Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В смерти сына виновны руководители?

В смерти сына виновны руководители?

текст: Марина Малкова
18.03.2008

«Челябинский рабочий»Напомним, первокурсник летного училища, уроженец Иркутской области Никита Самитов повесился в конце января прошлого года. Первоначально состав преступления не обнаружили, но затем благодаря усилиям матери военная прокуратура все-таки возбудила дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Валентина Самитова уже добилась наказания для бывших сокурсников Никиты. Андрей Черепаха и Егор Пожиленков получили по году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Еще два обвиняемыхP 19-летний Антон Бондарев и 18-летний Николай Крупский пока ждут решения суда. Недавно Валентина Самитова написала открытое письмо правозащитникам и губернаторам Челябинской и Иркутской областей, в котором просила привлечь к ответственности по статье 293 УК РФ (халатность) и руководителей учебного заведения.

Мать погибшего курсанта заметила связь гибели сына с ненадлежащим исполнением своих обязанностей командирами Тюменцевым и Мочневым, а также замполитами Галиахметовым и Сафиуллиным. Первое заявление Валентины Самитовой в военной прокуратуре отклика не получило. Теперь женщина обратилась с жалобой к заместителю генпрокурора России, главному военному прокурору Сергею Фрединскому, прокурору Приволжско-Уральского военного округа и председателю Челябинского гарнизонного военного суда. Валентина Самитова утверждает, что замполиты и психологи знали о суицидальном состоянии ее сына и его отношениях с другими курсантами, но не вмешивались.

Это был мой ребенок, которого я потеряла из-за бездействия и открытой лжи офицеров краснознаменного, единственного в России училища, говорит в своем письме Валентина Самитова. При этом я жестоко и цинично унижена нарушением прав в соответствии с нормами УПК, УК РФ и Конституции, которые «по-челябински», «по-военному» на меня, видимо, не распространяются, ведь я из Иркутска.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>