляет водку.
Даже не хочу об этом думать, схватился за голову Николай Николаевич.
Да почему же?
Ревную. Кроме того, тексты очень схожи между собой по построению. Конечно, у меня написано лучше, но всё же я поразился их схожести.
Да ладно вам, попытался я успокоить близкого к истерике приятеля. Вы хоть самодур и чудик, всё же честный человек. Не в чем вам себя корить.
А кого тогда? с надеждой поднял на меня глаза Николай Николаевич.
Кого? вопрос поставил меня в тупик, но я быстро нашёлся. Как кого? Музу свою развратную. Мало того что к другому убежала, так ведь ещё и схалтурила. Много коньяка тогда пили?
Очень много, покачал головой приятель.
Ну так перепоили вы свою музу, да до такой степени, что и придумать ничего нового для другого автора она не смогла. Схалтурила, подсунула готовенькое, а тот и рад. Но знаете, с похмелья всегда тяжело пишется и придумывается. К тому же вон сколько вас, писак, а муза одна. Вы-то всё норовите у себя её оставить да напоить как следует, а сами подумайте, как ей-то после этого работается. Странно, что она ещё не умерла от постоянного недосыпа и абстинентного синдрома.
С минуту Николай Николаевич смотрел на меня в немом изумлении, а затем, поразмыслив, сказал:
А знаешь, твоё объяснение меня вполне устраивает, и с коньяком, видимо, во избежание недоразумений придётся покончить. И всё же не забудь, как звонить в дверь, уж очень тот тип был убедителен И рост, и кулаки.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>